Главная
Статьи
Мероприятия
Новости
Партнеры
Авторы
Контакты
Вакансии
    Рекламодателям    
    Архив    
         
         
         
 
  return_links(1); ?>
 

Журнал "Мировая энергетика"

Архив Статей

Июль 2008 г.

 
    return_links(1); ?>   return_links(1); ?>   return_links(); ?>  
     
 

Двери для российского бизнеса всегда открыты!

 
   

С 31 октября по 2 ноября 2008 года в Армении пройдет первая Российская промышленная выставка Expo-Russia. Об этом рассказывает председатель Совета директоров ОАО "Зарубеж-Экспо", председатель Оргкомитета выставки Давид Вартанов.

 

 
 

 
  - Давид Робертович, как родилась идея проведения выставки?

- Россия для Армении всегда была не только надежным союзником, но и важнейшим внешнеэкономическим партнером. Сегодня сотрудничество двух стран выходит на качественно новый этап развития.

Наблюдая за развитием армяно-российских отношений, мы поняли: сама жизнь требует проведения серьезных бизнес-мероприятий, нацеленных на экономическое сближение двух стран. И первый шаг уже сделан: с 1 по 3 мая этого года в армянском курортном городе Цахкадзор мы, совместно с концерном "Мульти-групп" и Росзарубежцентром, провели Армяно-Российский бизнес-форум, в котором участвовали более 30 российских компаний, специализирующихся в энергетике, строительстве, транспорте, медицине, ИТ-сфере и других отраслях. Форум прошел на самом высоком уровне - присутствовали министры, лидеры партий, бизнесмены. Именно тогда и было решено провести в Ереване Российскую промышленную выставку- первую и ежегодную.

Проект вызвал огромный интерес и у нас в стране, поскольку Армения сотрудничает практически со всеми регионами России. "Зарубеж-Экспо" получает десятки заинтересованных откликов. За полгода до открытия около 30 компаний уже подали заявки на участие.

- Какой Вы видите выставку по тематике и представленной продукции?

- Экспозиция организуется по многим тематическим разделам - строительство, энергетика, металлургия, машиностроение, транспорт и техника, нефть и газ, геология, сельское хозяйство, водные технологии, лесоматериалы, химия, телекоммуникации и связь, информационные технологии, инновации и инвестиции, медицина, образование.

- Какие отрасли экономики Армении, на Ваш взгляд, наиболее перспективны для российского бизнеса?

- Любые российские новации во всех отраслях экономики: технологии, разработки, образцы, готовая продукция - все это нужно и востребовано в Армении. Не случайно участники бизнес-форума в Цахкадзоре практически в полном составе "переезжают" на выставку, значит, видят перспективы развития своего бизнеса.

Немало предприятий в течение многих лет традиционно работали с партнерами в Армении, но в трудные времена потеряли связи и теперь хотят их восстановить.

- Как Вы продвигаете выставку?

- Мы обеспечиваем широкую информационную поддержку проекта. В числе информационных спонсоров - агентства ИТАР-ТАСС и РИА "Новости", журнал "Мировая энергетика", средства массовой информации обеих стран. Предприятиям мы готовы предоставить обзор торгово-экономического сотрудничества наших стран, подготовленный Минэкономразвития России.

- Что можно сказать об опыте "Зарубеж-Экспо" по организации российских национальных выставок за рубежом?

- С 2002 года мы проводим ежегодную выставку Expo-Russia в Иордании, прекрасно себя зарекомендовавшую и быстро развивающуюся. Сегодня она стала крупнейшим российским мероприятием на Ближнем Востоке. В Амман съезжаются предприниматели не только из Иордании, но и Саудовской Аравии, Сирии, Ирака, других стран региона. В 2007 году мы выиграли конкурс Минэкономразвития России и стали оператором Российской национальной выставки в ЮАР, получившей самые лучшие отзывы. Так что опыта у нас достаточно.

- Можно ли считать название выставки Expo-Russia брендом?

- Безусловно. Бренд принадлежит "Зарубеж-Экспо". Название и знак Expo-Russia зарегистрированы в Федеральном институте промышленной собственности.

- Поддерживают ли вас властные структуры и общественные организации?

- Конечно. Наши проекты находят реальную поддержку Торгово-промышленной палаты России, Минэкономразвития, других федеральных органов исполнительной власти.

- Где пройдет выставка?

- В Доме Правительства. Там нам предоставили большой двухэтажный зал, специально предназначенный для масштабных мероприятий. Выставка будет вполне традиционной, со стендами и натурными образцами.

- Проект Expo-Russia в Иордании вы начинали по своей инициативе, практически "с нуля", не получая ни копейки бюджетных денег. Теперь же он стал авторитетной национальной выставкой России. Считаете ли Вы, что в Армении должно произойти так же?

- В этом нет сомнений, Expo-Russia в Армении станет крупнейшим российским проектом в регионе. Уникальная особенность проекта Expo-Russia в том, что национальная выставка России проходит в одно время в одном и том же месте - ежегодно, стабильно, прогнозируемо. Благодаря этому растет товарооборот между странами. Таким образом, мы вносим и свой вклад в решение стратегических задач продвижения интересов России в мире.
 
 
Еще статьи на эту тему:
 
     
 

Журнал "Мировая Энергетика"

Все права защищены. © Copyright 2003-2011. Свидетельство ПИ ФС77-34619 от 02.12.2008 г.

При использовании материалов ссылка на www.worldenergy.ru обязательна.

Пожелания по работе сайта присылайте на info@worldenergy.ru