Главная
Статьи
Мероприятия
Новости
Партнеры
Авторы
Контакты
Вакансии
    Рекламодателям    
    Архив    
         
         
         
 
  return_links(1); ?>
 

Журнал "Мировая энергетика"

Архив Статей

Февраль 2009 г.

 
    return_links(1); ?>   return_links(1); ?>   return_links(); ?>  
     
 

Новый полюс мирового энергетического пространства

 
   

 

 
 

Евгений КОРЕНДЯСОВ,
Институт Африки РАН, к.э.н

 
 
Авторитетные мировые прогностические центры - такие, например, как Международное энергетическое агентство и секретариат ОПЕК - предсказывают существенное увеличение в ближайшие десятилетия потребления энергетических ресурсов и сохранение преобладающей доли углеводородного сырья в мировом энергетическом балансе при увеличении доли природного газа за счет сокращения нефти.

По оценкам Международного энергетического агентства (МЭА), мировое потребление "черного золота" в 2009 г. увеличится на 0, 4% и составит 86, 5 млн барр. в сутки, затем будет увеличиваться на 1% в год и в 2030 г. достигнет 106 млн баррелей.

В "Обзоре мирового нефтяного рынка", подготовленном секретариатом ОПЕК, рост потребления нефти в 2006 - 2030 гг. оценивается в 1, 2% в год, газа - в 2, 1%. На нефть в 2030 г. будет приходиться 32, 7% мирового потребления первичной энергии (37, 3% - в 2006 г.), на газ - 24, 4 % (22, 2% - в 2006 г.), то есть доля нефти и газа в 2030 г. будет составлять 57, 1%. Страны ОЭСР в 2030 г. будут потреблять 51, 5 млн барр. нефти в сутки, развивающиеся - 56, 2 миллиона.

В целом разведанных запасов углеводородов (1, 2 - 1, 3 трлн барр. жидких углеводородов и 180 трлн м(3) газа) достаточно для обеспечения растущих потребностей. Но на их освоение потребуются огромные капиталовложения (26 трлн долл. в 2007 - 2030 гг.), а размещение месторождений крайне неравномерно: на США, Китай, Японию, Германию, Канаду, Францию приходится 47, 2% потребления нефти, а 41% ее добычи и

50% доказанных за пасов на три страны Арабского Востока (Саудовская Аравия, ОАЭ, Кувейт), а также Иран, Россию и Нигерию. В то же время на три страны - Россия, Катар, Иран приходится 56% мировых запасов газа.

Эволюция ситуации на мировых энергетических рынках спровоцировала расширение границ и ускорение темпов поиска новых месторождений углеводородов, формирование новых центров мирового значения их добычи и реализации, породила формирование коалиций различных конфигураций производителей, потребителей, транзитеров и переработчиков нефти и газа, вступивших в острую схватку за контроль над мировыми нефтегазовыми провинциями. Все более настойчивыми становятся усилия развитых стран, направленные на лишение энергетического суверенитета стран, обладающих основными запасами мировых углеводородов под предлогом борьбы против "ресурсного национализма", за ликвидацию "несправедливости, когда страны, на долю которых приходится 80% мирового промышленного потенциала, контролируютлишь 20% мировых запасов углеводородов".

ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ АФРИКИ

В мировых баталиях за энергоресурсы все большее внимание привлекает Африканский континент. Доказанные запасы нефти в Африке составляют (на 2007 г.) 15, 6 млрд. т. или 9, 23% общемировых запасов. По расчетам экспертов ОАО "ВНИИЗАРУБЕЖГЕОЛОГИЯ", ресурсы нефти стран континента достигают 40 млрд. т., или 7, 2% мировых нефтяных ресурсов.

Добыча нефти в Африке в 2007 г. составила 484 млн т, и по этому показателю континент занимает третье место в мире после Саудовской Аравии и России. На долю стран континента приходится 11 - 12% мировой добычи нефти. Что касается газа, то его ресурсы в Африке оцениваются в 31 трлн м(3) (примерно 5% мировых ресурсов), а добыча - 285 млрд. м(3) (товарная - 174 млрд.), т.е. около 8% мировой добычи.

