Главная
Статьи
Мероприятия
Новости
Партнеры
Авторы
Контакты
Вакансии
    Рекламодателям    
    Архив    
         
         
         
 
  return_links(1); ?>
 

Журнал "Мировая энергетика"

Архив Статей

Ноябрь-декабрь 2008 г.

 
    return_links(1); ?>   return_links(1); ?>   return_links(); ?>  
     
 

Газ двадцать первого века потечет с Ямала в центр России

 
   

Новая газотранспортная система нового поколения будет создана в России к 2030 году. Ямальский газ потечет по трубам (5-6 ниток) сначала в Республику Коми, а именно - в Ухту, далее в Вологодскую, Ярославскую, Тверскую области и Среднее Поволжье. Система будет перекачивать более 300 млрд м3 природого газа в год. Суммарная мощность 27 компрессорных станций составит 8600-11600 МВт. Общая протяженность линейной части магистральных газопроводов достигнет 12-15 тыс. километров. Создание газотранспортной системы с полуострова Ямал будет способствовать масштабной реконструкции действующей Единой системы газоснабжения России.

 

 
 

Елена СУББОТИНА,
Москва - Ухта

 
 
В тот декабрьский день, когда рабочие торжественно сваривали первый стык газопровода, а руководители проекта ставили автографы на черном боку трубы, термометры в Ухте показывали +1 градус и организаторы праздника радовались, что гости не замерзнут. Накануне было -23, то есть нормальная, даже теплая для этих приполярных мест погода. Но строить придется и долгой ночью, и в лютую стужу с ветром.

"Сегодня мы открываем новую страницу газовой отрасли России", - произнес в микрофон Алексей Миллер. Глава Газпрома, сделав акцент на том, что ямальские проекты являются приоритетными для корпорации, с гордостью заметил: "Если другие страны только приглядываются к заполярным месторождениям, то для нас это практика".
Практику предстоит дополнить сплошь российским: технологии, оборудование и трубы здесь будут отечественными, что в условиях кризиса актуально вдвойне. Это значит, что многие тысячи рабочих мест в промышленности, обслуживающих отраслях и социальной сфере достанутся россиянам.

Особенно радуются в Республике Коми. Ее глава Владимир Торлопов перед тем, как расписаться на трубе, так и сказал: нам повезло! Везение закреплено двусторонним договором, который сразу после торжества заключили Газпром и субъект федерации. Один из ключевых пунктов договора состоит в том, что районы, по которым пройдет магистраль, будут газифицированы. А жители самой Ухты мечтают, что их дети будут пристроены - зря, что ли, местный технический университет выпускает специалистов нефтегазовой отрасли?
 
     
     
 

Журнал "Мировая Энергетика"

Все права защищены. © Copyright 2003-2011. Свидетельство ПИ ФС77-34619 от 02.12.2008 г.

При использовании материалов ссылка на www.worldenergy.ru обязательна.

Пожелания по работе сайта присылайте на info@worldenergy.ru