Главная
Статьи
Мероприятия
Новости
Партнеры
Авторы
Контакты
Вакансии
    Рекламодателям    
    Архив    
         
         
         
 
  return_links(1); ?>
 

Журнал "Мировая энергетика"

Архив Статей

Июнь 2008 г.

 
    return_links(1); ?>   return_links(1); ?>   return_links(); ?>  
     
 

Совершенствуйте немецкий!

 
   

Автор, магистрант российско-германского отделения МИЭП МГИМО, делится положительными впечатлениями о занятиях по программе "Международная энергетическая экономика и деловое администрирование".

 

 
 

Вячеслав Севрин

 
 
Энергетику я выбрал не случайно: до одиннадцати лет жил в Сибири, в славном Нефтеюганске, родители работали в топливно-энергетическом комплексе. Сегодня, как и тогда, энергетика - престижное направление деятельности, которое позволяет реализовать свои творческие возможности и быть материально независимым.

В 2007 г. я получил степень бакалавра экономики в МИЭП МГИМО и решил поступить на российско-германское отделение магистратуры. Выбор связан с тем, что здесь я смогу получить углубленные знания в области мировой экономики, международного энергетического сотрудничества, а также, что крайне важно, значительно усовершенствовать два иностранных языка - английский и немецкий.

Срок обучения составляет два года. Первый семестр магистранты учатся в своих университетах, во втором семестре российские и немецкие магистранты обучаются в МИЭП МГИМО, в третьем семестре - в Лейпциге, четвертый семестр посвящен подготовке диссертаций в своих вузах. Уверен, что несколько месяцев, которые мне предстоит провести в Германии (с середины этого года до начала следующего), дадут мне возможность более глубоко понять эту страну.

Программа позволяет получить образование, соответствующее высоким мировым стандартам, а также два диплома - МГИМО и Лейпцигского университета. Учась в совместной магистратуре, вижу, насколько эффективен тандем двух ведущих вузов России и Германии, и теперь моя цель - второй "красный" диплом.

Поступив в магистратуру, я понял, что для полноценного образования мне необходим и профессиональный, практический опыт. Кроме того, важно стало зарабатывать деньги. Учебный график позволил совмещать занятия с работой в корпорации, которая занимается реализацией крупных проектов в области строительства и обустройства объектов нефтегазового комплекса. Это направление меня особенно привлекает, и я рад, что работа дает бесценный опыт в сфере международного энергетического сотрудничества и выполнения крупных нефтегазовых проектов.

После получения диплома магистра надеюсь применить свои знания и опыт в газовой сфере. Мне, как и многим моим коллегам, хотелось бы принять самое активное участие в реализации инфраструктурного проекта магистрального газопровода Nord Stream через Балтийское море.

Теперь многие студенты спешат окунуться в работу с головой, и их можно понять: хочется побыстрее начать зарабатывать и строить карьеру. Но я убежден, что современный человек должен стремиться к тому, чтобы получать знания на протяжении всей своей жизни. Поэтому не сомневаюсь, что после получения степени магистра через какое-то время вернусь на студенческую скамью для получения степени МВА.

Рынок труда теперь таков, что не знаешь, в какую точку планеты тебя может забросить жизнь, в какой компании будешь работать. Возможно, некоторые из наших магистрантов решат поработать в Германии после окончания учебы. Могу сказать с уверенностью, что у меня нет ни малейшего желания покидать Россию. Я верю в успешное будущее своей страны.
 
     
 
Еще статьи на эту тему:
 
 

Журнал "Мировая Энергетика"

Все права защищены. © Copyright 2003-2011. Свидетельство ПИ ФС77-34619 от 02.12.2008 г.

При использовании материалов ссылка на www.worldenergy.ru обязательна.

Пожелания по работе сайта присылайте на info@worldenergy.ru