Главная
Статьи
Мероприятия
Новости
Партнеры
Авторы
Контакты
Вакансии
    Рекламодателям    
    Архив    
         
         
         
 
  return_links(1); ?>
 

Журнал "Мировая энергетика"

Архив Статей

Июнь 2008 г.

 
    return_links(1); ?>   return_links(1); ?>   return_links(); ?>  
     
 

Контроль инвестпрограмм - в интересах сообщества

 
   

До реформы программа развития отечественной электроэнергетики фактически состояла из инвестиционных проектов РАО "ЕЭС России" и Росэнергоатома, которые довольно легко согласовывались и увязывались воедино. Сейчас, в связи с масштабным притоком в отрасль частного капитала, появилось множество участников инвестиционного процесса. Как контролировать и координировать их инвестиционную деятельность и как при этом учитывать интересы государства и всего рыночного сообщества? Этой теме посвящена наша беседа с председателем правления ОАО "Системный оператор Единой энергетической системы" Борисом АЮЕВЫМ.

 

 
 

 
 
- Борис Ильич, почему для координации инвестиционной деятельности в энергетике выбран именно Системный оператор?

- Системный оператор - организация, осуществляющая оперативно-диспетчерское управление Единой энергетической системой России и обеспечивающая ее надежное функционирование. Основная цель координации инвестиционных программ - также обеспечение надежного функционирования Единой энергетической системы, но уже в будущем. Ведь в случае нарушения инвестором взятых на себя обязательств фактические параметры работы ЕЭС не будут соответствовать целевым, надежность ее работы станет непредсказуемой. На рынке электроэнергии могут возникнуть броски цен, дисбаланс спроса и предложения электроэнергии, затруднения в доставке товара от производителя к покупателю.

- Представителей инвестиционного сообщества в немалой степени волнует объективность осуществления контролирующих функций. На чем она будет основана и чем будет обеспечиваться?

- Для участников рынка очень важно, чтобы функции контроля выполняла организация, действующая в интересах всего сообщества и соответствующая таким ключевым требованиям, как регламентированность, прозрачность, независимость.

Сегодня права и обязанности Системного оператора четко определены Федеральным законом "Об электроэнергетике" , постановлением правительства "Об утверждении правил оперативно-диспетчерского управления в электроэнергетике" и рядом других нормативно-правовых документов, которые прошли широкое обсуждение в рыночном сообществе.

Действия ОАО "СО ЕЭС" прозрачны. Исчерпывающую информацию об их обоснованности участники рынка получают через Некоммерческое партнерство "Администратор торговой системы" , а в дальнейшем смогут получать через "Совет рынка".

Кроме того, при совете директоров Системного оператора образован Комитет по стратегии, в котором представители рыночного сообщества будут обсуждать ключевые вопросы деятельности ОАО "СО ЕЭС" и участвовать в формировании позиции совета директоров по этим вопросам.

Независимость решений Системного оператора обеспечена тем, что к моменту завершения реформирования электроэнергетики 100 % его акций будут принадлежать государству. Системному оператору запрещено иметь свои коммерческие интересы на рынке электроэнергии. Единственный источник дохода компании - тариф, регулируемый уполномоченным органом государственной власти.

- Какие будут использоваться методы контроля в условиях либерального рынка?

- Системный оператор, выполняя функции контроля над выполнением инвестиционных программ, не будет вмешиваться в хозяйственную деятельность собственников. Мы будем контролировать сроки завершения промежуточных этапов, на основании которых можно будет определить соответствие темпов строительства объекта принятым на себя обязательствам. Такой контроль будет осуществляться в основном путем документального информирования Системного оператора о факте завершения очередного этапа. Периодически, один-два раза в год, наши специалисты будут выезжать на объект и сверять фактическое состояние строительства с тем, что продекларировано в документах.

Кроме того, частные акционеры, пришедшие в генерацию, взяли на себя определенные инвестиционные обязательства. Обеспечение строительства новых энергообъектов в рамках инвестпрограмм ОГК и ТГК было непременным условием продажи акций этих компаний. РАО "ЕЭС России" подписало со стратегическими инвесторами соглашения акционеров, правопреемником по которым после ликвидации РАО "ЕЭС России" выступит Системный оператор. В рамках этих соглашений сейчас проводятся корпоративные процедуры вхождения представителей Системного оператора в советы директоров ОГК и ТГК. Через них мы будем участвовать в обсуждении вопросов, связанных с выполнением инвестпрограмм.

- В случае невыполнения инвесторами взятых на себя обязательств, какие меры будет предпринимать Системный оператор для обеспечения надежности энергосистемы в будущем?

- Невыполнение инвесторами и их подрядчиками взятых на себя обязательств наносит удар не только по электроэнергетике, но и по всем субъектам экономической деятельности. Если кто-то планирует развитие инфраструктуры, производства, собирается строить жилье, то эти процессы окажутся очень тесно связанными с планами по вводу энергомощностей в регионе. Поэтому наша задача - своевременное информирование рыночного сообщества и органов государственной власти о возникающих при выполнении обязательств по вводу энергообъектов проблемах и инициирование выработки мер для их преодоления.

Это значит, что, если будет установлено невыполнение инвестором взятых на себя обязательств, мы сразу известим о факте нарушения инвестиционное сообщество, представителей властей и будем инициировать неотложные меры для сохранения надежности функционирования ЕЭС России не только "здесь и сейчас" , но и в перспективе.

При необходимости Системный оператор, с учетом установленного факта нарушения, будет проводить необходимые расчеты параметров энергосистемы в будущем и на основании полученных результатов вносить предложения по изменению схемы перспективного развития ЕЭС.
 
     
 
Еще статьи на эту тему:
 
 

Журнал "Мировая Энергетика"

Все права защищены. © Copyright 2003-2011. Свидетельство ПИ ФС77-34619 от 02.12.2008 г.

При использовании материалов ссылка на www.worldenergy.ru обязательна.

Пожелания по работе сайта присылайте на info@worldenergy.ru