Главная
Статьи
Мероприятия
Новости
Партнеры
Авторы
Контакты
Вакансии
    Рекламодателям    
    Архив    
         
         
         
 
  return_links(1); ?>
 

Журнал "Мировая энергетика"

Архив Статей

Июнь 2008 г.

 
    return_links(1); ?>   return_links(1); ?>   return_links(); ?>  
     
 

Климат и энергоэффективность, или правдивая история одного ЦБК

 
 

Экологически направленная стратегия развития Архангельского целлюлозно-бумажного комбината (АЦБК) с ориентацией на передовые технологии и стандарты производства, энергоэффективность и использование местного биотоплива.

Совместный проект "Мировой энергетики" , Всемирного фонда дикой природы и Центра экологических инвестиций

 

 
 

Николай ХУДЯКОВ,
эксперт "Мировой энергетики"

 
 
Расхожая теория гласит: с ростом промышленного производства растет потребление топлива и энергии, а значит, и выбросы парниковых газов (ПГ). Многие сегодня думают именно так и потому убеждены, что ограничения на выбросы ПГ чреваты замедлением экономического роста и стагнацией. Судя по всему, нынешняя макроэкономическая ситуация в России, скорее, поддерживает, чем опровергает эту теорию. На самом деле такого закона нет. Все зависит от того, какие виды топлива и энергии используются и насколько их использование эффективно.

Собственно, выбросы ПГ связаны, в первую очередь, с сжиганием ископаемого топлива. А, например, возобновляемые источники энергии вовсе не дают выбросов ПГ. Выбросы СО2 от сжигания биотоплива считаются климатически нейтральными, т. е. равными нулю. Атомная энергетика тоже, вообще говоря, не приводит к выбросам ПГ, но о ней разговор особый. Меры, направленные на повышение эффективности использования топлива и энергии, дают прямое сокращение выбросов ПГ, т. к. позволяют произвести тот же объем продукции при меньшем расходе топлива и энергии. Следовательно, дело не в росте производства как таковом, а в качестве роста. Там, где рост производства достигается за счет внедрения передовых технологий и сопровождается повышением эффективности использования всех ресурсов, в том числе всех видов топлива и энергии, выбросы парниковых газов могут и не увеличиваться. И такие примеры в России есть.

ФЕНОМЕН АРХАНГЕЛЬСКОГО ЦБК

Архангельский ЦБК (АЦБК) начал контролировать свои выбросы парниковых газов в 2002 году. Тогда на комбинате впервые провели сплошную инвентаризацию выбросов ПГ, начиная с 1990 г. , который, как известно, взят как базовый для целей Киотского протокола. Отчет об инвентаризации, вместе с методикой и расчетами, был подвергнут беспристрастной международной экспертизе и признан достоверным. С этого момента комбинат ежегодно публикует данные о выбросах ПГ, используя модель и программное обеспечение, разработанные Центром экологических инвестиций. И вот о чем эти данные говорят.

В 1990-1994 гг. выбросы ПГ и варка целлюлозы (обобщенный показатель, характеризующий масштабы производства) на АЦБК снижались на волне кризиса. Однако производство выросло с тех пор уже почти в 2 раза, а выбросы ПГ остались практически на уровне 1994 г. Удельные выбросы ПГ на одну тонну целлюлозы по варке уменьшились за это время на 45 %, с 4, 47 т до 2, 48 т СО2-эквивалента. По сути, это уже совсем другое производство, хотя продукция выпускается все та же - беленая целлюлоза, бумага и картон. И сырье используется то же - древесина балансовая.

А весь фокус именно в использовании топлива и энергии. Несмотря на двукратный рост производства, расход всех видов топлива увеличился на АЦБК всего на 25 %. При этом расход ископаемого топлива (угля и мазута) не изменился вообще, а расход биотоплива вырос в два раза. В расчете на единицу продукции (одну тонну целлюлозы по варке) расход топлива уменьшился в 1994-2006 гг. на 35 %, с 2, 24 т до 1, 45 т у. т. , в том числе ископаемого топлива - почти наполовину, с 1, 7 т до 0, 9 т у. т..

И это неспроста. Эффективным использованием всех видов топлива и энергии АЦБК систематически занимается с 1994 г. А в 2003 г. комбинат первым среди российских компаний добровольно взял на себя обязательства по ограничению выбросов ПГ на период до 2012 года и успешно с этими обязательствами справляется.

Чтобы добиться результата, АЦБК пришлось модернизировать производство от древесно-подготовительного цеха до бумаго- и картоноделательных машин и системы регенерации щелоков. Кроме того, комбинат смонтировал два новых котла с кипящим слоем, которые позволяют эффективно сжигать кору, древесные отходы и даже шлам очистных сооружений (до 30 %) без использования мазута для подсветки топлива.

МОТИВАЦИЯ И СТИМУЛЫ

Конечно, было бы наивным считать, что одной только заботой о благе человечества и стремлением уменьшить вредное воздействие на окружающую среду и климат планеты был движим комбинат. Хотя и вовсе отрицать или недооценивать этот фактор нельзя. В современном мире вопросы этики и экологии производства играют далеко не последнюю роль. Но были и вполне прагматические соображения, которыми руководствовался АЦБК, выстраивая бизнес-стратегию и вкладывая средства в модернизацию.

Прежде всего, следует помнить о том, что рынок целлюлозно-бумажной продукции - это почти классический рынок свободной конкуренции в мировом масштабе. Для него характерны цикличность и значительные колебания цен. Поэтому большое значение имеют такие понятия, как имидж, репутация, соответствие требованиям международных стандартов (ISO 9001, ISO 14001, стандарты устойчивого лесопользования, социальной ответственности и т. д. ). Конечно, это характерно в основном для европейского рынка. Но именно там самые высокие цены на целлюлозу и картон и самые низкие транспортные издержки. Отсюда ориентация АЦБК на лучшие имеющиеся технологии и современные стандарты производства. Нужно также иметь в виду, что с середины 1990-х гг. акционерами комбината были известные в Европе торговые дома, а в последнее время контрольным пакетом акций АЦБК владеет австрийская компания Pulp Mill Holding.

