Главная
Статьи
Мероприятия
Новости
Партнеры
Авторы
Контакты
Вакансии
    Рекламодателям    
    Архив    
         
         
         
 
  return_links(1); ?>
 

Журнал "Мировая энергетика"

Архив Статей

Январь 2009 г.

 
    return_links(1); ?>   return_links(1); ?>   return_links(); ?>  
     
 

Мы уверенно чувствуем себя на этом пути

 
   

Сегодня российская энергетика является одной из самых динамично развивающихся отраслей промышленности. Объемы инвестиций в реконструкцию и техперевооружение объектов сетевых компаний — ОАО «ФСК ЕЭС», ОАО «МРСК-холдинг» — остаются, несмотря на мировой экономический кризис, крупнейшими в истории энергетики. В ходе выполнения инвестиционной программы до 2012 года планируется решить такие задачи, как ликвидация «узких мест» в энергоснабжении регионов; прирост нагрузок потребителей; обеспечение надежной выдачи мощностей электростанциями, ввод которых предполагается от компаний ГидроОГК, ОГК, ТГК и концерна «Росэнергоатом»; обеспечение положительной динамики структуры электрических сетей за счет сокращения доли выработавших свой ресурс ВЛ и ПС; переход электрических сетей на новый технический уровень. Решение подобных крупномасштабных задач невозможно без создания российской высокотехнологичной производственной базы, формирования коллективов разработчиков способных решать задачи повышения технологического уровня сетей на основе последних достижений мировой науки и практики. К реализации важной задачи по внедрению и использованию новейших технологий приступила российская инжиниринговая компания «НОВИНТЕХ». О перспективах развития НОВИНТЕХ и сотрудничестве с компанией SELTA мы беседуем с генеральным директором ЗАО «НОВИНТЕХ» Дмитрием Ивановым и руководителем направления по развитию бизнеса в Восточной Европе итальянской компании SELTA Андреем Клименко.

 

 
 

 
  — Дмитрий Валерьевич, какова стратегия работы технологических компаний в условиях кризиса?

— Мы ставим перед компанией задачу, даже во время финансового кризиса идти на разумные риски и стараться организовать скорейший перенос в Россию, наиболее эффективных технологических решений, разработанных западными компаниями. Сегодня проблемы переоснащения энергетики следует обсуждать с теми партнерами, которые способны к быстрому принятию решений. В «скорости реагирования» на потребности рынка заключается, с моей точки зрения, успешная работа в кризисных условиях.

— Какова на Ваш взгляд конкурентоспособность российских производителей оборудования?

— Сегодня российские производители достаточно активны на электроэнергетическом рынке, успешно перенимают опыт, в том числе и зарубежный, однако экономический кризис «подкосил» многие компании. Исторически в российской энергетике происходило активное развитие лишь некоторых технологических элементов, таких как противоаварийная автоматика (ПА) и релейная защита (РЗА). Это обусловило формирование крепкой промышленной базы данных направлений, все остальное пассивно покупали за рубежом, добавляя долю инжиниринговых работ. Проведенный компанией анализ российского электроэнергетического рынка позволил сделать вывод о необходимости комплексного подхода к переносу зарубежных технологий. Сегодня НОВИНТЕХ готов предложить электроэнергетике новейшие комплексные решения, отвечающие всем мировым стандартам и отраслевым требованиям потребителей.

—А как Вы выбираете партнеров для совместной работы?

— Одним из определяющих факторов такого выбора является высокий уровень зарубежных технологий. Тогда пришлось бы работать только с брендами мирового уровня, которые доказали свою состоятельность. Однако в настоящий момент наиболее актуальны другие факторы — мобильность, адекватность, адаптивность. Основные крупные производители, для которых системы АСУ ТП подстанций высокого класса напряжений являются одним из небольших элементов продуктовой линейки, достаточно долго и тяжело поворачиваются в сторону нового партнера. Поэтому мы предпочитаем выбирать компанию среднего масштаба, обладающую интересными технологическими решениями и способную быстро и адекватно реагировать на изменения рынка.

— А как же ценовой фактор, разве он не входит в число приоритетных?

— Безусловно, благодаря созданию специализированных, ориентированных на нужды конкретного клиента технических решений достигается приемлемая оптимизация цены, которая зачастую бывает значительно ниже, чем могут позволить себе крупные производители.

Это одна из причин, почему необходимо переносить производство в Россию. Управление себестоимостью должно быть локализовано в месте применения создаваемого оборудования или технического решения. НОВИНТЕХ находит возможности использовать аутсорсинговые и логистические схемы размещения заказов на российских предприятиях в рамках программы импортозамещения и соответственно, удешевления части элементной базы. Этот процесс не простой, так как мы говорим о высокотехнологических системах. На рынке энергетики высокого класса напряжения стоимость одной ошибки слишком высока — веерные отключения, отключения зимой в период максимума нагрузки. Компромисс должен достигаться между темпом снижения цены и уровнем качества, которое необходимо всегда обеспечивать.

