Главная
Статьи
Мероприятия
Новости
Партнеры
Авторы
Контакты
Вакансии
    Рекламодателям    
    Архив    
         
         
         
 
  return_links(1); ?>
 

Журнал "Мировая энергетика"

Архив Статей

Июль 2008 г.

 
    return_links(1); ?>   return_links(1); ?>   return_links(); ?>  
     
 

Инвестиции окупятся с лихвой

 
   

Монголию и Россию связывают многолетние дружеские отношения. Сегодня крупные российские компании готовы инвестировать в экономику соседней страны. О том, как складываются российски-монгольские отношения в сфере ТЭК, интервью министра топлива и энергетики Монголии Чимида ХУРЭЛСУХА.

 

 
 

 
  - Каковы сегодня перспективы сотрудничества России и Монголии в энергетической области?

- Наши страны имеют многолетнюю историю сотрудничества в топливно-энергетической сфере. Сегодня российские компании проявляют значительный интерес к перспективным монгольским проектам, готовы инвестировать в них, и мы приветствуем эти вложения.

- Какие проекты в области энергетики наиболее приоритетны?

- Министерство топлива и энергетики Монголии придает большое значение таким вопросам, как уменьшение загрязнения воздуха, обеспечение роста потребности в электроэнергии, экспорт ее в другие страны, а также улучшение теплоснабжения сельских районов. В ближайшее время планируем реализовать приоритетные проекты по строительству коксового завода, сооружению теплоэлектроцентрали N 5 в Улан-Баторе, строительству электростанции на базе угольной шахты Шивээ-Овоо, что не только улучшит энергоснабжение страны, но и позволит продавать электроэнергию в Китай. На осуществление приоритетных проектов планируется привлекать иностранные инвестиции, поэтому у российских компаний - неограниченные возможности участия в этих проектах.

- Какие страны активно инвестируют в монгольскую экономику? Входит ли в их число Россия?

- Многие страны готовы инвестировать в монгольскую экономику - КНР, Япония, США, Канада и Республика Корея. Россия, как давний надежный партнер Монголии в экономической и энергетической сферах, сегодня так же активно участвует в различных инвестиционных проектах. Например, таких, как строительство угольной электростанции на базе месторождения Шивээ-Овоо.

- Известно, что на монгольском рынке работают Газпромбанк и "Интер РАО ЕЭС". С какими еще российскими компаниями ТЭК сотрудничает Монголия?

- Некоторые российские компании уже вели переговоры с Министерством топлива и энергетики Монголии относительно возможности участия в инвестиционных энергетических проектах. Однако реальных результатов сотрудничества еще нет. Что касается электроэнергетики, то с 1976 года российская и монгольская энергосистемы работают параллельно. Этот процесс регулируется контрактом на продажу и покупку электричества, по которому "Интер РАО ЕЭС" осуществляет экспорт электроэнергии в центральный и западный районы Монголии.

- Какие компании участвуют в реализации и инвестировании проектов, связанных с разработкой урановых месторождений?

- Министерство промышленности и торговли Монголии занимается вопросами разработки урановых месторождений, а также инвестиция ми в их развитие. Россию привлекает возможность совместного с Монголией освоения крупнейшего уранового месторождения Дорнод, расположенного на территории одноименного монгольского аймака.

Наша страна богата месторождениями урана и владеет 2% его мирового запаса. Сегодня государство рассматривает вопросы реализации проектов по добыче и использованию урана.

- Монголия планирует строительство на своей территории атомной станции. Будет ли привлечена Россия к этому проекту?

- В начале 2006 года во время визита в Россию президента Научно-технологического фонда Монголии была достигнута договоренность с Российской академией наук о работа над совместным проектом строительства атомной станции малой или средней мощности.

- Недавно появилась информация о том, что с 2008 года в стране начнется прорыв в нефтяной отрасли. Монголия станет добывающей, а в дальнейшем - и экспортирующей нефть страной. Так ли это?

- С 2008 года Монголия официально планирует начать добычу нефти. Так, в нынешнем году некоторые компании - например, Дачин Тамсаг в районе Тамсаг и Доншин в районе Зуунбаяна - уже начали добывать нефть. По прогнозным оценкам, мы можем добывать 100-200 тыс. тонн нефти в год. В связи с этим рассматривается возможность строительства нефтеперерабатывающего завода.

- Сегодня Монголия зависит от поставок российской электроэнергии. Планируется ли реализация электроэнергетических проектов?

- Не только центральная энергосистема, но и три аймака западного района Монголии, а также некоторые пограничные пункты импортируют электроэнергию из России. Сегодня рассматривается вопрос о строительстве тепловой электростанции на базе угольного месторождения Тавантолгой и ТЭЦ N5 в Улан-Баторе. После завершения проектов энергоснабжение этих регионов значительно улучшится.

г. Улан-Батор


Выражаем благодарность Посольству Монголии в Москве за помощь в организации интервью.
 
 
Еще статьи на эту тему:
 
     
 

Журнал "Мировая Энергетика"

Все права защищены. © Copyright 2003-2011. Свидетельство ПИ ФС77-34619 от 02.12.2008 г.

При использовании материалов ссылка на www.worldenergy.ru обязательна.

Пожелания по работе сайта присылайте на info@worldenergy.ru