Главная
Статьи
Мероприятия
Новости
Партнеры
Авторы
Контакты
Вакансии
    Рекламодателям    
    Архив    
         
         
         
 
  return_links(1); ?>
 

Журнал "Мировая энергетика"

Архив Статей

Октябрь 2008 г.

 
    return_links(1); ?>   return_links(1); ?>   return_links(); ?>  
     
 

Энергия Сибири - сила России

 
   

За 55 лет истории коллективу новосибирского электромашиностроительного предприятия «ЭЛСИБ» приходилось решать сложные задачи, которые он с честью выполнял. Но в 2007 году, когда на предприятие пришла новая команда во главе с Корнеем Гибертом, начались масштабные структурные изменения, другими стали принципы ведения бизнеса. На первый план вышли вопросы развития производства, модернизации и технического перевооружения, кадровая политика, которые и послужили основой «Стратегии развития НПО «ЭЛСИБ» до 2011 г. », утвержденной в прошлом году.

 

 
 

Анастасия ЯЦЕНТЮК,
Елена ПОЛИЩУК

 
 
Чтобы планы стали реальностью, руководство предъявляет повышенные требования к реализации инвестиционной программы. Если говорить о структуре инвестиционной программы, то она носит преимущественно инновационный характер. Почти 90% инвестиционных средств будут направлены на развитие производства, иными словами - покупку нового оборудования и модернизацию старого. Уже работает приобретенное в первом полугодии 2008 г. плазморежущее оборудование японской фирмы Koike, вертикальный обрабатывающий станок с ЧПУ (Doosan, Ю. Корея). В опытной эксплуатации находится автоматический гидропресс производства Германии. До конца года на заводе начнут работать еще несколько новых станков известных станкостроительных фирм Германии, а в первом полугодии 2009 г. «ЭЛСИБ» приобретет еще пять моделей современного оборудования. В следующем году инвестиционная деятельность будет не менее активной, средства пойдут на развитие производства, в частности, предусматривается и расширение производственных площадей.

Серьезным изменениям подверглась организационная структура предприятия, она стала более функциональной и гибкой. Приоритетные направления кадровой политики - привлечение молодежи, развитие персонала, совершенствование социальных отношений. Принятие Коллективного договора до 2009 г. стало отражением нового уровня взаимоотношений между руководством и трудовым коллективом. В нем закреплены базовые принципы социальной политики, дополнительные льготы и преимущества для сотрудников «ЭЛСИБа».

Как и почти все отрасли промышленности, машиностроение столкнулось с дефицитом кадров. Конкуренция за инженерно-технический состав оказалась даже острее, чем за квалифицированных рабочих. В такой ситуации «ЭЛСИБ» создает все условия не только для привлечения, но и удержания персонала. Стабильная конкурентоспособная заработная плата, возможности для карьерного и профессионального роста, «объемный» социальный пакет, насыщенная корпоративная жизнь - все это делает работу на заводе не только интересной, но и престижной. Помогает и грамотная работа с профильными учебными заведениями. Есть и уникальные проекты. Например, студенты Новосибирского государственного технического университета выполняют проекты в рамках производственных планов завода. Большинство участников программы приходят на «ЭЛСИБ» уже на постоянную работу. Молодые специалисты на сегодня перенимают опыт у квалифицированных инженеров-конструкторов, составляющих научный «костяк» предприятия.

Новые задачи возникают и благодаря стратегическому партнерству НПО «ЭЛСИБ» с другими предприятиями отрасли. Так, завод приступает к разработке турбогенераторов для газовых турбин мощностью 110 МВт производства НПО «Сатурн». Для развития отношений с давним партнером - Уральским турбинным заводом - создается тандем, который будет комплектно поставлять на рынок свою продукцию.

На заводе «ЭЛСИБ» выпускается большая и разнообразная номенклатура продукции - турбогенераторы мощностью от 6 до 500 МВт, гидрогенераторы средней и большой мощности, высоковольтные асинхронные двигатели мощностью от 250 до 8000 кВт. Есть на «ЭЛСИБе» и такая линейка продукции, которая больше нигде не выпускается. Турбогенераторы с водомасляным охлаждением - «ноу-хау» предприятия, они и сейчас остаются перспективным направлением развития.

Сейчас конструкторы «ЭЛСИБа» работают над турбогенератором с воздушным охлаждением мощностью 160 мегаватт. Активно ведутся работы по модернизации крупных электрических машин. Это направление получило новый толчок в развитии благодаря привлечению новых специалистов, структурным изменениям на предприятии и привлечению сторонних организаций.

Работа всего коллектива и реорганизация предприятия положительно отразились на взаимоотношениях с клиентами. «ЭЛСИБ» получил серьезные заказы на проектирование и изготовление гидрогенераторов для Зарамагской ГЭС-1 (2 по 173 МВт), для Цимлянской ГЭС мощностью52,2 МВт, для Камбаратинской ГЭС (Киргизия) (2 по 120 МВт), для Углической ГЭС мощностью 65 МВт. Предприятие поставило гидрогенераторы для головной станции Зарамагской ГЭС мощностью 33 МВт, для Кашкатау ГЭС мощностью 21,7 МВт, осуществляет модернизацию гидрогенераторов на Саратовской ГЭС. Были выполнены контракты на изготовление и поставку турбогенераторов для тепловых электростанций, среди которых ТЭЦ-22 Мосэнерго (ТФ-80-2УЗ), Рефтинская ГРЭС (ТВМ-500), ТЭЦ-3 г. Минск(ТФ-80), Выборгской ТЭЦ (ТФ-125-2УЗ) и другие объекты.

За 55 лет работы «ЭЛСИБ» стал действительно значимым предприятием для энергетики страны и машиностроительной отрасли. Свой юбилейный 2008 год предприятие встречает с положительными результатами и большими планами на будущее.

«У «ЭЛСИБа» хорошее прошлое, умеренное настоящее и прекрасное будущее, которое обеспечит замечательный коллектив завода, - подчеркивает генеральный директор завода Корней Гиберт. - Мы сейчас выходим на сложный рынок, новые собственники энергетических предприятий пересматривают свои программы, выдвигают новые требования к качеству оборудования, срокам поставок. Между тем, потенциалу насесть, продукция «ЭЛСИБа» конкурентоспособна на мировом рынке. У нас есть прекрасный фундамент для того, чтобы достичь всех плановых показателей и даже их перевыполнить»..

НПО «ЭЛСИБ» ОАО ( г. Новосибирск) - предприятие тяжелого электромашиностроения, которое занимается проектированием и производством турбо- и гидрогенераторов, асинхронных высоковольтных электродвигателей.
В 1950 г. издан приказ Министерством электротехнической промышленности о строительстве завода. 30 декабря 1953 г. - выпуск первой электрической машины. Эту дату принято считать днем рождения завода. 1966 г. - за успехи в выполнении плана завод награжден орденом Трудового Красного Знамени. С 1953 г. по настоящее время изготовлено и поставлено 154 гидрогенератора суммарной мощностью 16030,3 МВт, модернизировано 36 гидрогенераторов суммарной мощностью 3089,4 МВт, изготовлено и поставлено более 810 турбогенераторов суммарной мощностью 69653 МВт, более 61000 асинхронных двигателей мощностью от 250 до 8000 кВт.

 
     
     
 

Журнал "Мировая Энергетика"

Все права защищены. © Copyright 2003-2011. Свидетельство ПИ ФС77-34619 от 02.12.2008 г.

При использовании материалов ссылка на www.worldenergy.ru обязательна.

Пожелания по работе сайта присылайте на info@worldenergy.ru