Главная
Статьи
Мероприятия
Новости
Партнеры
Авторы
Контакты
Вакансии
    Рекламодателям    
    Архив    
         
         
         
 
  return_links(1); ?>
 

Журнал "Мировая энергетика"

Архив Статей

Январь 2009 г.

 
    return_links(1); ?>   return_links(1); ?>   return_links(); ?>  
     
 

Новые горизонты роста

 
   

 

 
 

Ирина ДУМОВА,
заместитель генерального директора ЗАО "КЭС-ЭнергоСтройИнжиниринг"

 
 
В этом году ЗАО «КЭС-ЭнергоСтройИнжиниринг» (входит в КЭС-Холдинг) исполняется пять лет. Компания была создана в результате объединения в единую группу предприятий, имеющих полувековой опыт строительства и проектирования электросетевых объектов различной сложности: линий электропередачи и трансформаторных подстанций напряжением от 0,4 до 1150 кВ. Сегодня в состав КЭС-ЭнергоСтройИнжиниринг входят четыре крупнейших энергостроительных треста, расположенных в регионах Западной и Восточной Сибири, а также три зарубежных филиала — в Марокко, Узбекистане и Германии. На счету предприятий Группы — строительство крупнейших энергетических объектов СССР и современной России. В своем активе компании имеют ряд реализованных проектов в Сирии, Иране, Ираке, Египте, Марокко, Турции, на Кубе, в Монголии, а также в ряде стран СНГ.


Рынок энергетического строительства развивающихся стран

Стратегия развития КЭС-ЭнергоСтройИнжиниринг предполагает увеличение доли зарубежных проектов в общем проектном портфеле компании за счет освоения рынков энергетического строительства развивающихся стран. В 2006 г. при изучении перспектив выхода компании на зарубежные рынки были выявлены значительное увеличение объема рынка энергетического строительства развивающихся стран, поддержка продвижения высокотехнологичных услуг по строительству и модернизации энергетических объектов на зарубежные рынки со стороны российских властей, высокая степень доверия к специалистам из бывшего СССР, успешный опыт работы российских компаний (Технопромэкспорт и Энергомашэкспорт) за рубежом, а также наличие в этих странах достаточного ресурса специалистов для реализации проектов.

Однако в условиях наметившегося глобального экономического спада мы вынуждены сегодня пересмотреть свою долгосрочную стратегию развития и внести коррективы, в том числе и в оптимистичный сценарий присутствия компании на международном рынке энергетического строительства.

Текущий мировой финансовый кризис, непростая ситуация в банковском и кредитном секторах, безусловно, повлияют на рынок строительно-монтажных услуг развивающихся стран. Если инвестпрограммы энергокомпаний в 2008 г. практически не изменились, то в 2009 г. ситуация с реализацией крупных проектов в энергетике может сложиться иначе — например, возможны замораживание объектов строительства, падение спроса на инжиниринговые услуги, перераспределение активов на рынке, ужесточение конкуренции между игроками и, как следствие, резкое сокращение энергостроительного рынка развивающихся стран.

Марокко

До последнего времени Королевство Марокко, как и Россия, переживало бум энергетического и электросетевого строительства и являлось привлекательным для входа компании на этот рынок. Сегодня там активными темпами идет реформирование государственной электроэнергетики. Это связанно, прежде всего, с ростом дефицита мощностей, необходимостью масштабной модернизации существующих энергообъектов, с бурным развитием марокканской промышленности и ростом энергопотребления, который составляет около 8% в год.

Ежегодно государственной Национальной энергетической компанией Марокко (ONE), под контролем которой находятся все энергетические объекты страны, проводятся сотни тендеров на строительство новых мощностей и реконструкцию действующих энергоблоков. В качестве базового принципа сооружения новых крупных объектов марокканским правительством используется формула: «покупай — строй — управляй» (buy-build-operate). Этот подход рассчитан на активное привлечение иностранных инвестиций в экономику страны. Он предусматривает принятие инвесторами на свой счет всех расходов по строительству с последующей их компенсацией за счет прибыли от эксплуатации построенного объекта на основе долгосрочной концессии. Сегодня основными зарубежными партнерами Королевства являются Франция, Испания и Италия.

Российское присутствие на рынке энергетического строительства в Марокко пока незначительно, так как наши компании пока не научились привлекать дешевые инвестиции. Если французские или испанские компании привлекают финансирование под 4—5% годовых, то российские — под 12—14 процентов.

