Главная
Статьи
Мероприятия
Новости
Партнеры
Авторы
Контакты
Вакансии
    Рекламодателям    
    Архив    
         
         
         
 
  return_links(1); ?>
 

Журнал "Мировая энергетика"

Архив Статей

Май 2008 г.

 
    return_links(1); ?>   return_links(1); ?>   return_links(); ?>  
     
 

Эфиопия ждет российских инвестиций

 
   

Отношения между Россией и Эфиопией (территория - 1,4 млн км2, население - 77 млн человек) покоятся на долголетних исторических традициях. В этом году в обеих странах торжественно отмечалась 110-я годовщина у становления дипломатических отношений.

 

 
 

Евгений КОРЕНДЯСОВ,
Институт Африки РАН, к.э.н.

 
 
Еще в конце XIX века Россия решительно поддержала эфиопский народ при попытках итальянских колонизаторов лишить его независимости. Россия и Эфиопия вместе сражались против германского нацизма и итальянского фашизма в первой половине XX века. Эфиопия в 1945 г. стала одним из основателей ООН. Важно также подчеркнуть, что близость эфиопской ортодоксальной церкви (монофизитское направление христианства) и православия была и остается важной несущей конструкцией российско-эфиопского сотрудничества.

И наконец, надо ли напоминать об эфиопских корнях великого гения России - Александра Пушкина?

Перечисленные обстоятельства придают особую устойчивость российско-эфиопскому сотрудничеству и дают все основания для оптимистических прогнозов его дальнейшего развития.

В 70-80-е годы истекшего столетия при содействии бывшего Советского Союза в Эфиопии осуществлялось 65 проектов, из которых 27 были полностью завершены.

После распада СССР именно Эфиопия стала первой страной, с которой Россия в наиболее значительной мере обновила договорно-правовую основу политических и экономических отношении с учетом новых внутренних и внешних реалий. В 1999 г. были подписаны межправительственные соглашения об экономическом и научно-техническом сотрудничестве, торговое соглашение, в 2000-м - соглашение об избежании двойного налогообложения и соглашение о поощрении и взаимной защите капиталовложений. На базе этих документов в 2002 г. была согласована Среднесрочная программа развития торговли, экономического и научно-технического сотрудничества между РФ и Эфиопией, предусматривавшая реализацию более 50 совместных проектов. К сожалению, из-за разногласий по схемам финансирования реализация намеченных планов затормозилась, а по ряду объектов была приостановлена.

В 1999 г. начала свою деятельность Межправительственная российско-эфиопская комиссия по экономическому, научно-техническому сотрудничеству и торговле. Последний раз она заседала в феврале 2008 года. Комиссия высказалась за определение небольшого числа проектов, отвечающих интересам обеих сторон и обеспеченных материально-финансовыми ресурсами, необходимыми для их реализации. В апреле 2008 г. в Эфиопию выезжала группа руководителей шести российских компаний для определения совместных инвестиционных проектов.

В той или иной степени более двадцати крупных российских компаний и организаций ведут соответствующую работу в Эфиопии. Среди них: Стройтрансгаз, Зарубежгеология, Зарубежводстрой, Техмашимпорт и Техпромэкспорт, КамАЗ, УралАЗ и другие.

Ведущими сферами сотрудничества являются геологоразведка и энергетика. Российские геологи выявили в Эфиопии запасы золота (200 т), танталовых руд (30 тыс. т), газа (80 млрд м3), газового конденсата (2 млн т). В середине 90-х гг. были пробурены две скважины на газоконденсатных месторождениях в районе Огадена. Особый интерес представляет газоконденсатное месторождение Кэлуб. Российская компания GTL (Gas to Liquid - бывшая "Метанол") предложила технологию переработки газа этого месторождения в моторное топливо. Однако не сумела доказать ее практическую эффективность. Месторождение досталось малазийской монополии Petronas.

В ходе визита в Эфиопию в 2002 г. бывший председатель правительства Михаил Касьянов обещал изыскать возможности оказания государственного содействия в освоении эфиопских газовых месторождений. Однако реализация этих намерений все еще находится на стадии обсуждений.

В советские времена в Эфиопии были построены ГЭС "Мелка Вакана" мощностью 153 МВт, ТЭС мощностью 13,5 МВт, четыре нефтебазы общей емкостью 32 тыс. м3, ЛЭП напряжением 230 кВ.

Российско-эфиопское сотрудничество не ограничивается, конечно, сферой освоения минеральных ресурсов. Эфиопия торгует сельскохозяйственной продукцией - в частности, кожевенным сырьем и особенно кофе, считающимся лучшим в мире. Кстати, название этого напитка происходит от названия провинции Кэфа, где расположены обширные кофейные плантации.

Вместе с тем геологоразведка, освоение месторождений углеводородных ресурсов остается стратегическим направлением. Ведь только на 25% территории страны имеются геологические карты. А открытие нефтяных месторождений на юге страны лишь усиливает притягательность Эфиопии для иностранных инвесторов, в том числе российских.
 
     
     
 

Журнал "Мировая Энергетика"

Все права защищены. © Copyright 2003-2011. Свидетельство ПИ ФС77-34619 от 02.12.2008 г.

При использовании материалов ссылка на www.worldenergy.ru обязательна.

Пожелания по работе сайта присылайте на info@worldenergy.ru