Главная
Статьи
Мероприятия
Новости
Партнеры
Авторы
Контакты
Вакансии
    Рекламодателям    
    Архив    
         
         
         
 
  return_links(1); ?>
 

Журнал "Мировая энергетика"

Архив Статей

Февраль 2009 г.

 
    return_links(1); ?>   return_links(1); ?>   return_links(); ?>  
     
 

Энергия действий

 
   

 

 
 

 
  Сегодня специалисты МРСК Северного Кавказа прогнозируют снижение потребления энергии в северокавказских регионах. Хотя динамика падения спроса на электроэнергию не столь значительна, как в промышленно развитых регионах страны, энергетикам придется корректировать свою деятельность в новых экономических условиях

Если говорить о работе компании в 2008 году, то наиболее существенным результатом для МРСК Северного Кавказа стало выполнение инвестиционной программы, одним из источников реализации которой являются поступления в счет платы за технологическое присоединение к электросетям. В течение года было заключено 8500 таких договоров на общую мощность 271 МВт. В качестве платы за технологическое присоединение компания получила 976 млн рублей, которые были направлены на инвестиционное развитие электроэнергетики региона.

Надо отметить, что основными потребителями мощности являются крупные промышленные предприятия: заводы, фабрики, объекты жилищного строительства, энергетики, активно работающие на российском рынке и способствующие развитию экономики страны. В 2008 году МРСК Северного Кавказа заключила в Ставропольском крае 2003 договоров, Дагестане — 1481, Кабардино-Балкарии — 953.

Среди крупных проектов, технологическое присоединение которых было осуществлено в 2008 г. — объекты комплекса по обеспечению надежности электроснабжения военного городка в Ботлихе и Гимринский автодорожный тоннель протяженностью более 4,5 километров, буровая «Новая надежда» Каспийгазпрома, Амсарская, Шиназская и Аракульская малые ГЭС в Дагестане.

Среди перспективных планов на 2009 год. стоит отметить активную работу по техническому присоединению крупных объектов. В портфеле заявок на этот год — Икибурульский водопровод, курортный комплекс «Гранд-Спа Юца» и Егорлыкская ГЭС на Ставрополье, комплексы по выдаче мощности Кашхатау ГЭС в Кабардино-Балкарии, Зарамагской и Фаснальской малой ГЭС в Северной Осетии, Гоцатлинской ГЭС и ОАО «Анжистекло» в Дагестане, стекольного завода в Чегеме и канатной дороги на Эльбрус в Кабардино-Балкарии, Учкуланская малая ГЭС в Карачаево-Черкесии. Эти объекты имеют важное социально-экономическое значение для развития всего северокавказского региона.

На выполнение ремонтной программы в прошлом году было выделено 810 млн рублей. В рамках этого мероприятия обновлено и отремонтировано 7450 силовых трансформаторов напряжением 110 и 35 кВ, проведены ремонт и замена более 1300 выключателей 110/35 кВ, на линиях электропередачи 110/35 кВ протяженностью более 11,5 тыс. км навешен новый провод, произведены ремонт и усиление опор, сотни километров просек расчищены от растительности. Более значительный объем работ был осуществлен в распределительных сетях 6—10/0,4 кВ — отремонтировано 36 тыс. км линий электропередачи, приведены в порядок 10 тысяч трансформаторов. Благодаря этому повысилась надежность электроснабжения, общее число технологических нарушений в работе оборудования и персонала в последнем квартале по сравнению с тем же периодом 2007 года снизилось на четверть, а недоотпуск электроэнергии из-за них уменьшился более чем в два раза.

Но остались и нерешенные проблемы, которые усугубляются снижением экономической активности в стране.

Одной из тревожных тенденций последнего времени стало снижение энергопотребления практически по всем территориям в зоне ответственности компании: Ставрополье, Калмыкия, Дагестан, Чеченская Республика, Ингушетия, Северная Осетия, Кабардино-Балкария и Карачаево-Черкесия. Достаточно сложно спрогнозировать уровень снижения энергопотребления в целом по региону, но специалисты МРСК Северного Кавказа полагают, что он в 2009 году может составить 4—5 процентов.