Одним из первых шагов закрепления России на марокканском энергетическом рынке стало открытие в мае 2006 г. компанией ЗАО «КЭС-ЭнергоСтройИнжиниринг» представительства в Касабланке. Компания получила аккредитацию в Национальном управлении электроэнергетики Марокко и в Королевской компании по управлению сульфатами (OCP). Сегодня КЭС-ЭнергоСтройИнжиниринг (на базе своего представительства «IES-EnergoStroyEngineering Maroc») принимает активное участие в тендерах, проводимых ONE, реализует контракты на инжиниринг, поставку оборудования и генеральный подряд по капитальному ремонту самой крупной тепловой станции в Марокко — ТЭС Джерада мощностью 165 МВт, построенной при техническом содействии СССР в 70-х годах. В июне 2008 г. завершены разработка и строительство подстанции 60/22 кВ «CIF» в Танжере по заказу промышленной компании по производству волокна и искусственных материалов Королевства Марокко.
В феврале этого года компания завершает строительство подстанции 60/22 кВ «Бумаиз» по заказу ONE. Проект предполагает также подводы линий 60 кВ и установку батарей конденсаторов на подстанции 60/22 кВ в Сук Ларбаа для усиления сети линий 22 кВ в районе Сиди Касем. Сегодня КЭС-ЭнергоСтройИнжиниринг стабильно наращивает портфель собственных проектов в Марокко. В начале этого года был выигран тендер на строительство новой подстанции 60/22 кВ Айн Шкаф с вводом ее в эксплуатацию в 2010 г. Также в этом году планируется завершить поставку запасных частей для ТЭЦ Кенитра, обследование генератора газовой турбины электростанции Моххамедия, капитальный ремонт ТЭС Джерада и монтаж поставленного оборудования.

Марокко является одной из передовых североафриканских стран по темпам развития электроэнергетики, поэтому компания рассчитывает не только расширить свое присутствие в Северной Африке, но и получить технические референции и практический опыт конкуренции с европейскими компаниями на этом рынке. Однако сегодня, с учетом изменяющихся экономических реалий, наша приоритетная задача на этом рынке — поддержание стабильности в отношениях с заказчиками, формирование новых компетенций по строительству сетевых объектов и на рынке оборудования, диверсификация строительно-монтажного бизнеса с целью поиска новых заказов в смежных секторах марокканской экономики (электрификация и строительство промышленных и социальных объектов).

Узбекистан

Объем рынка энергетического строительства в Узбекистане в 2006 г. составлял, по нашим оценкам, около 60 млн долл. в год. Электроэнергетика Узбекистана с 2001 г. функционирует в рамках Государственно-акционерной компании «Узбекэнерго» (ГАК «Узбекэнерго»), с включением в ее состав предприятий угольной промышленности. Финансовое состояние энергетики страны, незавершенность процесса приватизации, а также призрачность будущих инвестиций в узбекскую экономику на момент вхождения ЗАО «КЭС-ЭнергоСтройИнжиниринг» на этот рынок не позволяли с уверенностью говорить о сколько-нибудь значительном успехе проектов, финансируемых за счет средств узбекского правительства. Поэтому компания приняла решение преимущественного участия в проектах, инициируемых частными иностранными и российскими компаниями на территории Узбекистана.

В декабре 2006 г. в Ташкенте было создано дочернее предприятие ООО «IES-SredAzEnergoStroy», представляющее интересы ЗАО «КЭС-ЭнергоСтройИнжиниринг» в Узбекистане. Первым объектом, реализованным Группой на территории республики, стало обеспечение внешнего энергоснабжения участка Хаузак Денгизкульского газового месторождения для ЛУКОЙЛ Узбекистан Оперейтинг Компани. Проект был начат в январе и завершен в августе 2007 г. Уже в ноябре 2007 г. операторы проекта ЛУКОЙЛ Оверсиз и Национальная холдинговая компания «Узбекнефтегаз» начали подачу газа с участка Хаузак.

В рамках проекта по обеспечению энергоснабжения участка Хаузак КЭС-ЭнергоСтройИнжиниринг поставил и провел комплектацию энергетического оборудования, осуществил комплекс работ по наладке и пуску трансформаторной подстанции 110/35/10 кВ «Хаузак», выполнил реконструкцию, наладку и пуск ОРУ 110 кВ ПС 220/110 кВ «Кондумалак», а также линий электропередачи 110 кВ от ПС «Кондумалак». ЗАО «КЭС-ЭнергоСтройИнжиниринг» в Узбекистане построило новый энергоцентр с применением самого современного электротехнического оборудования и микропроцессорных устройств защиты.

