Главная
Статьи
Мероприятия
Новости
Партнеры
Авторы
Контакты
Вакансии
    Рекламодателям    
    Архив    
         
         
         
 
  return_links(1); ?>
 

Журнал "Мировая энергетика"

Архив Статей

Ноябрь-декабрь 2008 г.

 
    return_links(1); ?>   return_links(1); ?>   return_links(); ?>  
     
 

«Вечный город» обсуждает проблемы энергетики.

 
   

13—14 ноября 2009 г. в итальянской столице собирался Римский энергетический форум (Rome Energy Meeting — REM), чтобы обсудить актуальные на сегодняшний день темы энергобезопасности и изменению климата.

 

 
 

Елена СТАВЦЕВА, Москва—Рим

 
 
Основными вопросами, которые рассматривались на форуме, были энергетическая безопасность и климатические изменения на планете, причем особое внимание уделялось Европе и ее взаимоотношениям с Россией и странами региона Средиземного и Каспийского морей.

Сегодня международная экономика ставит перед собой двойную задачу — снизить выбросы углекислого газа, восстановив оптимальные атмосферные условия в окружающей среде, и противостоять неизбежному истощению одного из наиболее важных энергетических ресурсов — нефти. Решить эти проблемы возможно за счет повышения энергетической эффективности, использования нетрадиционных источников энергии, поиска новых нефтяных месторождений и т.д.

В работе REM приняли участие политики, бизнесмены и ученые из ряда стран ЕС и государств-экспортеров нефти и газа, в том числе из России. В повестке дня этого представительного собрания стоял вопрос о наиболее вероятных сценариях развития мировой энергетической отрасли в условиях высоких цен на энергоносители.

С итальянской стороны в форуме участвовали генеральный директор Министерства окружающей среды и охраны территории и моря Коррадо Клини, президент Italian Utilites Джакомо Лучани, президент Научного комитета Римского энергетического форума Марчелло Колитти, Директор Средиземноморско-европейского Центра по вопросам изменений климата (CMCC), президент Национального института по геофизике и вулканологии Антонио Наварра, представители других стран.

Для обсуждения актуальных проблем мировой энергетики в Рим прибыла представительная российская делегация. Участие в работе форума, в частности, приняли заместитель председателя комитета Совета Федерации по естественным монополиям Валентин Межевич, первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по природным ресурсам и охране окружающей среды Николай Чуркин, вице-президент компании «Транснефть» Михаил Барков, начальник управления энергосбережения и экологии Газпрома Александр Ишков, а также представители других российских компаний и ведомств.

Первая сессия Rome Energy Meeting была посвящена эко-технологиям и сценариям развития Европы. Рассматривались вопросы роста цен на энергоресурсы, энергоэффективности, использования новых видов топлива, будущего атомной энергии и угля.

Президент Energy Authority Алессандро Ортис выступил с предложением более полного привлечения всех секторов экономики к использованию рыночных механизмов «белых сертификатов»* уже сегодня, что позволит к 2010 году сэкономить 2 млн тонн нефти и сократить выбросы СО2 на 20 процентов. Представитель Международного энергетического агентства Питер Бут (Франция) подтвердил, что обмен «белыми сертификатами» в Италии был очень успешным.

Значительный интерес на форуме вызвал доклад представителя итальянской компании Edison Рикардо Рокка о проектах строительства двух газопроводов. Проект газопровода «Галси»: Алжир — Италия через Сардинию, который запущен летом этого года. Строят газопровод компании Enel, Sonatrach и Edison. Другой проект IGT (Посейдон): Турция — Греция — Италия. Уже объявлен тендер на его строительство в 2010—2012 годах.

Вице-президент Транснефти Михаил Барков сообщил участникам форума о реализации проекта Бургас—Александропулис протяженностью 289 км с двумя перекачивающими станциями и двумя портами. Порты будут иметь терминалы, которые смогут принимать танкеры в Бургасе дедвейтом 450 тыс. т, в Александропулисе — 300. Создана международная компания, в которую вошли Россия, Болгария и Греция и сегодня разрабатывается ТЭО проекта.

На форуме прозвучало много интересных докладов, касающихся вопросов поставки нефти и газа в Европу, инвестиционной политики, использования возобновляемых источников энергии и многое другое.

Прошедший Rome Energy Meeting продолжил серию мероприятий, организованных в Риме в секторе энергетики, и способствовал более углубленному рассмотрению многих энергетических проблем и сближению позиций стран-участников форума в вопросах экологии и энергетики.
 
     
     
 

Журнал "Мировая Энергетика"

Все права защищены. © Copyright 2003-2011. Свидетельство ПИ ФС77-34619 от 02.12.2008 г.

При использовании материалов ссылка на www.worldenergy.ru обязательна.

Пожелания по работе сайта присылайте на info@worldenergy.ru