С другой стороны, производство целлюлозы и картона - весьма энергоемкое дело. Да еще на АЦБК, как на градообразующем предприятии, лежит снабжение Новодвинска теплом. Других источников теплоснабжения, кроме ТЭЦ комбината, в городе нет. Газопровода тоже нет. Поэтому приходится сжигать мазут и уголь. Мазут недешев: без малого 9000 руб. за т. Да еще перед употреблением его надо разогреть - опять расходы. Уголь дешевле. Но его еще надо привезти и где-то хранить про запас. А перед тем, как в котел подать, его требуется измельчить, а после золу выгрести и на золоотвал вывезти. В общем, головная боль и расходы, расходы... Причем цены на топливо и ж/д тарифы из года в год ползут (а то и летят!) вверх, а цены на целлюлозу и картон - нет. Бывает даже, что целлюлоза и картон падают в цене, а топливо и ж/д тарифы - никогда.

В то же время при производстве целлюлозы образуется большое количество древесных отходов - кора, опилки, отсев и т. д. Сухие отходы издавна сжигали в утилизационных котлах с добавлением мазута. Кору, ввиду ее запредельно высокой влажности (до 70 %) и неоднородности, утилизировали лишь в малой степени, в основном свозили на свалки, как и шлам с очистных сооружений. За свалки тоже требуется платить. А еще время от времени приходится строить новые коро- и шламоотвалы, т. к. старые переполняются. Поэтому когда появились технологии, позволяющие после небольшой обработки (рубка и отжим) эффективно сжигать кору с добавлением шлама для получения энергии и без подсветки мазутом, грех было этой возможностью не воспользоваться.

Хотя сжигать кору, да тем более со шламом - не мед пить. Тут нужны особый навык и даже, не побоюсь этого слова, мастерство. Запорешь котел - плакали твои денежки. А деньги и впрямь немалые: два котла и узел короподготовки обошлись комбинату в 22, 5 млн долл. в ценах 2000-2004 гг. Не случайно при первой возможности АЦБК именно этот проект заявил для совместного осуществления в рамках Киотского протокола. Так он, по крайней мере, вернет хотя бы часть затраченных средств через продажу сокращений выбросов ПГ на углеродном рынке.

И, между прочим, кое-что уже вернул. АЦБК первым из российских предприятий продал сокращения выбросов ПГ, достигнутые в 2001-2007 гг. , заработав на этом без малого 1, 5 млн евро. Покупатель на будущие сокращения выбросов ПГ, которые ожидаются на 2008-2012 гг. , тоже нашелся. При благоприятном исходе сделка принесет комбинату еще как минимум 11, 5 млн евро.

Помимо кородревесных отходов, при варке сульфатной целлюлозы образуется черный щелок. Он состоит из органической и неорганической частей. Неорганическую часть можно восстановить и повторно использовать для производства целлюлозы. А органику можно сжечь. Для этой цели служат специальные содорегенерационные котлы. Их можно модернизировать с повышением производительности и исключением расхода мазута на подсветку. Что АЦБК блестяще осуществил в 1996-1999 гг. Органическая часть щелоков - древесного происхождения: их, как и кородревесные отходы, тоже относят к биотопливу. И вот интересный факт: чем больше производится целлюлозы, тем больше образуется побочного биотоплива - щелоков и кородревесных отходов. Надо только им разумно распорядиться.

Но и это еще не все. Вокруг АЦБК расположено много мелких и средних лесопильных и деревообрабатывающих заводов. У нихтоже образуются кородревесные отходы, причем в избытке. Милое дело - свезти их на комбинат и сжечь для получения энергии. Одна беда, законов подходящих нет. Поэтому приходится кору и опилки покупать у соседей. Хотя какой это товар? Берешь кота в мешке. Да еще и платишь почти как за уголь. Вот если бы лесопильщики платили за утилизацию их отходов -тогда другое дело. Но для начала и это хлеб.

Наконец, про деньги. АЦБК не только вкладывал в модернизацию собственные средства, но и привлекал ресурсы со стороны, в том числе из нетрадиционных источников. Кроме продажи сокращений выбросов ПГ, о чем упоминалось выше, АЦБК дважды, в 1996 и 2003 гг. , прибегал к займам Всемирного банка на оздоровление окружающей среды. Может, и не бог весть какая сумма - всего 14 млн долл. , но пришлась кстати: дала толчок развитию комбината в правильном направлении.

ЕГО ПРИМЕР - ДРУГИМ НАУКА

Так постепенно сформировалась стратегия развития АЦБК с ориентацией на передовые технологии и стандарты производства, энергоэффективность и использование местного биотоплива. Другие ЦБК тоже потихоньку разворачиваются в эту сторону. И не только ЦБК, но и металлурги, и цементники, и химики, и нефтяники. И скоро никому уже не придет в голову ставить знак равенства между ростом производства и выбросами ПГ. Особенно когда российские компании начнут вовсю инвестировать в энергосбережение и энергоэффективность и зарабатывать на сокращении выбросов ПГ.
 
     
     
 

Журнал "Мировая Энергетика"

Все права защищены. © Copyright 2003-2011. Свидетельство ПИ ФС77-34619 от 02.12.2008 г.

При использовании материалов ссылка на www.worldenergy.ru обязательна.

Пожелания по работе сайта присылайте на info@worldenergy.ru