Приводимые данные не отражают в полной мере реальный нефтегазовый потенциал континента. Следует подчеркнуть широкую недоразведанность африканских ресурсов. До сих пор геологоразведка на нефть и газ более или менее основательно коснулась стран Северной Африки и прибрежных государств Гвинейского залива. Месторождения углеводородов обнаружены в 19 странах. Однако имеются данные о наличии нефтегазовых ресурсов и в странах Восточной Африки и Африканского Рога, в частности, в Эфиопии, Сомали, Танзании, Кении, а также и в Западной Африке (Мали, Нигер, Буркина Фасо). Есть основания предполагать, что в ближайшее десятилетие в результате расширения и углубления геологоразведочных работ в Африке общий объем нефтегазовых ресурсов континента может возрасти вдвое.

По оценкам экспертов Института нефтегазовой геологии Сибирского отделения РАН, в умеренном варианте прогноза доказанные запасы нефти в Африке могут увеличиться в ближайшие полтора-два десятилетия до 22, 9 млрд. т, в оптимистическом - до 29, 2 млрд. тонн.

Привлекательность африканских месторождений состоит также в сравнительно низких издержках производства вследствие благоприятных во многих случаях условий залегания, а также в более высоком качестве африканской нефти. Ее плотность составляет 0, 83т/м(3), а на месторождениях в Северной Африке снижается до 0, 79 т/м(3).

В последние десятилетия геологоразведочные работы и добыча углеводородов в африканских странах нарастают стремительными темпами. Доказанные запасы нефти с 1990 по 2007 гг. возросли с 7, 7 до 15, 5 млрд. т, то есть в два раза. Добыча нефти в Африке с 1965 г. увеличилась в 4, 5 раза, средний ежегодный темп прироста добычи нефти с 1990 г. составляет 2, 5%, что более чем в два раза превышает среднемировой показатель - 1, 23% в год. Особенно высокие темпы прироста в Анголе (8%), Судане (5%), Экваториальной Гвинее (4%).

В нарастающих объемах увеличиваются инвестиции в нефтегазовый сектор Африки, особенно африканские, западноевропейские, китайские. На нефтедобывающие страны приходится до 40% годового притока прямых иностранных инвестиций в Африку. По оценкам аналитической фирмы Douglas Westwood, в 2009-2013 гг. 40% мировых инвестиций на глубоководную добычу нефти и газа будут направлены в Африку. В сумме это составит около 11 млрд. долларов.

Эти данные дают основания для прогнозирования увеличения потенциала добычи нефти в Африке в ближайшие 10 - 15 лет до 975 млн т в умеренном варианте и до 1, 3 млрд. т - в оптимистическом. С учетом роста внутреннего потребления нефти и нефтепродуктов, экспортные возможности континента возрастут соответственно до 0, 8 - 1, 0 млрд. т в год (примерно та ков сегодня экспорт стран Персидского залива).

ГАЗОТРАНСПОРТНЫЕ МАГИСТРАЛИ

По имеющимся расчетам, импорт природного газа странами Южной Европы и Турцией к 2020 г. возрастет до 300 млрд. м(3) в год, в том числе 50% за счет импорта из стран Северной Африки (из Алжира - 85 - 120 млрд. м(3)). На долю стран Северной Африки приходится 25% импорта газа Францией, более 40% - Италией. Нефтегазовый монополист Италии ENI добывает в сутки 1, 7 млн барр. н.э., из которых 53% приходится на страны Северной и Западной Африки.

В соответствии с прогнозами энергично наращивается мощность газопроводов, связывающих страны Северной Африки со странами Южной Европы (Италия, Испания, Франция, Португалия). В настоящее время в эксплуатации находятся три газопровода ("Золотой поток", "Энрико Маттеи", "Педро Дюран-Фарель") общей мощностью 45 млрд. м(3) в год. Строятся "Медгаз" (Алжир - Испания), "Галси" (Алжир - Италия) общей мощностью 16 млрд. м(3) в год. Прорабатывается технико-экономическое обоснование строительства гигантского транссахарского газопровода "Мигель" из Нигерии в Алжир. ЕС и США продвигают проект создания африкано-арабо-южноевропейского "газового кольца", предусматривающего объединение имеющихся газопроводов на севере Африки с Турцией через территорию Сирии.

