Главная
Статьи
Мероприятия
Новости
Партнеры
Авторы
Контакты
Вакансии
    Рекламодателям    
    Архив    
         
         
         
 
  return_links(1); ?>
 

Журнал "Мировая энергетика"

Архив Статей

Ноябрь-декабрь 2008 г.

 
    return_links(1); ?>   return_links(1); ?>   return_links(); ?>  
     
 

Дети Чубайса живут в Черемушках.

 
   

В Саяно-Шушенском филиале Сибирского федерального университета готовят специалистов для развития энергетического комплекса Сибири и Дальнего Востока

 

 
 

Елена БОРИСОВА

 
 
«Дети Чубайса» — это команда КВН. Будущим инженерам-энергетикам понравилось, что «папа» не обижается на шутки и что форму можно подобрать яркую, в масть — бело-рыжую.

Живут и учатся «дети» в небольшом поселке Черемушки рядом с базовым предприятием — Саяно-Шушенской ГЭС, — в чем им явно повезло. Но повезло и Черемушкам: начавший стремительно стареть поселок гидростроителей вновь увидел молодые лица. Произошло это в 2001 году, когда впервые провели набор студентов по специальности «Гидроэлектростанции».

Мотором открытия в сибирской глуши инженерного вуза стал выдающийся энергетик, первый директор Саяно-Шушенской ГЭС Валентин Брызгалов. Валентин Иванович тогда точно оценил обстановку: кадры стареют, налицо явный дефицит инженеров-гидроэнергетиков, вузовские выпуски дефицита не покрывают, к тому же столь необходимая будущему инженеру практика увяла. И если не мы будем готовить смену себе, то кто же? Идею удалось воплотить в жизнь благодаря поддержке РАО ЕЭС, в первую очередь — самого Чубайса (стало быть, название команды КВН — в самую точку!). Так возник филиал, первым директором которого стал В.Брызгалов.

Идея оказалась весьма плодотворной: готовить кадры там, где теорию можно лучшим образом подкреплять практикой.

Поначалу, до 2005 года, студенты первого и второго курсов изучали общеобразовательные дисциплины на некотором удалении от альма-матер — на базе Хакасского технического института (это также филиал Сибирского Федерального университета) в Абакане. К третьему курсу возвращались в Черемушки, где принимались за специальные дисциплины. В двух зданиях, принадлежащих Саяно-Шушенской ГЭС, были открыты учебно-лабораторный корпус, библиотека и читальный зал. А в мае 2005 г. произошло событие, которое заметно повлияло на жизнь нового вуза: над поселком вознеслось самое высокое здание — девятиэтажное общежитие, по всем статьям более похожее на современный отель. Здесь же оборудовали номера для тех, кто работает в филиале по схеме «визит преподавателя». Отныне набор и обучение студентов всех курсов проводится в Черемушках.

Первый выпуск молодых специалистов состоялся в 2006 году. Были они, надо заметить, нарасхват. Еще бы! Их, успевших пощупать руками узлы двух ГЭС — Саяно-Шушенской и Майнской, доучивать не надо. Их специальность в шутку называют генеральской, ведь работать они могут на любой станции, поскольку обладают комплексом знаний и гидротехники, и электроэнергетики, и турбинно-механической части. Когда-то, лет 50 назад, таких специалистов выпускал МЭИ, но с тех пор много воды сквозь турбины утекло.

Слух о спросе на диплом молодого вуза прокатился широко, и в 2008-м, на пороге нового учебного года, стать студентами Саяно-Шушенского филиала СФУ пожелало рекордное количество соискателей. Приняли почти сто человек, вдвое больше, чем прежде.

Наверное, оценить образовательную новацию в полной мере можно будет уже лет через десять, когда гидростанции страны ощутимо пополнятся кадрами, не просто прошедшими практику на профильном объекте — выросшими на нем. А сегодня директор филиала Виктор Булатов своими студентами доволен: отличные ребята, рвутся к знаниям.

Вспомним, что на ближайшие годы намечено активное гидроэнергетическое развитие востока страны. Специалистов потребуется много. Так что у детей Чубайса большое будущее.
 
     
     
 

Журнал "Мировая Энергетика"

Все права защищены. © Copyright 2003-2011. Свидетельство ПИ ФС77-34619 от 02.12.2008 г.

При использовании материалов ссылка на www.worldenergy.ru обязательна.

Пожелания по работе сайта присылайте на info@worldenergy.ru