Главная
Статьи
Мероприятия
Новости
Партнеры
Авторы
Контакты
Вакансии
    Рекламодателям    
    Архив    
         
         
         
 
  return_links(1); ?>
 

Журнал "Мировая энергетика"

Архив Статей

Январь 2009 г.

 
    return_links(1); ?>   return_links(1); ?>   return_links(); ?>  
     
 

Кто будет строить новую АЭС в Армении

 
   

 

 
 

Александр АВАНЕСОВ,
спецкор «МЭ» в Армении

 
 
В Армении начался этап активной подготовки к реализации проекта строительства новой АЭС. В конце прошлого года правительство Армении одобрило законопроект «О строительстве нового атомного энергоблока (блоков)», который в ближайшее время будет внесен в Национальное Собрание страны. Также был одобрен тендерный пакет «Выбор управляющей компании для осуществления программы строительства нового блока атомной станции» и утвержден состав межведомственной тендерной комиссии. Управляющую компанию планируется выбрать в 2009 г. Она поможет правительству Армении организовать весь процесс строительства нового атомного энергоблока, начиная с подготовки проекта до размещения заказов по поставкам технологического оборудования. В 2010 г. планируется начать переговоры с инвесторами и в середине года заключить с ними договоры. Строительство нового блока Армянской АЭС мощностью 1000 МВт начнется предположительно в конце 2010 — начале 2011 гг. Данный проект обойдется, по оценкам Министерства энергетики и природных ресурсов Армении, в 1,5—2,0 млрд долларов.

Быть или не быть АЭС

Евросоюз настаивает на скорейшей консервации ААЭС и готов выделить на это 100 млн евро. Однако, по оценкам армянских экспертов, для создания в Армении альтернативных энергомощностей необходим почти миллиард евро.

В ноябре 2007 г. правительство Армении одобрило стратегию вывода Армянской АЭС из эксплуатации. По предварительному графику, с 2012 по 2016 гг. планируется подготовиться к лицензированию данного процесса, а в 2016—2048 гг. будут проведены сами работы по выводу атомной станции из эксплуатации, безопасному сохранению, демонтажу зданий и строений, восстановлению площадки АЭС, прекращению действия лицензии.

Правительство России выразило готовность предоставить для повышения уровня безопасности ААЭС 8,6 млн долл. Программа по повышению безопасности будет осуществлена в рамках проектов МАГАТЭ и рассчитана на три года. Закрытие атомной станции для Армении означает не отказ от ядерных разработок, а возможность построить новые атомные площадки совместно с одной из ядерных держав.

Напомним, что в сентябре 2003 г. сроком на пять лет государственная Армянская АЭС была передана в финансовое управление ЗАО «ИНТЕР РАО ЕЭС». Согласно договору, подписанному в декабре 2008 г. в Ереване между Министерством энергетики и природных ресурсов РА и российской компанией «ИНТЕР РАО ЕЭС», срок осуществления российской стороной управления финансовыми потоками на Армянской АЭС продлен еще на пять лет — до 2013 г. В управление российской компании передаются 100% обыкновенных именных бездокументарных акций АЭС в количестве 4 тыс. штук.

Реализация первого доверительного договора позволила атомной станции уже к 2006 г. достичь стабилизации своего экономического положения, погасить задолженность за раннее поставленное ядерное топливо и перейти к закупкам нового топлива на собственные средства, а также внедрить современные системы экономического управления станцией.

О новой АЭС и уране

В Армении уже подготовлено предварительное технико-экономическое обоснование (ТЭО) строительства новой атомной станции и ее экологического влияния. Согласно оценкам армянской компании Consulting Group, которая проводила предварительные оценки строительства в Армении нового атомного блока, оно обойдется в 5,2—7,2 млрд долл., при расчете мощности блока в 1200 МВт. При этом ожидаемые тарифы новой АЭС составят 7,2—12,7 цент/кВт•ч, в зависимости от объемов инвестиций. Новую атомную станцию планируется сдать в эксплуатацию в 2017 году.

Министр энергетики и природных ресурсов РА Армен Мовсисян считает, что строительство АЭС надо организовать так, чтобы до 2017 г. она была построена, при этом важным фактором являются экономические показатели, в связи с чем станция нового поколения сможет использовать малый объем топлива, а также топливо низкого качества, обеспечивая при этом высокие результаты. Для достижения этого надо использовать имеющийся мировой опыт в сфере ядерной энергетики.

Сегодня в получении тендера на строительство ААЭС заинтересован ряд компаний, которые в состоянии осуществить инвестиции в ядерную энергетику Армении. Россия намерена участвовать в тендере по строительству новой атомной электростанции в Армении. Французская Framatom, которая уже построила на действующей Армянской атомной станции сухое хранилище отработанного ядерного топлива, тоже планирует принять участие в строительстве АЭС.

Другим не менее важным аспектом в атомной сфере можно назвать армяно-российский проект по поиску урановых руд в РА. В июле прошлого года было создано совместное предприятие по геологоразведке, добыче и переработке урана на территории Армении — ЗАО «Армяно-российская горнорудная компания». Создание совместной российско-армянской компании имеет очень большое значение как для самой Армении, так и для России. Компания приступила к полевым работам и в 2009 г. начнет буровые работы в Сисианском районе Сюникской области РА. По прогнозам специалистов, запасы урана в Армении колеблются от 10 до 60 тыс. тонн. Армения уже завершила все процедуры по присоединению к международному центру по обогащению урана в Ангарске, где планируется перерабатывать добытый в Армении уран.

Доразведка урановых месторождений на территории Армении (разведка проводилась еще в советские времена) завершится в 2010 г., и тогда будет ясна полная картина по запасам урана в республике. Российская сторона выделила на геологоразведку урана 3 млн долл. Уставной капитал СП состоит из 300 простых именных акций по 150 акций у каждой стороны с номинальным уставным капиталом около 300 тыс. долларов.

Если в результате исследований выяснится, что Армения располагает серьезными запасами урана, она воспользуется ими для эксплуатации атомной станции.

Строительство нового атомного энергоблока в Армении обсуждалось также на прошедшей в этом году встрече в Давосе президентом Армении Сержем Саргсяном и исполнительным директором Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Мохаммедом Эль Барадеи. Эль Барадеи высоко оценил предпринятые правительством Армении шаги по строительству нового энергоблока в республике и выразил готовность предоставить экспертную поддержку на различных стадиях реализации проекта.
 
     
     
 

Журнал "Мировая Энергетика"

Все права защищены. © Copyright 2003-2011. Свидетельство ПИ ФС77-34619 от 02.12.2008 г.

При использовании материалов ссылка на www.worldenergy.ru обязательна.

Пожелания по работе сайта присылайте на info@worldenergy.ru