Главная
Статьи
Мероприятия
Новости
Партнеры
Авторы
Контакты
Вакансии
    Рекламодателям    
    Архив    
         
         
         
 
  return_links(1); ?>
 

Журнал "Мировая энергетика"

Архив Статей

Февраль 2009 г.

 
      return_links(1); ?>   return_links(); ?>  
     
 

Партнерство — всерьез и надолго

 
   

Сырьевой форум — новая структура международного партнерства

 

 
 

Дитер БАНДЛОВ,
координатор национальных комитетов, Verbundnetz Gas AG, к.т.н.

 
  В рамках Петербургского диалога, прошедшего в октябре 2006 г. в Дрездене, был подписан Меморандум о создании Российско-германского форума по использованию сырьевых ресурсов. На церемонии учреждения этой постоянно действующей международной организации присутствовали президент России Владимир Путин и канцлер Германии Ангела Меркель.

Инициатива создания Форума принадлежит двум старейшим горным школам Европы и мира: Фрайбергской горной академии и Санкт-Петербургскому государственному горному институту, которые уже более двух столетий тесно сотрудничают в области геологии, горнодобывающего и металлургического дела. Идея форума нашла активную поддержку со стороны бизнес-партнеров университетов — ведущей восточногерманской газовой компании Verbundnetz Gas AG(VNG AG) и Газпрома.

Форум по использованию сырьевых ресурсов призван развивать партнерство России и Германии в условиях глобализации сырьевых рынков, когда все актуальней становится переход от элементарной схемы продажи-закупки сырья к тесному взаимодействию в развитии инновационных технологий по всей цепочке использования ресурсов — от разведки, добычи, транспортировки и переработки до утилизации отходов.

Устойчивое сотрудничество в сырьевой сфере способно обеспечить дальнейшее поступательное развитие национальных экономик. Решение этих задач инициаторы форума определили в качестве его базисных целей.

Германская экономика в значительной степени зависит от импорта минерального сырья. Спрос на энергоресурсы может возобновиться по мере выхода из мирового кризиса, и Германия стремится обеспечить задел в этой сфере.

Россия пытается отойти от простой роли поставщика сырья. Она ориентируется на модернизацию производственной базы ресурсного комплекса, углубленную переработку сырья, расширение сфер его использования. И в этом контексте можно будет говорить о настоящем плодотворном партнерстве экономик России и Германии. Еще одна важнейшая цель форума — создавать и поддерживать атмосферу доверия между государствами.

Руководство форума осуществляют Российский и Германский национальные комитеты (Lenkungskreise). Председатель Германского национального комитета — профессор Клаус Тепфер (ранее — федеральный министр по защите окружающей среды и реакторной безопасности; по строительству; заместитель Генерального секретаря ООН). Заместитель председателя Германского национального комитета — профессор Клаус-Эвальд Хольст, председатель правления VNG AG.

Российский национальный комитет возглавляет профессор Владимир Литвиненко, ректор Санкт-Петербургского горного института. Заместитель председателя — вице-спикер Госдумы, президент Российского газового общества Валерий Язев.

В качестве постоянных членов Германского национального комитета к работе привлечен ряд высокопрофессиональных экспертов, руководителей концернов и общественно-промышленных ассоциаций, профессоров вузов, политических деятелей. Координация деятельности Германского и Российского национальных комитетов осуществляется специальной рабочей группой. Центральное мероприятие форума — конференция, которая проводится раз в год в Германии или в России. Первая конференция прошла в октябре 2007 г. в столице Федеральной земли Гессен — Висбадене. Ее девиз был таким: «Эффективное использование сырьевых ресурсов является общей задачей для Германии и России».

Платформа форума уже оправдала себя в период напряженной ситуации вокруг поставок российского газа в Европу нынешней зимой. Форум был использован как информационное звено, в рамках которого еще в декабре 2008 г. Валерий Язев провел в Берлине ознакомительные беседы для германских и российских СМИ и для представителей германских политических кругов. Он в очередной раз подчеркнул необходимость диверсификации газотранспортных путей, скорейшего сооружения газопроводов Nord Stream и South Stream, разработки единых стандартов в международной торговле энергоресурсами.

В конце марта 2009 г. в Санкт-Петербургском горном институте состоится Вторая конференция форума. В условиях мирового кризиса перспективы и оценки объемов добычи и потребления минерального сырья требуют широкого обмена информацией, эффективного и доверительного сотрудничества государств. Российско-германский сырьевой форум, несомненно, поможет решению этих задач.
 
     
     
 

Журнал "Мировая Энергетика"

Все права защищены. © Copyright 2003-2011. Свидетельство ПИ ФС77-34619 от 02.12.2008 г.

www.worldenergy.ru обязательна

Пожелания по работе сайта присылайте на info@worldenergy.ru