Главная
Статьи
Мероприятия
Новости
Партнеры
Авторы
Контакты
Вакансии
    Рекламодателям    
    Архив    
         
         
         
 
  return_links(1); ?>
 

Журнал "Мировая энергетика"

Архив Статей

Июнь 2008 г.

 
    return_links(1); ?>   return_links(1); ?>   return_links(); ?>  
     
 

Присоединяйтесь!

 
   

Высокую актуальность для представителей бизнес-сообщества приобрела в последнее время тема присоединения к электрическим сетям. Как организован этот бизнес-процесс?
Схема технологического присоединения потребителей к электрическим сетям.

 

 
 

 
 
Одним из источников финансирования развития сети в целях присоединения новых потребителей закон определил плату за техприсоединение. Одновременно с этим законодатели запретили сетевым компаниям отказывать в присоединении. Теперь технологическое присоединение к электрическим сетям, наряду с передачей электроэнергии, является услугой, оказываемой электросетями потребителям, а размер платы за эту услугу определяется регулирующими органами. В плату включаются необходимые для присоединения новых заявителей затраты на строительство и модернизацию оборудования сетевой компании.

Распределительные сетевые компании оказывают услуги по технологическому присоединению к собственным распределительным сетям напряжением 110 кВ и ниже. Присоединение к сетям 220 кВ и выше осуществляет ОАО "Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы".

Законодательно установлены максимальные сроки осуществления присоединения - не более одного года для заявленной мощности менее 750 кВ и не более двух лет для мощности выше 750 кВ, если иные сроки не предусмотрены инвестиционной программой сетевой компании. Облегченный порядок присоединения предусмотрен для физических лиц, предприятий малого и среднего бизнеса - эти категории потребителей подают меньшее количество документов при присоединении, их заявки рассматриваются в более короткие сроки. Для присоединения физических лиц, если они используют электроэнергию для коммунально-бытовых нужд, применяется фиксированная ставка тарифа - 5, 5 минимальных размеров оплаты труда (550 руб. ). Кроме того, важно знать, что плата за присоединение является разовой, ее повторное взимание, если потребитель не увеличивает мощность и не повышает категорию надежности энергоснабжения, запрещено.

Присоединение потребителя к электрическим сетям начинается с направления им заявки в электросетевую компанию и заключения договора на техприсоединение. Приведенная схема описывает основные этапы технологического присоединения к сетям на напряжении 110 кВ и ниже и будет полезна тем читателям, которые в настоящий момент намерены обратиться за присоединением к распределительным электрическим сетям своего региона. Более детальную информацию можно получить на сайтах сетевых компаний холдинга РАО "ЕЭС России" или в центрах обслуживания клиентов электросетевых организаций.

Информацию о порядке технологического присоединения к электрическим сетям напряжением 220 кВ и выше, относящимся к сфере ответственности ОАО "ФСК ЕЭС" , вы можете посмотреть на web-сайте компании (www. fsk-ees. ru) в разделе "Потребителям".
 
     
 
Еще статьи на эту тему:
 
 

Журнал "Мировая Энергетика"

Все права защищены. © Copyright 2003-2011. Свидетельство ПИ ФС77-34619 от 02.12.2008 г.

При использовании материалов ссылка на www.worldenergy.ru обязательна.

Пожелания по работе сайта присылайте на info@worldenergy.ru