Главная
Статьи
Мероприятия
Новости
Партнеры
Авторы
Контакты
Вакансии
    Рекламодателям    
    Архив    
         
         
         
 
  return_links(1); ?>
 

Журнал "Мировая энергетика"

Архив Статей

Октябрь 2008 г.

 
    return_links(1); ?>   return_links(1); ?>   return_links(); ?>  
     
 

Есть шанс потеснить конкурентов

 
   

С 1 по 8 ноября с.г. в Малабо, Экваториальная Гвинея, пройдет 12 Международная конференция и выставка «Африканская нефть, газ и минералы. Торговые и финансовые вопросы». Проведение этого мероприятия будет способствовать установлению более прочных отношений между Экваториальной Гвинеей и Россией и повышению практического потенциала нефтегазовых компаний африканских государств.

 

 
 

Евгений КОРЕНДЯСОВ,
Институт Африки РАН, к.э.н.

 
 
Бывшая испанская колония (здесь правили также португальцы и англичане) в 1968 г. стала независимой Республикой Экваториальная Гвинея (РЭГ). Расположенная частично на континенте (Рио Муни), частично - на островах (Биоко и Аннобон, в прошлом - Фернандо По и Пагалу) страна занимает территорию площадью 28 тыс. км2, на которой проживает 510 тысяч человек. Столица страны Малабо расположена на острове Биоко, крупнейшем из группы островных территорий РЭГ.

СССР одним из первых признал независимость этой страны. Было налажено торговое, военно-техническое, культурное сотрудничество. Около 300 граждан РЭГ окончили советские ВУЗы.

До конца 90-х годов прошлого столетия РЭГ, одна из наименее развитых африканских стран, мало кого интересовала и привлекала. Но вот в 1995 г. в ее территориальных водах были обнаружены месторождения нефти и природного газа, и столь значительные, что в международной прессе ее называют сегодня не иначе как «нефтяным Эльдорадо» или «африканским Кувейтом». В страну устремился огромный поток иностранных инвестиций. Только американские инвестиции оцениваются в 10 миллиардов долларов. Темпы роста ВВП в отдельные годы достигали 70% (2001 год), а в среднем в год в период 2000-2006 гг. - 23,8%. По валовому национальному доходу на душу населения (8,25 тыс. долл.) Республика Экваториальная Гвинея входит в число наиболее процветающих. По этому показателю она в 1,5 раза обгоняет Южно-Африканскую Республику, в 2,7 раза - Алжир, в 23 раза - Танзанию. Но, к сожалению, это процветание мало сказалось на уровне жизни населения.

На долю нефти и газа приходится 90% ВВП и более 90% экспорта страны. В 2007 г. в Экваториальной Гвинее было добыто 4 млрд м3 природного газа и 17,6 млн тонн сырой нефти (до 350 млн баррелей в день). В 2005 г. правительство ограничило пик добычи 350 тыс. барр. в день. В настоящее время РЭГ занимает седьмое место среди африканских нефтедобывающих стран (третье в регионе Центральной Африки).

По данным эксперта ОАО «ВНИИЗАРУБЕЖГЕОЛОГИЯ» Владимира Высоцкого, текущие запасы нефти в Экваториальной Гвинее составляют 240 млн тонн, а прогнозируемые ресурсы составляют81 млн тонн. Степень выработанное™ ресурсов эксперт оценивает примерно в 24,5%, а разведанное™ -81 процент. Нефтяные и газовые месторождения располагаются на глубинах 275-535 метров от поверхности моря.

Что касается газа, то текущие запасы оцениваются в 97 млрд м3 (всего добыто 25 млрд), а прогнозные ресурсы - 122 млрд м3. Степень разведанное™ достигает 41%, выработанности - 8,3%.

Геологическая служба США дает следующий прогноз роста добычи нефти и газа в Республике Экваториальная Гвинея.

Таким образом, сегодня нефтегазовая отрасль РЭГ сохраняет достаточно благоприятные перспективы своего развития.

Природные ресурсы в Экваториальной Гвинее являются государственной собственностью. Созданы две государственные компании - Comraniania National de Petroleos de Guinea Ecuatorial u Souead National de Gas de Guinea Ecuatoriel - SONOGAS, - которые призваны регулировать вопросы предоставления концессий и контролировать порядок их эксплуатации в соответствии с положениями Горного кодекса 2006 г. Кроме того, с 1999 года РЭГ является членом Комиссии Гвинейского залива, куда также входят Ангола, Камерун, Демократическая Республика Конго, Республика Сан-Томе и Принсипи. Комиссия осуществляет координацию геологоразведки и эксплуатации нефтегазовых месторождений в прибрежных районах Гвинейского залива.

Ведущее место в производстве и экспорте нефти в настоящее время принадлежит американским и китайским компаниям.

В последние годы Китай значительно умножил свои усилия для того, чтобы занять более влиятельные позиции в Экваториальной Гвинее. Внешнеторговый товарооборот Китая с РЭГ составляет 1,7 млрд долларов, в том числе более 1 млрд долларов - поставки нефти из Гвинеи. В 2007 г. председатель КНР Ху Дзиньтао посетил Экваториальную Гвинею. Китайская сторона заявила о предоставлении дополнительного кредита в сумме более 2 млрд долларов. Всего в РЭГ действуют более 20 китайских компаний, но главной является China National Petroleum Corporation.

В последнее время все более заинтересованное внимание на нефтегазовый потенциал Экваториальной Гвинеи обращают российские предпринимательские структуры.

В Экваториальной Гвинее сложилась благоприятная обстановка для деятельности россиян. В сентябре 2006 года делегация компании «Газпром» посетила столицу РЭГ Малабо. По итогам состоявшихся переговоров между Газпромом, национальной компанией РЭГ SONOGAS и международной компанией «Сантера» был подписан меморандум о взаимопонимании. Спонсоры приступили к изучению возможностей совместного строительства в Экваториальной Гвинее предприятия по производству сжиженного газа.

Конкретные проекты взаимодействия в сфере нефтедобычи в РЭГ обсуждала с гвинейскими партнерами делегация компании «ЛУКОЙЛ Оверсиз Холдинг Лтд» в июле 2006 г. Обсуждение этих вопросов было продолжено в 2007 году в ходе визитов членов правительства республики в Москву.
 
     
     
 

Журнал "Мировая Энергетика"

Все права защищены. © Copyright 2003-2011. Свидетельство ПИ ФС77-34619 от 02.12.2008 г.

www.worldenergy.ru обязательна

Пожелания по работе сайта присылайте на info@worldenergy.ru