Главная
Статьи
Мероприятия
Новости
Партнеры
Авторы
Контакты
Вакансии
    Рекламодателям    
    Архив    
         
         
         
 
  return_links(1); ?>
 

Журнал "Мировая энергетика"

Архив Статей

Январь 2009 г.

 
    return_links(1); ?>   return_links(1); ?>   return_links(); ?>  
     
 

Вырастут вчетверо

 
   

Распоряжением Правительства России от 8 января 2009 г. утверждены Основные направления государственной политики в сфере повышения энергетической эффективности электроэнергетики на основе использования возобновляемых источников энергии на период до 2020 года.

 

 
 

Юрий ЛИПАТОВ
председатель Комитета Государственной думы РФ по энергетике

 
 
Депутаты нашего Комитета восприняли это решение правительства как закономерный и долгожданный шаг в дальнейшем развитии энергетики России. Напомню, что в ноябре 2007 г. Государственная дума приняла поправки в Закон РФ «Об электроэнергетике», где были утверждены основные правовые нормы и определения в части использования возобновляемых источников энергии (ВИЭ). А вот правительство должно было разработать и принять нормативно-правовые акты, которые определяли бы правила работы возобновляемых источников.

В соответствии с Основными направлениями, доля возобновляемых источников энергии в общем объеме производства электроэнергии России должна составить к 2020 г. 4,5%. Это немного, если сравнивать с Европой, где к тому времени доля ВИЭ может увеличиться до 20%; но это вполне ощутимо для нас, если учесть, что сегодня доля ВИЭ в общем энергопроизводстве России составляет лишь 1 процент.

К сожалению, мы отстаем в этой сфере от стран «восьмерки», Индии, Китая в 10—15 раз. Вот почему я назвал бы принятие документа не только экономической, но и политической задачей. Речь идет о статусе России как мировой державы, ее месте в процессе управления мировыми энергетическими потоками.

Хотел бы подчеркнуть, что развитие возобновляемой энергетики — не только дань мировой моде. Это еще и стимул к развитию как традиционных, так и новых отраслей, к поиску инновационных решений во всех секторах топливно-энергетического комплекса. Это тот самый «базовый спрос», на котором может основываться производство наукоемкой продукции с переориентацией на инновационный путь развития. К тому же Россия обладает уникальными условиями для активного развития энергетики на возобновляемых источниках: колоссальный природный потенциал ВИЭ, наличие эффективного мирового опыта по стимулированию развития отрасли и т.д.

Для депутатов как законодателей важен и сам подход правительства к проблеме развития возобновляемой энергетики. В утверждении Основных направлений государственной политики в повышении энергоэффективности электроэнергетики мы видим продолжение курса на поддержку отрасли, для развития которой Государственная дума приняла целый ряд законопроектов.
 
     
     
 

Журнал "Мировая Энергетика"

Все права защищены. © Copyright 2003-2011. Свидетельство ПИ ФС77-34619 от 02.12.2008 г.

При использовании материалов ссылка на www.worldenergy.ru обязательна.

Пожелания по работе сайта присылайте на info@worldenergy.ru