Главная
Статьи
Мероприятия
Новости
Партнеры
Авторы
Контакты
Вакансии
    Рекламодателям    
    Архив    
         
         
         
 
  return_links(1); ?>
 

Журнал "Мировая энергетика"

Архив Статей

Июнь 2008 г.

 
    return_links(1); ?>   return_links(1); ?>   return_links(); ?>  
     
 

Возобновляемые источники по-саратовски

 
   

Перспективы развития возобновляемых источников энергии в Саратовской области.

 

 
 

Дмитрий ВОРОНКОВ,
Саратов

 
 
В России особого внимания к альтернативной энергетике пока замечено не было. Ни нацпроекта, ни хотя бы обещаний на высшем уровне вроде "догоним и перегоним". Но в долгосрочной перспективе без возобновляемых источников огромная страна обойтись вряд ли сможет. Особенно если мы собираемся осваивать свои безграничные просторы. Саратовская губерния в этом смысле достаточно показательный пример, поскольку неосвоенных территорий, непаханых полей и прочих бесхозных площадей полно. При этом область - энергетический донор, один из крупных регионов по наличию традиционных производств по выработке электроэнергии.

ВПЕРЕД НА... САХАРЕ

Биотопливо в последние годы научились делать не только из сельскохозяйственных культур (сахарного тростника, рапса, пшеницы, свеклы, зерна и кукурузы), но и из древесных опилок, сена, соломы и прочих отходов. Различают, как известно, жидкое биотопливо (этанол, т. е. этиловый спирт; метанол; биодизель), твердое биотопливо (дрова, солома) и газообразное (биогаз, водород).

Прежняя региональная власть так долго пыталась убедить нас, что область впереди России всей чуть ли не по всем направлениям, что теперь подобные тезисы вызывают насмешки - "Саратов - родина слонов". Но, как ни забавно, в сфере производства биотоплива губерния действительно начала изыскания гораздо раньше многих регионов страны.

По словам заместителя директора Института сорго и кукурузы Анатолия Ишина, в этом учреждении еще в 80-е годы прошлого века была создана пилотная малотоннажная установка по производству этанола, причем единственная в своем роде. Если в мире этанол делают в основном из зерна, то саратовцы придумали, как гнать спирт из сахарного сорго. В институте, который, как следует из названия, занимается изучением этого растения, существовало еще и собственное конструкторское бюро. Оно и разработало суперагрегат, который в бурные 90-е был утрачен. Впрочем, остались чертежи и другая документация, что поможет воспроизвести аппарат заново.

По мнению Анатолия Ишина, перспективы развития именно саратовской технологии можно считать вполне оптимистичными, поскольку цены на зерно стабильно растут, что делает дороже и биотопливо, которое из него производят. Между тем, у сахарного сорго есть большой потенциал и как сельскохозяйственной культуры, и как сырья для производства биотоплива. А для сельхозпроизводителей активная работа с этой культурой может стать способом диверсифицировать свою деятельность и снизить риски от падения цен на иные культуры.

Надо сказать, что российские аграрии все это понимают и держат ухо востро, обращая на сахарное сорго все более пристальное внимание. По словам Анатолия Ишина, спрос на семена колоссальный.

Не так давно в Саратов приезжали специалисты из Швеции. В ходе переговоров выяснилось, что они готовы построить на нашей территории завод, который сможет производить этанол и из зерна, и из сорго. Так что для развития собственного уникального биотопливного проекта в области есть множество оснований. Тем более, что в России пока ни одного завода по производству биоэтанола нет.

ХАЙ-ТЕК МИРАЖ

В отношении альтернативной электроэнергии в регионе тоже есть некоторые наработки. "Технико-экономическое обоснование развития нетрадиционной энергетики" было разработано институтом "ПоволжСЭП" еще в рамках губернаторской программы энергосбережения 1998-2005 годов.

Начнем с ветроэнергетических установок, которые большинство россиян пока видело, в основном, в кино и по ТВ. Кому и где они нужны? Как известно, больше всего ветряки подходят для тех мест, где по каким-то причинам невозможно централизованное электроснабжение (дачные участки, фермерские хозяйства, пастбища, зимовья, хутора, автономные объекты связи и ретрансляции).

