Главная
Статьи
Мероприятия
Новости
Партнеры
Авторы
Контакты
Вакансии
    Рекламодателям    
    Архив    
         
         
         
 
  return_links(1); ?>
 

Журнал "Мировая энергетика"

Архив Статей

Июнь 2008 г.

 
    return_links(1); ?>   return_links(1); ?>   return_links(); ?>  
     
 

Окно в Европу.

 
   

Магистратура МИЭП МГИМО готовит специалистов в сфере международного энергетического сотрудничества, энергетической дипломатии и геополитики.

 

 
 

Елена СУББОТИНА

 
 
Не успел начаться набор в магистратуру МИЭП, как от желающих отбоя не стало. С 19 мая стали принимать заявления, а уже на следующий день на 15 мест российско-норвежской программы лежало 18 заявлений. Можно представить, что будет, когда дело дойдет до вступительных экзаменов, сдавать которые будут не только свои. МГУ, Университет нефти и газа им. Губкина, питерские вузы... да много желающих! Конкуренция им предстоит жесткая, потому что даже пять человек на место для такой подготовленной абитуры - конкурс сумасшедший. Понять, почему так рвутся в магистратуру МИЭП, труда не составит (стр 79-80). Своих студентов дополнил директор МИЭП МГИМО Валерий Салыгин: "Это единственный институт, который готовит специалистов в области энергетической дипломатии и энергетической политики. Мы даем дополнительное специализированное образование и профессионально ориентированную языковую подготовку" , -сообщил профессор всей стране с телеэкрана, когда в одном из майских выпусков передачи "Умники и умницы" приглядывал себе будущих учеников. И продолжил: "Мы максимально встроены в международную систему образования, работаем с четырьмя ведущими университетами Европы".

Тот, кому посчастливилось поучиться в Лейпциге, Милане и Будо, получат два диплома - престижного зарубежного вуза и МГИМО. Второй диплом точно лишним не будет - международное энергетическое сотрудничество набирает обороты. Европа на пороге воплощения грандиозных инфраструктурных проектов - Nord Stream, Южный поток. Не за горами Штокман. Ясно, что хорошо образованные люди, прошедшие школу совместной работы в зарубежных энергетических компаниях, свободно говорящие при этом на нескольких языках, будут нарасхват. Подготовка их достаточно универсальна, и работу в современном мире они себе всегда найдут.

Любопытно, что не только традиционная энергетика занимает умы. Год назад МГИМО, МИЭП и Высшая школа возобновляемых источников энергии Университета Исландии заключили соглашение о сотрудничестве и создании Российско-Исландского института возобновляемых источников энергии. Так что в недалеком будущем откроется первая международная магистерская программа в области альтернативной энергетики.

Едва стали принимать заявления в магистратуру, пришел четверокурсник факультета международных отношений, без пяти минут бакалавр. Он, француз, желает учиться дальше по совместной российско-французской программе. Гражданина Пятой республики пришлось расстроить: подожди, нет еще совместной программы, только готовится. Видно, придется ему пока поучиться в Милане, по российско-итальянской программе с продвинутой математикой и статистикой. Там с каждой стороны готовят в год всего по пять человек, зато каких! Штучные специалисты в сфере прогнозирования рынков. За ними работодатели выстраиваются в очередь. На родине француза Университет Боккони очень котируется. Так что не прогадает парень.
 
     
 
Еще статьи на эту тему:
 
 

Журнал "Мировая Энергетика"

Все права защищены. © Copyright 2003-2011. Свидетельство ПИ ФС77-34619 от 02.12.2008 г.

При использовании материалов ссылка на www.worldenergy.ru обязательна.

Пожелания по работе сайта присылайте на info@worldenergy.ru