Однако уже сейчас обострилась подзабытая по всей стране проблема неплатежей за электроэнергию. По этим показателям энергосбытовые компании отброшены на три-пять лет назад. В Дагестане с начала года практически не платят за полученную электроэнергию муниципальные электросетевые предприятия Махачкалы, Кизляра, Кизил-Юрта, в Северной Осетии такие же предприятия Беслана, Алагира, в столице республики ставят антирекорды по платежам предприятия бюджетной и жилищно-коммунальной сферы. Долги исчисляются сотнями миллионов рублей.

Низкая платежеспособность населения ведет к высоким коммерческим потерям, то есть фактически к элементарным хищениям электроэнергии. Эффективно бороться с этим можно, в частности, используя автоматизированные системы учета. В настоящее время предложения МРСК Северного Кавказа профинансировать эту программу из федерального бюджета рассматриваются в Правительстве РФ. Стоимость проекта составляет около 5 млрд рублей.

В наших регионах по объективным причинам высоки технические потери. Особенно сложная ситуация в Дагестане, где весьма протяженные сети и довольно низкие тарифы, пока еще далекие от экономически обоснованных. Для снижения издержек давно назрела необходимость оптимизации сети, замены оборудования на более современное и эффективное. Но если в собственных сетях потери нам удается снизить, то при транзите электроэнергии по муниципальным сетям они просто огромны. Например, во Владикавказе в электросетях муниципального предприятия они близки к 40% при нормативе в 12%. Уровень износа сетевого хозяйства здесь близок к 80, а то и к 90 процентам. Ситуация же такова, что убытки от потерь в чужих сетях несет ОАО «МРСК Северного Кавказа» что, конечно, несправедливо. Сегодня мы ищем решение этой непростой проблемы.

Отдельным вопросом является покупка сетевыми компаниями потерь электроэнергии по нерегулируемым ценам. Если они превышают нормативные, то приобретаются по нерегулируемой цене, которая порой в разы превышает регулируемую часть. В результате сетевые компании не могут в полном объеме оплачивать стоимость фактических потерь электроэнергии, приобретаемых у сбытовых компаний. Наиболее остро на Северном Кавказе эта проблема стоит в Республике Дагестан.

Довольно актуальны для энергосбытовиков изменения, связанные с монетизацией льгот на оплату электроэнергии. Льготных потребителей в наших регионах немало. Теперь они должны оплачивать потребление, как и все, в полном объеме, а органы соцзащиты обязаны компенсировать льготу в денежной форме. Изменения требуют от льготника сбора нового пакета документов, а органы соцзащиты в некоторых регионах к этой работе не подготовились. В результате там еще не получили средств на монетизацию, а у наших сбытовых компаний в январе-феврале резко упала выручка: потребители-льготники не спешат платить полную стоимость наших услуг, поскольку продекларированная помощь от государства не по нашей вине до них не дошла.

Очевидно, что год будет весьма сложным для компании, впрочем, как и для всей электроэнергетической отрасли. Уменьшение потребления приводит к снижению выручки от оказания услуг по передаче электроэнергии и ухудшению финансово-экономического положения ОАО «МРСК Северного Кавказа». В этих условиях компания вынуждена сокращать объем инвестиционных программ и минимизировать операционные издержки. Уже введен режим жесткой экономии по расходам, не связанным непосредственно с качеством производственного процесса.

Но безусловным приоритетом для нас является обеспечение надежности энергоснабжения потребителей. Поэтому объемы ремонтов будут сохранены в пределах запланированных параметров. Однако инвестиционные программы, очевидно, не превысят амортизационных отчислений. В настоящее время в Правительстве РФ рассматривается вопрос о предоставлении государственной поддержки, необходимой для обеспечения энергетической безопасности регионов Северного Кавказа.

Несмотря на трудности, стоящие перед компанией , связанные с финансовым кризисом, сегодня в наши планы не входит сокращение сотрудников. МРСК Северного Кавказа считает своим долгом выполнить взятые социальные обязательства перед персоналом. Исключением станут лишь топ-менеджеры, в отношении которых принято решение о моратории на выплату премий и бонусов.
 
     
     
 

Журнал "Мировая Энергетика"

Все права защищены. © Copyright 2003-2011. Свидетельство ПИ ФС77-34619 от 02.12.2008 г.

www.worldenergy.ru обязательна

Пожелания по работе сайта присылайте на info@worldenergy.ru