Сила ветра на территории области для выработки электричества вполне удовлетворяет всем требованиям. В 1999 г. "под ветряки" проводились замеры в Алгае, восемь раз в течение суток. Средняя скорость ветра в феврале, апреле, мае, июне и декабре составила от 17 до 21 м/с. Минимум зафиксирован в октябре и ноябре. По заключению экспертов, наиболее выгодными для размещения ветряков были признаны упомянутый Алгайский, а также Воскресенский и Ершовский районы. В результате еще в 2001г. областное правительство предложило саратовскому авиазаводу изготовить и смонтировать ветроэнергетические установки по проекту государственного МКБ "Радуга" из подмосковной Дубны. И теперь на чабанских точках Алтайского района можно увидеть двенадцатиметровые башни ветряков с трехлопастными колесами. В районе сейчас работают восемь таких установок (семь - мощностью 1-1, 2 кВт и одна - мощностью 5 кВт). Опытная эксплуатация с 2004 г. показала высокую эффективность в отдаленных от энергоисточников небольших хозяйственных предприятиях.

Но в целом перспективы ветроэнергетики для Саратовской области туманны, поскольку при наличии развитой системы централизованного электроснабжения эксплуатация ветроэнергетических установок неэффективна.

ДОЛОЙ МИРНЫЙ АТОМ

Гелиоэнергетических ресурсов, попросту говоря - солнечной энергии в наших краях тоже хватает. Местные эксперты подсчитали, что, если ввести в строй солнечные батареи, которые займут всего лишь 0, 01 % площади Саратовской области, они будут вырабатывать более 10 % необходимой региону электроэнергии. Впечатляет? При этом, по мнению экспертов Саратовского государственного университета, районы Левобережья для развития гелиоэнергетики предпочтительнее правого берега.

Еще более существенным для региона, где есть своя атомная станция (которую власти намерены расширять), можно считать следующее замечание местных экспертов: себестоимость электроэнергии, вырабатываемой солнечными батареями, уже вплотную приблизилась к стоимости энергии, получаемой на атомных станциях (если учесть затраты на утилизацию отходов и консервацию АЭС). Однако ни одной действующей солнечной батареи в Саратовской области нет. Те, от кого это зависит, в ответ на запросы отвечают, что использование солнечной энергии в Саратовской области ограничивается высокой стоимостью батарей, коллекторов и прочего оборудования.

ТРАДИЦИЯМ ВЕРНЫ

Если попытаться резюмировать, то ситуация с развитием альтернативной энергетики в регионе следующая. "Промышленное производство электроэнергии с помощью солнечных энергетических установок в Саратовской области, перенасыщенной энергопроизводящими предприятиями, по всей видимости, нецелесообразно" , отмечают местные эксперты. Ветроэнергетику по той же причине тоже развивать никто не торопится. Да и какой интерес правительственный менеджмент может питать к каким-то ветрякам и солнечным батареям, если на кону - строительство сразу двух новых блоков Балаковской атомной станции стоимостью в десятки миллиардов рублей?

Остается надеяться на бизнес, который уже понял, что, если процесс нельзя остановить, его следует возглавить. Видимо, именно по этой причине международные нефтяные компании все больше вкладывают в разработку альтернативных технологий.

А пока населенным пунктам области, которые относятся к числу "зон, удаленных от источников тепловой и электрической энергии" , в любом случае нужно заботиться о себе самостоятельно. На региональном уровне ждать внимания к альтернативной энергетике пока не приходится. Как говорят в таких случаях, есть вещи и поважнее.
 
     
 
Еще статьи на эту тему:
 
 

Журнал "Мировая Энергетика"

Все права защищены. © Copyright 2003-2011. Свидетельство ПИ ФС77-34619 от 02.12.2008 г.

При использовании материалов ссылка на www.worldenergy.ru обязательна.

Пожелания по работе сайта присылайте на info@worldenergy.ru