Главная
Статьи
Мероприятия
Новости
Партнеры
Авторы
Контакты
Вакансии
    Рекламодателям    
    Архив    
         
         
         
 
  return_links(1); ?>
 

Журнал "Мировая энергетика"

Архив Статей

Сентябрь 2008 г.

 
    return_links(1); ?>   return_links(1); ?>   return_links(); ?>  
     
 

Много денег, мало строек

 
   

Стратегические программы развития атомной энергетики требуют корректировки

 

 
 

Булат НИГМАТУЛИН,
первый заместитель директора Института проблем естественных монополий, профессор, д.т.н.

 
 
Атомная отрасль, как и вся энергетика - достаточно консервативная, инерционная отрасль, поэтому оценивать ситуацию в ней надо не только по показателям за предшествующий сопоставимый период, но и по степени реализации долгосрочных стратегических отраслевых программ. Главные из них - Стратегия развития атомной энергетики на первую половину XXI века (одобренная правительством РФ в 2000 году), которая утверждена в рамках Энергетической стратегии России до 2020 года (одобренная правительством РФ в 2003 году), Федеральная целевая программа (ФЦП) "Развитие атомного энергопромышленного комплекса России на 2007-2010 гг. и на перспективу до 2015 года", утвержденная в октябре 2006 года, и, наконец, самый последний документ - Генеральная схема размещения объектов электроэнергетики, утвержденная в феврале 2008 (далее - Генеральная схема - Ред.).
Во всех этих документах декларируется необходимость максимально возможного роста производства электроэнергии на АЭС, так как это один из важнейших способов снижения потребления природного газа в электроэнергетике, оптимизации топливно-энергетического баланса в европейской части России и, соответственно, повышения электроэнергетической безопасности страны. В европейской части России около 60% электроэнергии производится на газовых тепловых электростанциях. В ЕС, США и других развитых странах - не более 20-30%. Отсюда следует, что рост производства электроэнергии на АЭС должен быть обеспечен именно в европейской части России, там, где АЭС замещают использование газа на ТЭС.

По итогам 2007 г. ситуация в атомной энергетике выглядит так. Производство электроэнергии на десяти АЭС, насчитывающих 31 энергоблок общей мощностью 23,24 ГВт (практически все находящиеся в европейской части России), составило 160 млрд кВт -ч., из них 158,3 млрд кВтч. произведено на АЭС, входящих в структуру концерна "Росэнергоатом", и еще 1,7 млрд кВт"ч. - на блок-станциях. Это 15,7% от общего объема произведенной в стране электроэнергии. В странах ЕС этот показатель в среднем составляет 38%, во Франции - около 75%, в США - 20%, в Японии и Корее - около 35 процентов.

По предварительным оценкам, в 2008 г. производство электроэнергии на АЭС Росатома увеличится примерно на 4-5 млрд кВтч, но доля в общем объеме произведенной электроэнергии останется на прежнем уровне.

Интегральным показателем, характеризующим эффективность производства процесса в атомной энергетике, является коэффициент использования установленной мощности (КИУМ). В 2007 году на станциях концерна "Росэнергоатом" он составил 77,7 процента. Это значительно ниже, чем среднемировое значение, равное 87 процентам. В ряде развитых стран (США, Германия, Чехия, Япония, Южная Корея, Китай) он составляет 90- 92 процента. В 2007 году, в соответствии с Энергетической стратегией России до 2020 года, КИУМ российских АЭС должен был выйти на среднемировой уровень, но этого не произошло. В результате только в 2007 году недовыработка электроэнергии составила 20 млрд киловатт/часов.

Отсутствие значительного роста произведенной на АЭС электроэнергии так же объясняется тем, что в текущем году их суммарная мощность не меняется после 2005 года. Перечислим объекты, которые должны были вступить в строй в последние годы. В соответствии с Энергетической стратегией, в 2006 году планировалось построить блок N2 Волгодонской АЭС и блок N5 Курской АЭС; в 2007 - блок N4 Калининской АЭС; в 2008 - блок N5 Балаковской АЭС. Ни один из этих объектов не построен.

Скорректированный перечень строек выглядит так: блок N2 Волгодонской АЭС - в 2009, блок N4 Калининской АЭС - в 2011. Блок N5 Курской АЭС планируется достроить после 2011 года, причем это объект самой высокой степени готовности - 70 процентов.

Уже сегодня можно утверждать, что и в 2008-2011 гг. не будут введены в эксплуатацию новые блоки, их просто не успеют построить. Таково состояние дел по организации строительства АЭС сегодня. Из-за отсутствия ввода в эксплуатацию блока N2 Волгодонской АЭС и блока N5 Курской АЭС в 2007 г. недовыработка электроэнергии на АЭС составила 15 млрд кВт-ч. в год. Таким образом, в 2007 г. в сумме потенциальная недовыработка электроэнергии на АЭС из-за низкого КИУМа и отсутствия новых блоков составила 35 млрд кВт -часов. Для выработки такого количества электроэнергии на тепловых станциях было использовано дополнительно 11,5 млрд м. куб. природного газа. Это усугубляет топливно-энергетический баланс в европейской части России. Примером этого является ограничение поставки газа для новых парогазовых блоков ПГУ-450. В 2007 г. блок N1 Калининградской ТЭЦ-2 большую часть времени работал на 50% мощности, а блок N2 Северо-Западной ТЭЦ большую часть времени был вовсе отключен.

Проблема частичного замещения газа в производстве электроэнергии в России стоит чрезвычайно остро. Во-первых, из-за необходимости обеспечивать растущие экспортные поставки, во-вторых, из-за выполнения программы газификации страны, в-третьих, из-за начавшейся стагнации роста добычи газа в последние годы.

