Главная
Статьи
Мероприятия
Новости
Партнеры
Авторы
Контакты
Вакансии
    Рекламодателям    
    Архив    
         
         
         
 
  return_links(1); ?>
 

Журнал "Мировая энергетика"

Архив Статей

Сентябрь 2008 г.

 
    return_links(1); ?>   return_links(1); ?>   return_links(); ?>  
     
 

Как и зачем писалась "Белая книга"?

 
   

В сборнике документов "Белая книга" содержатся ответы на вопросы и комментарии по проекту газопровода "Северный поток", отражающие его развитие и результаты проводимых исследований.

 

 
 

Елена СУББОТИНА,
Ведущая рубрики

 
 
В августе нынешнего года компания Nord Stream подготовила и опубликовала на своем сайте сборник, который представляет собой всесторонний анализ результатов международных консультаций с государственными органами и общественностью стран Балтийского региона. В "Белой книге" представлены ответы Nord Stream (по состоянию на июнь 2008 г.) на письменные вопросы и комментарии, поступившие от государственных органов и частных лиц. Эти вопросы и комментарии были получены после официального уведомления о проекте в ноябре 2006 г. и публикации материалов о ходе проекта в октябре 2007 года. Сборник соответствует принципам прозрачности и открытого диалога, которым следует компания Nord Stream. Он является дополнительным элементом процесса международных консультаций и информирования общественности в соответствии с Конвенцией Эспоо, которая регулирует процедуру оценки воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте. В рамках международных консультаций компания Nord Stream приняла участие более чем в двадцати общественных слушаниях, многочисленных дискуссиях и семинарах для специалистов.

Продолжается подготовка отчета по оценке воздействия проекта на окружающую среду (ОВОС) и национальных заявок на строительство газопровода Nord Stream. В "Белой книге" содержатся ответы на вопросы и комментарии по проекту, отражающие его развитие и результаты проводимых исследований. Ответы на вопросы, информации по которым еще нет в полном объеме, будут содержаться в отчете по ОВОС. Разделы "Белой книги" направят читателей к соответствующим главам отчета. Результаты научных исследований и любые изменения в обсуждаемом в настоящий момент маршруте газопровода войдут в финальный проект отчета, который представят на рассмотрение государственным органам в октябре 2008 года. Финальный отчет будет опубликован после завершения следующего раунда международных консультаций.

Учитывая комплексность затрагиваемых тем и полноту материала, Nord Stream структурировал "Белую книгу" таким образом, чтобы определить и осветить более 1600 вопросов относительно потенциального воздействия газопровода на окружающую среду, возможных альтернативных маршрутов и планируемых мер безопасности. "Белая книга" разделена на 89 разделов по семи основным темам и содержит обстоятельные ответы на вопросы.

Сборник объемом 530 страниц состоит из двух частей. В первую вошли комментарии и ответы на вопросы по темам, поднятым заинтересованными сторонами. Вторая секция разделена на главы по странам. Каждая глава представляет комментарии, полученные от стран, и соотносит их с ответами Nord Stream в соответствующем разделе.

"Белая книга" является важным элементом непрерывного диалога между Nord Stream и общественностью стран Балтийского региона. Сборник демонстрирует ответственный подход Nord Stream ко всем поступившим комментариям по проекту и предоставляет информацию об общих принципах и важнейших результатах исследований в формате, доступном для непрофессионалов в таких областях, как естественные науки, техническое проектирование, национальное и международное право.
"Белая книга" - одна из важных составляющих продолжающегося диалога с общественностью и государственными органами в этом регионе. Она создана для повышения прозрачности проекта.
 
 
Еще статьи на эту тему:
- "Белая книга" проекта "Северный поток" (PDF)
- Nord Stream: взгляд из Европы
- "Белая книга" "Северного потока"
 
     
 

Журнал "Мировая Энергетика"

Все права защищены. © Copyright 2003-2011. Свидетельство ПИ ФС77-34619 от 02.12.2008 г.

При использовании материалов ссылка на www.worldenergy.ru обязательна.

Пожелания по работе сайта присылайте на info@worldenergy.ru