Главная
Статьи
Мероприятия
Новости
Партнеры
Авторы
Контакты
Вакансии
    Рекламодателям    
    Архив    
         
         
         
 
  return_links(1); ?>
 

Журнал "Мировая энергетика"

Архив Статей

Август 2008 г.

 
    return_links(1); ?>   return_links(1); ?>   return_links(); ?>  
     
 

В интенсивном режиме: депутаты подводят итоги минувшей сессии

 
   

Итоги деятельности Комитета по энергетике Госдумы РФ во время весенней сессии 2008 г. и перспективы его дальнейшей работы.

 

 
 

Любовь КИЗИЛОВА
Ведущая рубрики

 
 
Еще не так давно Комитет по энергетике Госдумы РФ назывался совсем по-другому и очень длинно - "по энергетике, транспорту и связи". Из названия ясно, что в его ведении были отрасли, мягко говоря, непосредственно несвязанные. Выделить энергетику "в чистом виде", безусловно, было логично, учитывая особую важность этой отрасли для нашей экономики и соответствующий объем работы, который неизбежно должен выполнять столь значимый комитет.

Поэтому можно сказать, что работа комитета, по сути, строилась заново: выделялись новые направления, разрабатывалось положение о комитете, формировался Экспертный совет. За весеннюю сессию было проведено тринадцать заседаний, на которых рассмотрено 49 вопросов. В Комитет поступило 166 письменных обращений граждан и организаций, на которые были подготовлены развернутые ответы.

Впечатляет разнообразие форм работы комитета в весеннюю сессию: расширенные и выездные заседания, парламентские слушания, "круглые столы", рабочие совещания, организация конференций и форумов, участие в российских и международных мероприятиях самого высокого уровня, самой широкой географии - от Западной Европы до Алтая.

Но главное, разумеется, это непосредственная законодательная деятельность - и в качестве профильного комитета, и в качестве соисполнителя по законам, закрепленным за другими комитетами Госдумы.

Напомним о наиболее важных мероприятиях, проведенных комитетом в минувшую сессию. Некоторые из них мы подробно освещали на страницах "Мировой энергетики" - например, расширенное заседание, посвященное нормативно-правовому обеспечению использования возобновляемых источников энергии; парламентские слушания по энергетическому машиностроению, всероссийский форум, посвященный региональной энергетике; заседания "круглого стола" - об ответственности за нарушения в области использования атомной энергии, о законодательном обеспечении развития нефтегазового комплекса.

Председатель комитета Юрий Липатов подробно комментировал "Мировой энергетике" итоги "правительственного часа", на котором были рассмотрены результаты реформирования электроэнергетики и перспективы работы отрасли после ликвидации РАО "ЕЭС России".

По предложению комитета рассматривались на "правительственном часе" и структурные преобразования в атомном энергопромышленном комплексе, где депутатов информировал директор госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко.

Диалог комитета с правительством шел в интерактивном режиме. Например, в соответствии с протокольным поручением депутата Сергея Иванова комитет запрашивал правительство о причинах задержки, сроках подготовки и утверждения технического регламента "О требованиях к бензину, дизельному топливу и другим горюче-смазочным материалам", а также о мерах по усилению контроля над продажей некачественного моторного топлива на российском розничном рынке.

Не всем законодательным инициативам давался сразу "зеленый свет". Так, комитет провел два рабочих совещания по обсуждению федеральных за конов: о внесении поправок в закон "О естественных монополиях" (об ограничении госрегулирования и контроля в сфере их деятельности) и о внесении поправок в ст. 18 закона "О газоснабжении в РФ" (о регулировании поставок газа в периоды резкого роста газопотребления). В результате было решено изменить тексты законопроектов до рассмотрения их в первом чтении.

В качестве соисполнителя комитет готовил заключения на ряд важных законопроектов, в том числе поправки в федеральный бюджет на 2008 год (в части изменения финансирования атомной отрасли); поправки в гл. 26 второй части Налогового кодекса (о введении дифференцированного порядка исчисления налога на добычу полезных ископаемых) и многие другие.

Экспертный совет, созданный при комитете, успел проявить принципиальность в оценке законодательных инициатив. Например, на заседании одной из секций Экспертного совета 29 апреля была рассмотрена редакция законопроекта, вносящего поправки в закон "Об энергосбережении", предложенная Департаментом энергетической политики Минпромэнерго. В результате было предложено не поддерживать внесение в Госдуму этого законопроекта, сформировать рабочую группу по разработке новой редакции закона "Об энергосбережении".

