Главная
Статьи
Мероприятия
Новости
Партнеры
Авторы
Контакты
Вакансии
    Рекламодателям    
    Архив    
         
         
         
 
  return_links(1); ?>
 

Журнал "Мировая энергетика"

Архив Статей

Август 2008 г.

 
    return_links(1); ?>   return_links(1); ?>   return_links(); ?>  
     
 

Благотворительность - показатель успешности предприятия

 
   

Сегодня ОАО "Пятигорские электрические сети" по праву являются одним из лидеров всей электроэнергетической отрасли России, представляя собой сочетание исторической ценности предприятия, производственных успехов, государственного подхода при решении возникающих проблем с уникальным опытом надежного и бесперебойного энергоснабжения потребителей.

 
 

 
 

Пятигорские электрические сети - преемник и продолжатель традиций первой в мире энергосистемы, созданной в 1903 году и давшей первый ток от гидростанции Белый Уголь на реке Подкумок.

Станция обеспечивала электричеством два трамвая в Пятигорске и Кисловодске, а также освещала города Кавказских Минеральных Вод. Напряжение вырабатываемого тока составляло 8 киловольт, а расстояние, на которое передавалась энергия, было немногим более 19 километров. Это один из самых первых опытов передачи электроэнергии на такое расстояние.

Дальнейший рост электрических нагрузок привел к необходимости сооружения в Пятигорске дизельной Центральной "Тепловой" электростанции, строительство которой было завершено в марте 1913 года. Тогда же, впервые в мире, была реализована параллельная работа новой дизельной станции с ГЭС Белый Уголь.

Сегодня на месте Центральной "Тепловой" станции расположена главная производственная база Пятигорских электросетей, одного из крупнейших энергоснабжающих предприятий Ставрополья. Последние восемь лет оно является единственным коммунальным предприятием России, работающим на Федеральном оптовом рынке электрической энергии (ФОРЭМ).

В электросетях имеются двенадцать специализированных служб и три производственно-технические базы. Функционирует отвечающая всем современным требованиям автоматизированная система коммерческого учета электроэнергии (АСКУЭ). Годы работы на ФОРЭМ показали, что Пятигорские электрические сети успешны на рынке и являются лучшей компанией-плательщиком. Подтверждением этому служит приз Некоммерческого партнерства "Администратор торговой системы" - "Самый дисциплинированный плательщик". Успехи предприятия были отмечены Федеральным агентством по строительству и ЖКХ, губернатором Ставропольского края и руководством станций-поставщиков.

Пятигорские электросети идут в ногу со временем, иногда и опережая его. Постоянно ведется работа по совершенствованию материально-технической базы, внедрению новых разработок в эксплуатационные и ремонтные подразделения электросетей. Завершена полная компьютеризация служб, установлены новая система телемеханики и АТС на 130 номеров.

Работа на ФОРЭМ заставляет компанию решать многие организационные, административные и технические задачи. По немецкой технологии был смонтирован единственный в России мозаичный диспетчерский щитстелемеханической системой Телеканал-2М. С его помощью диспетчер может фиксировать и оперативно устранять любые аварийные повреждения в сети, контролировать потребление электроэнергии города и отдельных потребителей. Кроме того, в помощь диспетчеру установлена современная программа "AutoGRAPH", которая в режиме реального времени отслеживает передвижение и место нахождения автотранспорта с ремонтными бригадами. Приобретена программа "Модус", включающая ведение оперативного журнала и мнемосхемы диспетчерского щита в электронном виде и тренажер по оперативным переключениям для обучения персонала. Специалистами исследовательской лаборатории Пятигорских электросетей разработана автоматизированная система контроля и управления сбытом электроэнергии в городской сети 0, 4 кВ "Исток", которая позволяет вести непрерывный учет потребления электричества на трансформаторных подстанциях города, контролировать баланс полученной и отпущенной электроэнергии, а также выявлять места ее хищения.

На предприятии большое внимание уделяется обучению персонала безопасным методам работы. На действующем с 2003 года учебно-тренировочном полигоне проводятся ежегодные соревнования между службами по профессиональному мастерству. Имеется технический кабинет со стендами и действующими макетами оборудования. В каждой службе есть уголок охраны труда. В 2007 году Пятигорские электрические сети стали победителем в краевом смотре-конкурсе за лучшую организацию работы в сфере охраны труда.

Предприятие имеет техническую библиотеку, фонды которой ежегодно пополняются новой литературой.

