Главная
Статьи
Мероприятия
Новости
Партнеры
Авторы
Контакты
Вакансии
    Рекламодателям    
    Архив    
         
         
         
 
  return_links(1); ?>
 

Журнал "Мировая энергетика"

Архив Статей

Ноябрь-декабрь 2008 г.

 
    return_links(1); ?>   return_links(1); ?>   return_links(); ?>  
     
 

Не уходи, инвестор

 
   

Законодатели хотят улучшить деловой климат в Подмосковье

 
 

 
  Комитет по энергетике провел «круглый стол» — «Практика применения законодательных и нормативно-правовых актов в топливно-энергетическом комплексе на территориях субъектов РФ». Проблемы инвесторов, работающих в сфере ТЭК, рассматривали на примере Московской области. Инвесторы, в том числе иностранные, участвовали в заседании «круглого стола», хотя сидели с хмурыми лицами и выступали не очень активно.

Очевидно, особого оптимизма по поводу ведения дел в Подмосковье у них нет. Президент Международной ассоциации делового сотрудничества Николай Свистунов заявил: «Условия в Московской области стали таковы, что инвесторы не идут к нам».

Как отметил председатель Комитета по энергетике Юрий Липатов, в Московской области действует 2,5 тысячи больших и малых предприятий с участием иностранного капитала. Депутаты сели за «круглый стол» с инвесторами, «чтобы понять, как решаются вопросы на территории области».

В числе проблем — высокая плата за присоединение к электрическим сетям и необоснованные отказы на его осуществление, требование дополнительных взносов помимо основной платы за эту услугу. Долго, иногда около года, оформляются земельные участки под вводимые объекты. Когда объект меняет собственника, почему-то приходится заново платить за присоединение, и на это много жалоб. «Или объясните, что это значит, или вы доиграетесь», — обратился Ю. Липатов к чиновникам от энергетики.

Особенно удивлялись инвесторы, почему их штрафуют за внедрение энергосберегающих технологий, позволяющих экономить газ. Представитель Межрегион-газа Вячеслав Башунов объяснил, что с 2008 г. в расчетах за газ действует западный принцип «бери и плати». «Принцип дисциплинирует потребителей на работу с заявленными объемами газа», — пояснил он и посетовал, что предприниматели заказывают газа больше, чем потребляют. Башунов призвал вовремя подавать заявки о возможном снижении потребления. Бизнесмены отстаивали свое право вести дело гибко, иметь маневр. «Речь идет о том, что в результате энергосберегающих технологий имеет место экономия, а не об отказе от заявленных объемов газа», — стоял на своем Н. Свистунов.

Ясно, что договориться по всем проблемам «здесь и сейчас» не удалось. Однако очевидно и то, что встреча депутатов с бизнесменами не пройдет бесследно. По итогам «круглого стола» приняты рекомендации, адресованные всем сторонам, причастным к улучшению инвестиционного климата в энергетической сфере Подмосковья. Перед собой законодатели поставили задачу «продолжить работу по обобщению и анализу практики применения законодательных и нормативно-правовых актов в топливно-энергетическом комплексе с целью возможной корректировки законодательства по реформе электроэнергетики».
 
     
     
 

Журнал "Мировая Энергетика"

Все права защищены. © Copyright 2003-2011. Свидетельство ПИ ФС77-34619 от 02.12.2008 г.

При использовании материалов ссылка на www.worldenergy.ru обязательна.

Пожелания по работе сайта присылайте на info@worldenergy.ru