Главная
Статьи
Мероприятия
Новости
Партнеры
Авторы
Контакты
Вакансии
    Рекламодателям    
    Архив    
         
         
         
 
  return_links(1); ?>
 

Журнал "Мировая энергетика"

Архив Статей

Сентябрь 2008 г.

 
    return_links(1); ?>   return_links(1); ?>   return_links(); ?>  
     
 

Поздравление с Днем работников нефтяной, газовой и топливной промышленности.

 
 

 
 

Геннадий Шмаль,
президент Союза нефтегазопромышленников России

 
 
Уважаемые коллеги, друзья!

Поздравляю всех, кто трудится в нефтегазовом комплексе России, с Днем работников нефтяной, газовой и топливной промышленности. В экономике нашей страны значение нефтегазового комплекса нельзя переоценить. Он имеет ключевое значение для возрождения экономической мощи России, промышленного производства на инновационной основе, роста ее авторитета на международной арене как одного из основных поставщиков нефти и газа на мировые рынки. Результаты его деятельности крайне важны для поддержания курса национальной валюты, организации международного экономического сотрудничества. Этим заслуженно может гордиться каждый нефтяник и газовик, каждый, кто причастен к деятельности нефтегазового комплекса.

Да и как же иначе? За счет нефтегазовых доходов обеспечивается 40% поступлений в госбюджет. Нефтегазовая отрасль дает 70% всех валютных поступлений страны и 64% вырабатываемой у нас электроэнергии, несет в себе свет и тепло российского природного газа.

В обозримой перспективе экспорт нефти и газа останется важнейшей статьей наполнения национального бюджета. А в планетарном масштабе отечественному ТЭК может быть отведена важная роль. На саммите "Большой восьмерки" в Санкт-Петербурге Владимир Путин сказал: "Сегодня у нас есть уникальная возможность открыть новую страницу в глобальной энергетике. Ее смысл в переходе от отдельных проектов, двусторонних диалогов к отношениям мирового энергетического партнерства. Саммит дает нам хороший шанс начать именно такую работу, вместе искать и находить общие подходы к построению эффективной энергетической базы цивилизации на долгосрочную перспективу".

Ситуация на мировом рынке сложная. Во-первых, наблюдается резкий рост потребности в энергоресурсах развивающихся азиатских стран - до 45% перспективного прироста мирового спроса на нефть. Во-вторых, происходит увеличение разрыва между объемами потребления и производства газа в развитых экономических странах. К 2020 г. от 60 до 70% газоснабжения Европы будет обеспечиваться за счет импорта. В-третьих, уже сегодня ощущается недостаток нефтеперерабатывающих и транспортных мощностей и ограниченность дополнительных мощностей по добыче нефти, а также недостаточная информационная доступность, прозрачность мировой торговли нефтью. Процессы глобализации, с которыми мировое сообщество столкнулось еще в прошлом веке, затрагивают сферу мировой энергетики. Россия понимает проблему энергетической безопасности, в первую очередь, как надежность обеспечения всех стран и всего населения планеты энергоресурсами.

Основными районами разведки и добычи нефтяного сырья в обозримой перспективе будут оставаться наиболее разведанные традиционные нефтеносные регионы страны - Западная Сибирь, Урало-Поволжье, Европейский Север, впереди у отрасли задачи огромного масштаба - освоение нефтегазовых провинций Тимано-Печорского региона, Восточной Сибири и Дальнего Востока, шельфов Баренцева и Охотского морей, программы строительства транспортных коммуникаций. Эти проекты, безусловно, будут способствовать социально-экономическому развитию Восточно-Сибирского региона и Дальнего Востока, позволят решить важнейшие стратегические задачи, связанные с выходом на перспективный рынок стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

Сомнений в успешной реализации намеченных планов и программ у меня нет! В нефтегазовой отрасли трудятся высокопрофессиональные специалисты, готовые на осуществление самых грандиозных проектов. История развития ТЭК страны - это история самоотверженной деятельности огромного коллектива геологов, строителей, нефте - и газодобытчиков, переработчиков, в течение нескольких десятилетий создающих национальное богатство страны. День работников нефтяной, газовой и топливной промышленности - это дань памяти первопроходцам, летописи их славных дел, дань героизму и мужеству тех, кто находится сегодня на трудовой вахте, и, мне думается, - гарантия стабильности экономического развития нашей страны.

Поздравляя нефтяников и газовиков, нефтегазопереработчиков с их профессиональным праздником, от всей души желаю продолжения знатных трудовых традиций, чтобы реформирование ТЭК способствовало обеспечению его продуктивной работы и национальной безопасности страны, позволило бы реализовать те ожидания и надежды, которые зреют в мире в отношении России. Надежды на то, что именно наша страна, преодолев возникшие на ее пути трудности, стала тем моральным и творческим стержнем, который позволит решить возникающие перед человечеством проблемы на рубеже третьего тысячелетия.

Доброго и праздничного настроения всем в этот день! Удачи и успехов коллективам нефтегазового комплекса в трудном, но почетном деле! Благополучия, здоровья и счастья!
 
     
 

Журнал "Мировая Энергетика"

Все права защищены. © Copyright 2003-2011. Свидетельство ПИ ФС77-34619 от 02.12.2008 г.

При использовании материалов ссылка на www.worldenergy.ru обязательна.

Пожелания по работе сайта присылайте на info@worldenergy.ru