Руководство предприятия уделяет особое внимание социальной защите работников. Ежегодно с профсоюзным комитетом заключается коллективный договор, в соответствии с которым работники имеют возможность получить беспроцентную ссуду, дополнительно оплачиваемый отпуск, санаторно-курортное лечение.

Пятигорские электрические сети активно участвуют в спортивной жизни города и практически ежегодно становятся или победителем, или призером отраслевых спартакиад "Здоровье". Много лет существует секция горного туризма. Столетнему юбилею предприятия было посвящено восхождение на гору Эльбрус.

Благотворительная деятельность - это показатель успешности любого предприятия и неравнодушия его руководителей к социальным нуждам живущих рядом людей. Пятигорские электросети оказывают помощь городскому детскому дому, школе-интернату для слабослышащих детей, различным общественным организациям, лечебным учреждениям города, малоимущим жителям Пятигорска.

Эффективность работы электросетей достойно оценивается на самом высоком уровне. В музее предприятия хранятся многочисленные награды: Гран-при -"Золотой ключ", "Лидер качества Ставрополья" с "Рубиновым крестом" от правительства Ставропольского края, "Лидер в номинации "Высокоэффективные технологии электроснабжения", "Лучший работодатель России", почетные знаки "Во благо России", "За благотворительность", "Святой Крест", "За пользу и труд", а также "Золотая Грамота мецената" и многие другие награды.

Успехи Пяти горских электросетей широко представлены на стендах музея "Первые шаги отечественной электроэнергетики", который был создан в 1983 году, но и сегодня способствует воспитанию молодого поколения на славных исторических и трудовых традициях предприятия. В 1997 году музею был присвоен статус мемориального, а в 1998-м он был принят в российскую ассоциацию клубов "ЮНЕСКО" и награжден переходящим знаменем Федерации клубов.

Сегодня Пятигорские электрические сети по праву являются одним из лидеров не только коммунальной энергетики, но и всей электроэнергетической отрасли России, представляя собой сочетание исторической ценности предприятия, производственных успехов, государственного подхода при решении возникающих проблем с уникальным опытом надежного и бесперебойного энергоснабжения потребителей. Все это соответствует духу работников Пятигорских электросетей, жизненным принципам руководителей и высокой квалификации специалистов.


ПОЗДРАВЛЯЕМ С ЮБИЛЕЕМ
ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА ОАО "ПЯТИГОРСКИЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ СЕТИ"
ВАЛЕРИЯ АЛЬБЕРТОВИЧА ХНЫЧЕВА!


ВАЛЕРИИ АЛЬБЕРТОВИЧ ХНЫЧЕВ
Родился 24 августа 1938 г. в Ново-Московске Днепропетровской области. После окончания школы поступил в Новосибирский электротехнический институт. Окончив его, работал мастером на крупных энергетических объектах Сибири, Дальнего Востока и Средней Азии. Участвовал в строительстве крупнейших ГРЭС в Сибири - Назаровской, Томь-Усинской, Беловской, Читинской, Южносахалинской, в Средней Азии - Ермаковской, Экибастузских ГРЭС, Джамбульской, Ташкентской, Сыр-Дарьинской, Чардаринской ГЭС, многих теплоэлектроцентралей, а также работал за рубежом на строительстве Пукчанской ТЭЦ в КНДР и Улан-Удэнской ТЭЦ в Монголии. Принимал участие в сооружении Ставропольской ГРЭС, а затем в должности главного инженера Светлоградских электрических сетей работал в РЭУ "Ставропольэнерго". В октябре 1979 г. стал директором Пятигорских городских электросетей. В1994 г. был избран генеральным директором ОАО "Пятигорские электрические сети", где работает и сегодня. Награжден медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени, медалью "За заслуги перед Ставропольским краем" и другими наградами. Международная академия общественных наук наградила В.А. Хнычева орденом "За обустройство Земли Российской" I степени и избрала своим членом-корреспондентом. В июне этого года он был награжден Большой Золотой Медалью "Добрый Ангел Мира". Доктор экономических наук.

 
 
Еще статьи на эту тему:
- РАО ЕЭС ушло - проблемы остались
 
     
 

Журнал "Мировая Энергетика"

Все права защищены. © Copyright 2003-2011. Свидетельство ПИ ФС77-34619 от 02.12.2008 г.

При использовании материалов ссылка на www.worldenergy.ru обязательна.

Пожелания по работе сайта присылайте на info@worldenergy.ru