Главная
Статьи
Мероприятия
Новости
Партнеры
Авторы
Контакты
Вакансии
    Рекламодателям    
    Архив    
         
         
         
 
  return_links(1); ?>
 

Журнал "Мировая энергетика"

Архив Статей

Июль 2008 г.

 
    return_links(1); ?>   return_links(1); ?>   return_links(); ?>  
     
 

Юрий Липатов: "Теперь будут звонить не Чубайсу, а министру".

 
   

Итоги реформирования электроэнергетической отрасли. На "правительственном часе" в Госдуме 4 июня подвели итоги реформирования электроэнергетической отрасли. Председатель Комитета Юрий ЛИПАТОВ прокомментировал их для "Мировой энергетики".

 

 
 

Любовь КИЗИЛОВА,
Ведущая рубрики

 
 
С марта 2003 г., с момента принятия закона "Об электроэнергетике", правительство каждые полгода докладывало депутатам Госдумы о ходе реформы. Принципиальная особенность состоявшегося в этот раз обсуждения заключалась в том, что с 1 июля РАО "ЕЭС России" как корпоративная структура прекращает существование. Поэтому депутатов интересовал главный вопрос: все ли сделано для того, чтобы после этого не было трудностей и проблем, связанных с переломным моментом.

Я считаю, что основная задача реформы выполнена. Крупная вертикально интегрированная компания разделена на государственную составляющую и бизнес-структуры. Государственная составляющая - это Системный оператор, который, по сути, является диспетчером отрасли, а также сетевые компании, владеющие линиями электропередачи. Государству будет принадлежать более 76% в Федеральной сетевой компании (ФСК) - собственнике магистральных сетей.

Продолжат выполнять свои функции по отношению к электроэнергетике ФАС, ФСТ и Ростехнадзор. Кроме того, создано Министерство энергетики. Теперь в случае каких-то сбоев будут звонить не Чубайсу, а министру.

Созданы все предпосылки для самостоятельной работы реформированной структуры электроэнергетики. Вопреки опасениям, единая энергетическая система страны сохранилась.

Сейчас надо оперативно запускать рынок генерирующих мощностей. Решения в этой сфере проработаны, и правительство заверяет, что рынок начнет действовать с 1 октября, что, в свою очередь, должно стимулировать строительство новых электростанций.

Важная проблема, на которую я бы обратил внимание: на сегодня не до конца сформирован розничный рынок электроэнергии.

Что касается оптового рынка, то он действует с сентября 2005 года. Функционирует электронная биржа, на которой работают продавцы и потребители электроэнергии и где представитель государства имеет право "вето". Совершаются спотовые и фьючерсные сделки, заключаются прямые договоры.

Розничный рынок начали запускать значительно позже. Здесь еще остаются проблемы. Вот почему комитет Госдумы по энергетике считает необходимым согласовать вопросы технологического присоединения к электрическим сетям с законодательством в сфере ЖКХ, а также включить в правила функционирования рынка мощностей возможность перепродажи или уступки неиспользуемой потребителями мощности с целью стимулирования энергосбережения.

Апофеозом реформы стало утверждение Генеральной схемы размещения объектов электроэнергетики до 2020 года. Общий объем инвестиционных ресурсов, необходимых для инвестиционных планов, в соответствии с Генеральной схемой составляет 11, 8 трлн рублей. Эти средства позволят к 2020 году увеличить установленную мощность в генерации (с учетом вывода из эксплуатации устаревших мощностей) на 186 ГВт, построить 38, 4 тыс. км высоковольтных линий электропередачи для выдачи мощности с новых объектов электроэнергетики и 27, 8 тыс. км высоковольтных линий для усиления межсистемных и межгосударственных связей и повышения надежности электроснабжения потребителей при одновременном повышении эффективности использования топлива. По масштабу задач это новый план ГОЭЛРО.

В ходе обсуждения на "правительственном часе" высказывались опасения, что после ухода со сцены РАО "ЕЭС" и спросить будет не с кого. Однако уход компании не означает, что наступят хаос и бесконтрольность.

Функции вновь созданного в структуре правительства Министерства энергетики РФ в полной мере включают в себя всю организационную деятельность, которую ранее обеспечивала корпорация РАО "ЕЭС России". Установлены методы контроля над инвестиционными средствами.

Еще одна проблема, которая поднималась в ходе обсуждения, - рост тарифов на электроэнергию. Действительно, с 1 января 2011 г. цены на электроэнергию будут отпущены для всех потребителей, кроме населения. Не стану гадать насчет роста цен. Скажу так: утверждать, что тарифы лет через пять останутся прежними, было бы нечестно. Однако напомню, что это общемировая тенденция. Растут цены на топливо для производства электроэнергии (прежде всего, на газ), а с ними - и издержки производителей. В соответствии с решением правительства, регулируемые цены на газ будут расти до 2011 г., пока не сравняются с общемировыми за вычетом издержек на транспортировку и экспортных пошлин*.

Тарифы естественных монополий, в том числе и в электроэнергетике, привязаны к уровню инфляции, который тоже, к сожалению, растет.

С другой стороны, реформа электроэнергетики, скорее, сдерживает, чем усугубляет рост цен на электроэнергию. Рынок электроэнергии стимулирует за грузку, в первую очередь, наиболее эффективных производителей с наименьшими издержками производства. Скажем, на рынке Сибири, где расположено много гидростанций с низкими издержками производства, цены на оптовом рынке в отдельные часы суток могут падать до нуля. Поэтому, в частности, в 2008 г. средневзвешенный регулируемый тариф на оптовом рынке Сибири был не повышен, а снижен с 254, 39 до 207, 15 руб./МВт*час.

Повторяю: и после 1 января 2011 г. цены на электроэнергию для населения останутся регулируемыми.

* До ухода в отставку правительство Виктора Зубкова одобрило предложения Минэкономразвития: вместо нереализуемого из-за динамичного удорожания нефти достижения равнодоходности цен на газ повысить расценки для промышленных потребителей в 2011 г. еще на 40%. Правительство Владимира Путина этим вопросом пока не занималось. - Прим. ред.
 
 
Еще статьи на эту тему:
 
     
 

Журнал "Мировая Энергетика"

Все права защищены. © Copyright 2003-2011. Свидетельство ПИ ФС77-34619 от 02.12.2008 г.

При использовании материалов ссылка на www.worldenergy.ru обязательна.

Пожелания по работе сайта присылайте на info@worldenergy.ru