В августе 2008 г. КЭС-ЭнергоСтройИнжиниринг подписало новый контракт на проектирование и строительство объектов временного электроснабжения участка Кандымской группы месторождений природного газа на юго-западе Узбекистана на условиях «под ключ». Заказчиком проекта выступила компания Лукойл Узбекистан Оперейтинг Компани, которая разрабатывает Кандымские газовые месторождения на юго-западе Узбекистана на условиях СРП с республиканским правительством. Проект предусматривает реконструкцию существующей одноцепной ВЛ 35 кВ протяженностью 32 км и подстанции 110/35/10 кВ «Газли», возведение новой ПС 35/10 кВ «Строительство», сооружение от последней двухцепной ВЛ 35 кВ до конечной опоры ВЛ 35 кВ «Газли—Кандым» протяженностью 25 км, возведение ВЛ 10 кВ от ПС 35/10 кВ «Строительство» протяженностью 15 км до объектов строительства и жилого городка. Проект планируется реализовать в период с сентября 2008 по август 2009 гг.

В 2007 г. ЗАО «КЭС-ЭнергоСтройИнжиниринг» начало реализацию проекта по обеспечению внешнего электроснабжения тяговых подстанций железнодорожного участка Тукимачи (Ташкент) — Ангрен по заказу Государственно-акционерной железнодорожной компании «Узбекистон Темир Йуллари». Проект планируется завершить в 2009 году.

Стратегия присутствия КЭС-ЭнергоСтройИнжиниринг на узбекском энергетическом рынке не претерпела значительных изменений. Мы и в дальнейшем планируем расширять свой проектный портфель на территории этого государства. В последние годы Узбекистан и Россия достигли высокого уровня взаимодействия и демонстрируют устойчивую динамику развития двусторонних отношений практически во всех сферах. Об этом свидетельствуют и договоренности в топливно-энергетической сфере, достигнутые в результате визита в Ташкент президента РФ Дмитрия Медведева в январе 2009 г. — в частности, о поставках в Россию узбекского газа, развитии новой газопроводной системы, параллельной газотранспортному коридору «Средняя Азия — Центр», дальнейшем освоении месторождения «Кандым» с запасами газа более 150 млрд м3, а также развитии других масштабных проектов с участием двух стран.

Проектные решения нового поколения. Германия

Объединяя российские тресты в единую группу в 2004 г., мы совершенно четко осознавали, что реализация стратегии выхода компании на рынки энергетического строительства развивающихся стран невозможна только на основе российского технологического опыта. Поэтому в этом же году в г. Хершинг (Германия) был открыт офис IES-EnergoStroyEngineering GmbH, который представляет сегодня интересы компании на европейском рынке. Основными задачами германской дочки являются сотрудничество с крупнейшими мировыми поставщиками оборудования (Siemens, SAG Energieversorgungslosungen GmbH, ABB, Areva), поставки электротехнического оборудования нового поколения для строительства, модернизации и ремонта объектов энергетики в РФ, страны СНГ и Северной Африки, сотрудничество в области проектирования объектов энергетики на базе западных стандартов и технологий, поиск и внедрение инноваций в технологической сфере, обучение технического персонала.

На базе германского офиса мы разрабатываем и внедряем технологические «ноу-хау», что дает конкурентные преимущества на российском рынке энергетического строительства, а также в регионах нашего присутствия за рубежом. В ноябре 2006 г. ЗАО «КЭС-ЭнергоСтройИнжиниринг» запатентовало в России несколько новых научно-технических разработок и изобретений, применяемых в энергостроительстве (ОРУ на 500 кВ с жесткой ошиновкой, соединение опорного изолятора и жесткой ошиновки распределительного устройства, использование кованого и оштампованного соединительного зажима, клиносочлененного зажима).

Сегодня КЭС-ЭнергоСтройИнжиниринг имеет достаточный опыт работы на зарубежных рынках энергетического строительства, который позволяет нам более точно оценивать свои возможности и прогнозировать риски, с которыми может столкнуться компания. За пять лет был создан прочный фундамент для закрепления и расширения присутствия ЗАО «КЭС-ЭнергоСтройИнжиниринг» на зарубежных рынках, поэтому стоящая перед компанией цель — стать компанией международного уровня, способной конкурировать с ведущими игроками мирового рынка энергостроительства — представляется абсолютно реальной уже сегодня
 
     
     
 

Журнал "Мировая Энергетика"

Все права защищены. © Copyright 2003-2011. Свидетельство ПИ ФС77-34619 от 02.12.2008 г.

При использовании материалов ссылка на www.worldenergy.ru обязательна.

Пожелания по работе сайта присылайте на info@worldenergy.ru