Главная
Статьи
Мероприятия
Новости
Партнеры
Авторы
Контакты
Вакансии
    Рекламодателям    
    Архив    
         
         
         
 
  return_links(1); ?>
 

Журнал "Мировая энергетика"

Архив Статей

Февраль 2009 г.

 
      return_links(1); ?>   return_links(); ?>  
     
 

Старт нового комплекса в этом году

 
   

Компания НИТОЛ ГК и «РОСНАНО» создадут первый в России комплекс по производству поликристаллического кремния и моносилана для солнечной энергетики.

 

 
 

Дмитрий КОТЕНКО,
председатель совета директоров компании НИТОЛ

 
 

 

В феврале нынешнего года Наблюдательный совет Российской корпорации нанотехнологий утвердил участие корпорации в проекте компании «НИТОЛ» по созданию первого в России масштабного комплекса по производству поликристаллического кремния (ПКК) и моносилана. Эти продукты являются сырьем для производства фотоэлектрических модулей для солнечной энергетики и производства чипов и ЖК-экранов в электронной промышленности.

Комплекс по производству ПКК и моносилана создается на базе предприятий компании НИТОЛ — ООО «Усолье-Сибирский силикон» и ООО «Усольехимпром», расположенных в г. Усолье-Сибирское Иркутской области. В декабре 2008 г. в тестовом режиме запущена первая очередь производства поликремния мощностью 300 т в год. Старт основного производства мощностью 3500 т в год намечен на конец 2009 г. Запуск производства моносилана будет осуществлен поэтапно, итоговая мощность составит 200 т в год. Компания также является единственным в России производителем высокочистого трихлорсилана — основного сырья для производства поликремния.

Общий объем средств, инвестируемых РОСНАНО в проект, определен в размере 7,5 млрд руб., из них 3 млрд будут предоставлены в виде поручительства и 4,5 млрд — путем долгосрочного займа, предоставленного в I и II кв. 2009 г. Заeм и полученные под поручительство средства пойдут на завершение строительства предприятия по производству ПКК. Партнером по проекту выступил Альфа-Банк, который предоставит кредит для финансирования текущих потребностей компаний и привлечет средства под поручительство РОСНАНО.

Новый производственный комплекс по производству ПКК и моносилана создаст сырьевую базу для дальнейшего развития российской микроэлектроники, а также станет существенным шагом на пути формирования новой отрасли российской промышленности — солнечной энергетики.

Солнечная энергетика (фотовольтаика) — одна из наиболее динамично развивающихся отраслей мировой экономики. Среднегодовые темпы ее роста составляют более 30%. Если в 2005 г. суммарные мировые мощности солнечных генерирующих систем составляли 5 млн кВт, то в 2008 г. эта цифра достигла 12—13 млн кВт.

Одной из основных предпосылок для более широкого использования фотоэлектрических модулей является неисчерпаемость солнечной энергии, ее высокая экологичность. Во многих странах (Германия, США, Израиль, Япония, Испания, Китай и др.) существуют программы государственной поддержки отрасли, которые предусматривают различные льготы как для пользователей солнечной энергии, так и для производителей продукции для солнечной энергетики, что существенно сокращает срок окупаемости фотопреобразовательных систем.

Кроме того, по мере снижения стоимости солнечной электроэнергии спрос на солнечные модули возрастает многократно. В ближайшие годы ожидается достижение ценового паритета между энергией, получаемой из традиционных источников, и энергией от солнечных фотопреобразователей. Например, конкуренция на уровне затрат будет возможна в ближайшие два-три года в Италии и США.

Солнечная энергетика в России имеет большой потенциал развития. Учитывая показатели инсоляции различных регионов России, фотоэнергетика может стать реальной альтернативой традиционным источникам энергии в Южном Федеральном округе, на юге Сибири и Дальнего Востока. К примеру, Краснодарский край и большая часть Сибири по инсоляции (4,0—4,5 кВт•ч/м2·день) сравнимы с югом Франции и центральной частью Италии, где солнечная энергетика развивается сейчас бурными темпами.

Одним из преимуществ дальнейшего развития солнечной энергетики является развитая научно-исследовательская база, созданная в полупроводниковой промышленности СССР.

В январе т. г. постановлением Правительства России утверждены основные направления государственной политики в сфере повышения энергетической эффективности электроэнергетики на основе использования возобновляемых источников энергии на период до 2020 г., а именно — увеличение доли альтернативной энергии в энергобалансе страны до 4,5% к 2020 году. Проект НИТОЛа будет способствовать реализации поставленных правительством задач по увеличению доли возобновляемых источников в общем производстве электроэнергии и обеспечению рационального использования энергетических ресурсов.

Все звенья отраслевой цепочки в России — от разработки месторождений кварцита до изготовления модулей и установки систем — уже представлены действующими или развивающимися предприятиями. Наиболее освоены этапы производства пластин, ФЭП, модулей, поскольку они опираются на солидную базу предприятий полупроводниковой промышленности и, кроме того, требуют меньших капиталовложений по сравнению с производством поликремния — основного сырья для отрасли.

По оценкам экспертов российского рынка ПКК, ближайшие пять лет могут стать исключительно благоприятными для инвестиций в реализацию проектов создания производства поликремния в России.

Таким образом, в России есть необходимые знания, опыт и технологический потенциал для развития данной отрасли производства и солнечной энергетики в целом.

 
     
     
 

Журнал "Мировая Энергетика"

Все права защищены. © Copyright 2003-2011. Свидетельство ПИ ФС77-34619 от 02.12.2008 г.

www.worldenergy.ru обязательна

Пожелания по работе сайта присылайте на info@worldenergy.ru