— Много ли конкурентов у компании на этом рынке технологий?

— Мы достаточно амбициозны и мобилизуем все наши усилия в борьбе за российский рынок наряду с ведущими производителями. Обладая рядом технологических, мобильных, и адаптационных преимуществ, НОВИНТЕХ аргументированно показывает состоятельность предлагаемого решения. Конкуренты есть и в среде средних компаний-производителей, но некоторым из них не хватает опыта, у других недостаточно настойчивости, иногда сама технология не приживается или банально не хватает финансовых ресурсов.

Мы уже имеем положительный опыт применения нашей стратегии на российском энергетическом рынке, например выделение одного из наших направлений деятельности в совместное предприятие с немецкой PSI AG.

Сегодня НОВИНТЕХ знает, какими шагами надо идти, где краеугольные камни и точки принятия решений, поэтому уверенно чувствует себя на выбранном пути. Существует определенная свобода действия, так как у нас нет достойных конкурентов среди российских компаний-производителей, занимающихся автоматизацией подстанций высокого класса напряжения.

— Есть ли у НОВИНТЕХа стратегические партнеры?

— Нашим основным партнером является польская компания MIKRONIKA, технологии которой мы адаптируем и реализуем на российских энергообъектах. Например таких, как подстанция напряжением 500 кВ Емелино и проект по техперевооружению действующей ПС 500 кВ Шагол. Однако для компании очень важно диверсифицировать свой бизнес. Именно поэтому сегодня НОВИНТЕХ налаживает сотрудничество с итальянской компанией SELTA. Уже сделаны первые шаги: сертифицирована система автоматизации компании SELTA, готовится к сертификации специализированное оборудование связи для энергетики, подана заявка на прохождение экспертизы в ФСК ЕЭС.

В прошлом году мы организовали участие компании SELTA в ежегодной отраслевой специализированной выставке «Электрические сети России». В результате экспертный комитет выставки высоко оценил интеллектуально-технологический уровень решений, представленных итальянской компанией, учитывая, что SELTA впервые вышла на российский рынок.

— Андрей Михайлович, как руководитель направления по развитию бизнеса в Восточной Европе компании SELTA, в чем вы видите интерес вхождения компании на российский рынок?

— Сегодня на международном электроэнергетическом рынке существует ряд секторов, которые являются наиболее привлекательными для любого производителя. И российский рынок — не исключение. Это самый большой сектор мирового энергетического рынка, что и объясняет присутствие на нем западных производителей. Что бы сохранить конкурентоспособность, которую мы имели на других рынках, наше стратегическое видение должно быть не только в коммерческом, но и в промышленном формате.

Идеальным партнером может быть только та компания, которая способна в короткое время разделить с нами полностью коммерческую, техническую и маркетинговую политику. К этому надо добавить положительные политические взаимоотношения, которые сегодня сложились между Италией и Россией. Были подписаны и уже реализуются крупные энергопроекты, например, итальянская Enel приобрела часть активов ОГК-5, в свою очередь итальянская сторона предоставила Газпрому выход через компанию Eni на итальянский рынок. Присутствие на российском рынке компании «НОВИНТЕХ», безусловно доказывает, что за короткий промежуток времени можно достичь определенного роста и свидетельствует о полном понимании всех тенденций энергорынка России. Это полностью объясняет наш партнерский интерес к компании «НОВИНТЕХ».

— Дмитрий Валерьевич, что кроме оптимизма и взаимных усилий по продвижению на энергетическом рынке Вам необходимо?

— Конечно необходимы льготные кредиты или система льготного налогообложения для промышленных компаний, создающих продукт или содействующих переносу западных технологий в Россию. Это может быть мера поддерживающего характера, например, включение в список приоритетных компаний, которые могут получать определенные преференции на тендерах в силу того, что они не просто коммерческие организации, а промышленные производители. Итальянское правительство оказывает поддержку такого рода инициативам на других рынках, и это вселяет в нас надежду, что итальянский опыт может быть с успехом перенесен и на российскую почву. Этому будет способствовать итало-российский бизнес-форум, который состоится в апреле этого года и активными участниками которого планируют быть с российской стороны компания «НОВИНТЕХ», а с итальянской — SELTA.

Развивая новый вариант партнерства России и Италии, мы закладываем основу перспективного развития «российского производителя» в энергетической отрасли, и это позволит добиться реального успеха, сосредоточившись на действительно эффективных мерах.


Беседовала Анна Самуленкова

 
     
     
 

Журнал "Мировая Энергетика"

Все права защищены. © Copyright 2003-2011. Свидетельство ПИ ФС77-34619 от 02.12.2008 г.

При использовании материалов ссылка на www.worldenergy.ru обязательна.

Пожелания по работе сайта присылайте на info@worldenergy.ru