Главная
Статьи
Мероприятия
Новости
Партнеры
Авторы
Контакты
Вакансии
    Рекламодателям    
    Архив    
         
         
         
 
  return_links(1); ?>
 

Журнал "Мировая энергетика"

Архив Статей

Ноябрь-декабрь 2008 г.

 
    return_links(1); ?>   return_links(1); ?>   return_links(); ?>  
     
 

Втроем на рынок: Россия, Иран и Катар создали прообраз газового ОПЕК.

 
   

 

 
 

Любовь КИЗИЛОВА

 
 
Тройственный газовый альянс Россия — Иран — Катар, созданный 21 октября в Тегеране, не будет согласовывать квоты на добычу и проводить единую ценовую политику. На сегодня главные цели газовой тройки — вырабатывать подходы к принципам ценообразования, согласовывать графики ввода новых газоносных провинций и транспортных коридоров.

Об этом заявил на пресс-конференции 27 октября вице-спикер Госдумы, президент Российского газового общества (РГО) Валерий Язев, отвечая на вопрос «Мировой энергетики». При этом он признал, что этот вопрос является «исключительно принципиальным».

«Я считаю, что сегодня вести разговор о квотировании добычи и окончательном формировании цены на газ — преждевременно. Этого не будет, сегодня для этого нет условий: рынки (газа. — Ред.) региональные, а не глобальные. По этой же причине квотировать добычу нет смысла», — считает вице-спикер.

По его словам, в отношении ценообразования «надо решать фундаментальный вопрос: или сохранять привязку к “корзине” нефтепродуктов, или найти какую-то формулу цены». Что касается квотирования добычи, то пока «может речь идти о согласовании графиков ввода новых газоносных провинций и транспортных коридоров».

По названным причинам созданная газовая тройка не может являться точным аналогом нефтяного ОПЕК — как, впрочем, и предполагали ранее эксперты. Видимо, поэтому Язев предложил использовать название «газовый ОПЕК» только в кавычках. В рамках Форума стран экспортеров газа (ФСЭГ) — именно так В. Язев предлагает называть создаваемую организацию — странам-участницам предстоит вести интеграционные консультации. Однако на сегодня Форум не структурирован, и в этом направлении ведется работа. Даже в таком виде создание альянса выгодно России, считает глава РГО. «Я приветствую договоренности, достигнутые в Тегеране», — заявил он. По словам Язева, для России это «шаг важный, своевременный и позитивный».

Устав газовой тройки пока не подписан, и еще неясно, насколько жестко будут сформулированы вопросы о членстве в данном альянсе, о входе и выходе из него. Поэтому говорить о степени строгости дисциплины для участников тройки тоже пока рано.

Между тем США и ЕС увидели в создании «газового ОПЕК», даже в его «закавыченном» виде, серьезную угрозу своим интересам. В частности, Еврокомиссия уже заявила, что заключение подобного соглашения может заставить ее пересмотреть энергетическую политику. «Комиссия в принципе против объединений по торговле продукцией, и углеводороды здесь не исключение. Мы считаем, что лучшие условия для продажи продуктов таких, как газ, — это свободный и прозрачный рынок», — сказал представитель Еврокомиссии Ферран Тарраделлас.

В. Язев прокомментировал позицию оппонентов жестко: «Недовольны — ну и флаг им в руки». Еврокомиссия своими действиями давно и очевидно не способствует созданию свободного и прозрачного рынка, пытаясь зарегулировать его бесконечными ограничениями и директивами, которые она «штампует, как блины».

В комментарии «Мировой энергетике» президент Союза независимых производителей газа Виктор Баранов также позитивно оценил создание альянса. «Я поддерживал всегда и поддерживаю сейчас такую идею», — заявил он. По словам эксперта, «координация между странами с такими значительными запасами газа должна быть — хотя бы чтобы не мешать друг другу». В. Баранов считает, что «необязательно принимать решение по цене — достаточно управлять методикой ее формирования». Создание газовой тройки позволит ее участникам вырабатывать «алгоритм поведения», формировать «отраслевое самосознание». Отвечая на критику оппонентов газового союза, Баранов заметил, что западные потребители постоянно твердят о необходимости «избегать зависимости от России, видят в ней некое пугало и хотят дешевого газа». В этом свете создание «газового ОПЕК» видится ему как ответ на внешние вызовы. «Мы защищаем свои интересы», — заключил он.

Напомним, что Россия владеет 27% мировых запасов газа, Иран — 16%, Катар — 15%. Иран давно стремился к созданию газового картеля. Между тем, в статье Прайм-ТАСС, посвященной этой теме, напоминается, что «российская сторона долгое время отказывалась от подобного намерения, прежде всего по причине необходимости введения квот на газовую добычу». Тем не менее Москва признает, что «наступает эра газа», и необходимость координации действий мировых лидеров в этой сфере непременно возникнет.
 
     
     
 

Журнал "Мировая Энергетика"

Все права защищены. © Copyright 2003-2011. Свидетельство ПИ ФС77-34619 от 02.12.2008 г.

При использовании материалов ссылка на www.worldenergy.ru обязательна.

Пожелания по работе сайта присылайте на info@worldenergy.ru