Депутаты Комитета активно участвовали в отраслевых мероприятиях, в том числе в самых отдаленных регионах страны. Так, в марте состоялась рабочая поездка в Ямало-Ненецкий автономный округ, ее участники побывали на месторождениях, производственных и социальных объектах ООО "Газпром добычаЯмбург"и ООО "Газпром добыча Надым". В июне в Горно-Алтайске, с участием зампредседателя Комитета Василия Зиновьева, прошло Совместное заседание комиссий при правительстве РФ и НП "Российское газовое общество" по использованию природного и сжиженного нефтяного газа.

Особого упоминания заслуживает работа комитета по линии международных контактов. Россия - крупнейший экспортер энергоносителей, и одним из традиционных наших партнеров является Германия. Не случайно этому направлению уделялось существенное внимание.

Так, 7 марта председатель комитета Юрий Липатов был избран Координатором депутатской группы Госдумы по связям с Парламентом ФРГ. В рамках деятельности этой группы 3 апреля состоялась встреча Юрия Липатова и первого зампредседателя думского Комитета по международным делам Юлия Квицинского с делегацией Бундестага Германии, которую возглавил председатель российско-германской парламентской группы Герт Вайскирхен. На встрече было заявлено, что парламенты России и Германии будут продолжать сотрудничество в сфере энергетики.

В числе других международных мероприятий - встреча депутатов Комитета с представителями руководства компании Enel (Италия); с делегацией Генерального директората Европейской Комиссии по транспорту и энергетике во главе с Домиником Ристори; участие в совместном семинаре по энергоэффективности и энергосбережению в рамках работы Делового Совета Россия - ЮАР. Первый зампредседателя Комитета Валерий Драганов принял участие в Тринадцатом заседании Большой российско-французской межпарламентской комиссии (в Париже), а зампредседателя Комитета Василий Зиновьев в четвертом Экономическом форуме Европа - Россия (в Риме).

В июне Валерий Драганов в составе делегации Госдумы участвовал во встрече с делегацией греческих парламентариев и предпринимателей по обсуждению вопросов, связанных с реализацией проекта "Южный поток". Василий Зиновьев участвовал во встрече с членом европейской Комиссии по внешним связям Бенитой Ферреро-Вальднер, где обсуждались вопросы экономического партнерства Россия - ЕС, центральное место в которых занимает энергетика.

И это лишь отдельные примеры из огромного перечня мероприятий, участие в которых свидетельствует о масштабном тематическом диапазоне, широком спектре внутренних и международных экономических проблем, находящихся в сфере ведения Комитета по энергетике.

Думается, новая сессия вряд ли будет для его депутатов более легкой, чем минувшая - скорее, наоборот. На недавнем заседании Наблюдательного совета РГО, проходившем в Госдуме, отмечалось, что некоторые законы - например, о нефтяном попутном газе - из-за лоббистского противодействия не принимаются по восемь лет. И преодолевать инерцию подобных сил, двигать давно назревшие законодательные инициативы предстоит именно такому стратегически важному звену российского парламента, как Комитет по энергетике.

Вице-спикер Госдумы Валерий Язев, курирующий работу Комитета, считает, что его деятельность в весеннюю сессию была интенсивной и эффективной: "В структуре Комитета произошли существенные изменения: напомню, что в сферу его компетенции теперь не входят транспорт и связь, что позволило депутатам сосредоточиться исключительно на энергетике, поднять огромный пласт проблем топливно-энергетического комплекса, проделать колоссальный объем работы. Это был особенно ответственный период, связанный с завершением главного этапа реформирования электроэнергетики, уходом с рынка РАО ЕЭС, поиском дальнейших путей развития малой и альтернативной энергетики. Не случайно в составе Комитета был создан специальный подкомитет по малой энергетике, который сегодня занимается разработкой концепции развития данной подотрасли".

По словам Валерия Язева, в ходе заседаний, "круглых столов" и парламентских слушаний депутаты успели рассмотреть острые, ключевые вопросы, касающиеся деятельности различных секторов ТЭК - энергетического машиностроения, атомной энергетики, угольной промышленности, добычи и переработки углеводородного сырья.

Вице-спикер подчеркнул, что у Комитета грандиозные планы на осеннюю сессию, в том числе рассмотрение законопроекта об утилизации попутного газа, поправок к действующему законодательству, направленных на повышение безопасности труда шахтеров и извлечения шахтного газа (метана), ряд других законодательных инициатив, жизненно важных для всей российской экономики.
 
     
     
 

Журнал "Мировая Энергетика"

Все права защищены. © Copyright 2003-2011. Свидетельство ПИ ФС77-34619 от 02.12.2008 г.

При использовании материалов ссылка на www.worldenergy.ru обязательна.

Пожелания по работе сайта присылайте на info@worldenergy.ru