Главная
Статьи
Мероприятия
Новости
Партнеры
Авторы
Контакты
Вакансии
    Рекламодателям    
    Архив    
         
         
         
 
  return_links(1); ?>
 

Журнал "Мировая энергетика"

Архив Статей

Июль 2008 г.

 
    return_links(1); ?>   return_links(1); ?>   return_links(); ?>  
     
 

Перекресток интересов в ракурсе Нефтехима

 
   

Во всем мире основными факторами динамичного развития экономики страны являются энергетическая безопасность и эффективность производства. В рамках этой тенденции развивается сегодня татарстанская энергетика.

 

 
 

Ленария ГАРИПОВА

 
 


В январе прошлого года была утверждена Программа развития топливно-энергетического комплекса Республики Татарстан до 2020 года, основной задачей которой является максимально эффективное использование природных ресурсов и потенциала энергетической отрасли республики.

За время действия программных мероприятий энергоемкость валового регионального продукта снизилась на 28%, при этом экономический эффект в отраслях экономики и промышленности составил 6, 9 млрд рублей.

Анализ результатов выполнения программы в 2007 году показал, что в промышленности оценочное значение снижения индикатора энергоемкости производства продукции составит 6, 4%, поскольку на предприятиях республики существует достаточно большой потенциал повышения энергоэффективности. Речь, в первую очередь, идет о внедрении современных технологий генерации энергии, в том числе возобновляемых источников. В 2007 году при подведении итогов выполнения программы была особо отмечена деятельность ОАО "Нижнекамскнефтехим".

Новый век приходит с новыми проблемами. Это связано в первую очередь с ростом тарифов на энергоносители, которые занимают одну из лидирующих позиций в себестоимости выпускаемой продукции. Сегодня многим предприятиям топливно-энергетической отрасли пришлось научиться считать и работать по-новому. Любая процветающая компания изыскивает свои пути рентабельности. Один из них - экономия энергетических ресурсов. Эта проблема в последнее время стала настолько актуальной и глобальной, что речь идет уже не о масштабах одного города или предприятия, а о регионах и даже о стране в целом.

Компания "Нижнекамскнефтехим" является крупнейшим потребителем энергоресурсов среди промышленных предприятий Республики Татарстан, потребляя 11, 5% электрической и 33% тепловой энергии, которая вырабатывается энергосистемой "Татэнерго". Учитывая ежегодный рост цен на энергоресурсы и то обстоятельство, что энергозатраты по отдельным видам продукции достигают в ее себестоимости до 30%, работа в области энергосбережения для ОАО "Нижнекамскнефтехим" стала особенно актуальной и жизненно важной.

Компания, первой среди промышленных предприятий республики в 2000-2001 годах при содействии Центра энергосберегающих технологий Республики Татарстан, провела энергетический аудит, который позволил выявить и систематизировать внутренние резервы повышения энергоэффективности. Это явилось основой для разработки мероприятий по экономии и внесению ежегодных корректировок в действующую в "Нижнекамскнефтехиме" Программу развития энергопотребления и энергосбережения на период 2000-2007 годов. За этот период на предприятии было внедрено 657 энергосберегающих мероприятий с экономическим эффектом в 1, 9 млрд рублей.

В марте 2006 года компании был выдан "Энергетический паспорт промышленного потребителя топливно-энергетических ресурсов ОАО "Нижнекамскнефтехим" со сроком действия до 2012 года.

В целях дальнейшей реализации работы по энергосбережению в компании "Нижнекамскнефтехим" разработана Программа энергосбережения на 2006-2010 годы, которой предусмотрено 111 основных энергосберегающих мероприятий с экономическим эффектом в 757 миллионов рублей.

Основные направления реализации этой программы включают: совершенствование существующих и внедрение новых энергосберегающих технологий; использование современных высокоэффективных катализаторов; реконструкцию и модернизацию технологического оборудования; увеличение загрузки мощностей; рациональное использование вторичных энергоресурсов; снижение непроизводительных потерь сырья и энергоресурсов.

На обеих промышленных зонах предприятия функционируют щиты мониторинга системы электроснабжения всех заводов ОАО "Нижнекамскнефтехим", которые позволяют представить реальную картину потребления как в целом по компании, так и по отдельным структурным подразделениям и оперативно осуществлять диспетчерское управление режимом энергопотребления.

На "Нижнекамскнефтехиме" энергетическая составляющая возведена в ранг приоритетных направлений деятельности предприятия. Это, в первую очередь, продиктовано заботой руководства о будущем компании, а достижение желаемых результатов - итог реконструкции, модернизации оборудования и решения глобальных проблем. В экономии энергоресурсов опыт компании "Нижнекамскнефтехим" более чем показателен для других предприятий, где только учатся еще считать...

Доля компании в объеме производства продукции нефтехимии в Российской Федерации составляет: по галобутиловому каучуку - 100%, по простым полиэфирам - 97, по этилен-пропиленовому каучуку - 80, по бутиловому каучуку- 61, по стиролу - 48, по полистиролу - 47%. Продукция "Нижнекамскнефтехима" экспортируется более чем в 50 стран Европы, Америки, Юго-Восточной Азии. Доля экспорта в общем объеме производства составляет около 55 процентов.

Качество продукции ОАО "Нижнекамскнефтехим" получило высокие оценки на международных выставках "Химия-2005", "Шины, РТИ и каучуки" - в 2005, 2006 и 2007 годах. Гран-при, золотыми и серебряными медалями были отмечены каучуки: изопреновый, этилен-пропиленовый, бутиловый, бромбутиловый, хлорбутиловый и полибутадиеновый на неодимовом катализаторе, а также полистиролы общего назначения и ударопрочный.

Успешная деятельность компании "Нижнекамскнефтехим" на российском и международном рынках невозмож- на без постоянного развития предприятия. С этой целью была разработана программа развития компании до 2012 года.


ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА ПРЕДПРИЯТИЯ
ОАО "Нижнекамскнефтехим" - динамично развивающееся, высокотехнологичное нефтехимическое предприятие.
Производственный комплекс компании включает десять за водов основного производства, десять управлений (железнодорожного транспорта, магистральных этиленопроводов и другие), семь центров (в том числе научно-технологический и проектно-конструкторский).

В ассортименте выпускаемой продукции более ста наименований. Основу товарной номенклатуры составляют:
  • мономеры, являющиеся исходным сырьем для производства каучуков;
  • синтетические каучуки общего и специального назначения;
  • нефтехимическая продукция: окись этилена, окись пропилена, альфа-олефины, поверхностно-активные вещества и т.п.;
  • пластики: полистиролы ударопрочный и общего назначения, полипропилен.
  •  
     
    Еще статьи на эту тему:
     
         
     

    Журнал "Мировая Энергетика"

    Все права защищены. © Copyright 2003-2011. Свидетельство ПИ ФС77-34619 от 02.12.2008 г.

    При использовании материалов ссылка на www.worldenergy.ru обязательна.

    Пожелания по работе сайта присылайте на info@worldenergy.ru