Обозначившиеся тенденции развития углеводородного потенциала Африканского континента свидетельствуют о том, что здесь формируется новый полюс мирового энергетического пространства. По многим параметрам он приближается к нефтегазовой провинции Персидского залива и может стать достойной ему альтернативой на глобальном рынке углеводородов. Обратной стороной медали является превращение континента в объект вожделений транснациональных нефтегазовых корпораций и в арену жестокой конкурентной борьбы, как между производителями, так и потребителями энергоресурсов. Особенно обострилась в последние годы схватка за африканские месторождения между США и странами ЕС, между западными государствами и Китаем, испытывающим большой дефицит в энергоресурсах для своей быстро растущей экономики.

Африка оказалась в сложной и противоречивой ситуации. С одной стороны, расширяются возможности для ускорения темпов освоения природных богатств и, соответственно, повышения темпов экономического развития, с другой - усиливается коллективный нажим иностранных инвесторов с целью получения выгодных условий доступа к месторождениям в ущерб национальным интересам африканских партнеров. Но главная опасность заключается в угрозе так называемого "ресурсного проклятия". Как известно, эта напасть ресурсоизбыточных государств может быть минимизирована при наличии прочных и действенных государственных институтов управления и при эффективной государственной социальной и промышленной политике. К сожалению, пока еще очень многие африканские государства не могут похвастаться достижениями в этой области.

РОССИЙСКО-АФРИКАНСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО

В силу своей роли глобального игрока на мировом энергетическом поле Россия не может оставаться безразличной к африканскому энергетическому потенциалу и его роли и месту в глобальном раскладе сил на мировых энергетических рынках.

Российские компании поставляют сегодня в Европу примерно 40% потребляемого ею природного газа (более 150 млрд. м(3)) и 30% нефти (290 млн т ежегодно). Доля Европы в африканском экспорте природного газа составляет до 80%, нефти - более 35% (США - 30%). Таким образом, Россия и Африка являются потенциальными соперниками на европейском рынке углеводородов. Пока их позиции несопоставимы. Но такое положение не вечно. Встает задача сохранения Европы в качестве оптимально доступного рынка для российских газонефтяных компаний. Из мировой практики известно, что наиболее распространенным и безболезненным методом достижения подобных целей в условиях рыночной экономики является завладение влиятельными позициями в освоении зарубежных месторождений и их приобретении в собственность, желательно на основе взаимопонимания с партнерами.

В последние годы российские газонефтяные компании приложили известиые усилия для расширения своих позиций на Африканском континенте. Как следует из таблицы, российское проникновение в углеводородный сектор стран континента не отличается сколько-нибудь заметными темпами и масштабами. Оно чаще всего остается пока на уровне деклараций о намерениях и неуверенных шагов в плане реальных дел. Россияне предпочитают действовать в сотрудничестве с национальными или международными партнерами и воздерживаются от крупных инвестиции и решительных обязательств. Сказывается, конечно, неопытность, но в значительно большей степени - противодействие со стороны конкурентов в ли це прежде всего западных ТНК, решительно настроенных на закрепление своего влияния на мировых рынках нефти и газа.

Между тем, наращивание зарубежных активов является важнейшим условием консолидации глобальной роли России как энергетической державы на длительную перспективу. Африка в этой связи обладает многими оптимальными возможностями, чтобы стать приоритетным полем расширения зарубежных позиций российских нефтегазовых компаний. Однако для реализации этих возможностей необходимо достичь гармоничного сочетания государственных и корпоративных интересов, а также наладить партнерство с африканцами на принципах взаимной заинтересованности и на этой основе определить соответствующую программу развития сотрудничества.
 
     
     
 

Журнал "Мировая Энергетика"

Все права защищены. © Copyright 2003-2011. Свидетельство ПИ ФС77-34619 от 02.12.2008 г.

www.worldenergy.ru обязательна

Пожелания по работе сайта присылайте на info@worldenergy.ru