Необходимо также учесть утвержденный правительством РФ 6 мая 2008 г. прогноз роста цены газа на период до 2011 года включительно. В среднем темпы роста цены газа будут составлять 15-40% в год. Сейчас она составляет 60-80 долл. за 1 тыс. кубометров (в европейской части России, в зависимости от удаленности от места добычи). К 2011 году, в соответствии с планами по госрегулированию цен на газ, его цена увеличится для товаропроизводителей в 2,14 раза, для населения - в 2,27. В результате цена электроэнергии, произведенной на газе, поднимется для промышленности в 1,8 раза, для населения - в 2 раза. А между тем уже сегодня цена электроэнергии, произведенной на АЭС, примерно на 30% ниже, чем на газе.

Длительный инвестиционный период строительства атомных энергоблоков (5- 8 лет) требует жесткого контроля над расходами. В этой сфере должна быть полнейшая прозрачность. На слова "коммерческая тайна" здесь должно существовать табу. Уместно перефразировать замечательное высказывание М. Салтыкова-Щедрина: "Горе - думается мне - тому граду, в котором и улицы, и кабаки безнужно скулят о том, что коммерческая тайна священна! Наверное, в городе сем имеет произойти неслыханное воровство". Контроль над стоимостью объектов должен пронизывать сверху донизу весь блок атомной энергетики. Что же в реальности? Во-первых, непрозрачность отрасли, резкое завышение затрат на инвестиционных объектах по отношению к запланированным; во-вторых, завышение реальной потребности в объемах вводимой мощности; в-третьих, невосприимчивость к критике.

В соответствии с Генеральной схемой до 2020 года, запланировано ввести 32 ГВт мощностей на АЭС. Напомню, что сегодня работает 32,2 ГВт атомных мощностей, а в СССР за 20 лет удалось пустить 32 ГВт. Россия по потенциалу составляет примерно половину СССР, а 12 лет - чуть больше половины от 20. Таким образом, при полном напряжении сил и максимально эффективном руководстве отраслью реально к 2020 году можно пустить 32x0,5x0,5= 8 ГВт на утвержденных в ФЦП площадках, и это будет очень серьезной победой.

Как видим, приняты заведомо нереализуемые программы, под них заложены соответствующие деньги, включая средства федерального бюджета. Возникает вопрос: для чего потребовалось завышение цифр вводимых мощностей? Ответ очевиден - чтобы заложить побольше денег в программы. В итоге ситуация проста: много денег - мало строек. Вред от этого наносится всей экономике страны: удорожание инвестиционных объектов подстегивает инфляцию; явно прослеживается коррупционный интерес. Параметры, заложенные в Генеральную схему, никогда не будут достигнуты, однако ввиду долгосрочности реализации строительства в атомной энергетике, спросить за это будет не с кого.

Еще одна проблема - неэффективный выбор площадок для строительства новых блоков АЭС. Например, сейчас вполне серьезно обсуждается сооружение Северской атомной станции, в Томской области, в непосредственной близости от мест добычи качественных энергетических углей. Между тем является аксиомой, что сооружение АЭС вблизи мест угледобычи (радиус 500 км) неконкурентоспособно по отношению к строительству угольных ТЭС. Тем более что при ограниченных возможностях строительства АЭС особенно важно размещать новые мощности там, где можно заместить газ, а не уголь, при производстве электроэнергии.

В Генсхему необходимо включить достраиваемые энергоблоки АЭС (пятый и шестой Курской АЭС, пятый и шестой Балаковской) и подготовленные для строительства площадки Татарской и Башкирской АЭС. И тогда появится возможность вместо абсолютно нереальных 32,3 ГВт, предусмотренных Генсхемой в целом по всей электроэнергетике, обеспечить максимально возможный ввод новых энергоблоков АЭС - мощностью 16,6 ГВт. При этом, с учетом вывода из эксплуатации 4,7 ГВт, общая мощность АЭС в 2020 году составит 35,1 ГВт, а производство электроэнергии на них - 270 млрд кВт ч (при КИУМ, равном, 87%).

Необходимы механизмы обязательного выполнения сроков строительства новых энергоблоков и реконструкции действующих. Надо довести к 2012 году темпы сооружения и реконструкции электростанций в стране с 1,5-2 ГВт до 7 ГВт в год, в том числе: на АЭС-до 1,5-2 ГВт в год, на ГЭС - 0,5 ГВт, на ТЭС - 5-5,5 ГВт. Тогда удастся достичь среднегодовых уровней ввода мощностей, существовавших в СССР в 80-х годах прошлого века.

Таким образом, нужна серьезная корректировка Генеральной схемы размещения объектов электроэнергетики, с включением механизмов контроля и персонально ответственных за ее реализацию.

Булат НИГМАТУЛИН, первый заместитель директора Института проблем естественных монополий, профессор, д.т.н. - бывший заместитель Министра РФ по атомной энергии (апрель 1998 - июль 2002). Родился 16 мая 1944 г. в Москве. В 1967 г. окончил МВТУ им. Н.Э. Баумана по специальности "инженер-механик по ядерным энергетическим установкам", в 1969 г. - МГУ им. М.В.Ломоносова по специальности "математика".
 
     
     
 

Журнал "Мировая Энергетика"

Все права защищены. © Copyright 2003-2011. Свидетельство ПИ ФС77-34619 от 02.12.2008 г.

При использовании материалов ссылка на www.worldenergy.ru обязательна.

Пожелания по работе сайта присылайте на info@worldenergy.ru