Главная
    Статьи
    Мероприятия
    Новости
    Партнеры
    Авторы
    Контакты
    Вакансии
    Рекламодателям
    Архив
       
       
       
    КАРТА САЙТА
 
  return_links(1); ?>
 

Журнал "Мировая энергетика"

Архив Статей

Апрель 2008 г.

 
    return_links(1); ?>   return_links(1); ?>   return_links(); ?>  
     
 

"Мотор сич" успешно внедряет инновации

 
   

Создаваемые в тесном сотрудничестве с разработчиками и многочисленными смежниками из России и Украины, авиационные двигатели "Мотор Сич" по эксплуатационным характеристикам соответствуют лучшим образцам в своих классах и успешно эксплуатируются более чем в ста странах мира.

 

 
 

Вячеслав БОГУСЛАЕВ,
председатель совета директоров ОАО "Мотор Сич"

 
 
Сегодня система качества ОАО "Мотор Сич" отвечает требованиям международных стандартов серии ISO 9001:2000, что подтверждается сертификатом соответствия транснациональной фирмы BUREAU VERITAS CERTIFICATION на производство, ремонт и техобслуживание авиадвигателей, газотурбинных приводов (ГТП) и проектирование газотурбинных электростанций. Госстандартом Российской Федерации компании "Мотор Сич" выданы сертификаты соответствия на ГТП семейства Д-336 и АИ-336 мощностью 6,3 и 8 МВт, а также на ГТП-6.3/МС и на газотурбинные приводы мощностью 2,5 МВт.

В последние годы на территории СНГ большое внимание уделяется решению проблем энергетики. Вопросы реализации энергосберегающих технологий обсуждаются как на государственном уровне СНГ, так и непосредственно в регионах для предотвращения энергетических кризисов, связанных с выводом из эксплуатации физически изношенных крупных электро - и тепло-генерирующих мощностей.

Если вспомнить 60-70-е годы прошлого столетия, то тогда широко использовались буровые установки с выпускаемым компанией "Мотор Сич" ГТП семейства АИ-23 (АИ-23СГ, работающим на природном или попутном газе, и АИ-23У - на жидком топливе). Более 600 двигателей этого семейства успешно эксплуатировались свыше 20 лет в составе 116 буровых установок в России, Азербайджане, Узбекистане, в Украине и других регионах и продемонстрировали высокую надежность и эффективность.

Не меньшим спросом сегодня пользуются выпускаемые ОАО "Мотор Сич" газотурбинные электростанции мощностью 2,5 МВт - передвижные ПАЭС-2500 и блочно-транспортабельные ЭГ-2500, которые оборудованы ГТП АИ-20, обладающим повышенной надежностью и экономичностью. Сотни этих электростанций успешно эксплуатируются в отдаленных и труднодоступных районах СНГ - Ухте, Надыме, Магадане, Якутии, на Сахалине и Мангышлаке и т.д.

Об успехе выбранной компанией "Мотор Сич" стратегии свидетельствует положительная динамика поставок. Предприятием было выпущено более 2 тыс. электростанций на основе ГТП семейства АИ-20, эксплуатирующихся в России, Венгрии, Аргентине, Бразилии, Гвинее, Афганистане и других странах.

При заключении договоров на поставку ОАО "Мотор Сич" предоставляет заказчикам дополнительные услуги по модернизации базовых исполнений электростанций с их адаптацией к конкретным эксплуатационным условиям.

В настоящее время "Мотор Сич" выпускает широкую гамму ГТП мощностью 1; 2,5; 6,3; 8 и 10 МВт, а также электростанций на их основе. Кроме этого, такие ГТП эксплуатируются также в составе нефте - и газоперекачивающих и газлифтных агрегатов во многих странах мира. Они успешно используются как при строительстве новых компрессорных станций, так и при реконструкции эксплуатирующихся.

Блочно-транспортабельные и передвижные газотурбинные электростанции мощностью 1; 2,5; 6 и 8 МВт предназначены для выработки электроэнергии для промышленных и бытовых потребителей в базовом режиме при отсутствии центрального электроснабжения, а также для работы в качестве резервного источника для покрытия пиковых нагрузок. ГТП используются в качестве приводов для газотурбинных электростанций. Все газотурбинные электростанции и ГТП снабжены современными автоматизированными цифровыми системами управления и могут успешно эксплуатироваться в различных климатических условиях при температурах окружающего воздуха от-60°С до +45°С на высоте до 2 тыс. м над уровнем моря. В качестве горючего может использоваться как газообразное, так и жидкое топливо.

С 1995 г. ОАО "Мотор Сич" выполняет работы по реконструкции газоперекачивающих агрегатов, что позволяет не только на 25-30% снизить затраты топлива и примерно в четыре раза расход смазочных материалов, но и значительно улучшить экологическое состояние в районе расположения компрессорных станций.

В сжатые сроки был разработан и изготовлен по передовым технологиям газоперекачивающий агрегат нового поколения ГПА-К/5,5-ГТП/6,З СК, который предназначен для установки на линейных компрессорных станциях магистральных газопроводов, дожимных компрессорных станциях газовых месторождений и других объектах для сжатия и транспортировки природного газа. Конструкция ГПА обеспечивает его быстрый монтаж на объекте без сварочных работ, а также возможность демонтажа и его установку в другом месте без ухудшения эксплуатационных характеристик.

Маркетинговые исследования, проведенные специалистами компании "Мотор Сич", показали широкую перспективу газотурбинных приводов семейства Д-336 мощностью 6,3 МВт и АИ-336 на 8 и 10 МВт.

Большие перспективы дальнейшего повышения эффективности выпускаемой наземной техники предприятие связывает с созданием привода мощностью 20- 25 МВт. Он разрабатывается на базе двигателя Д-18Т, который эксплуатируется на самых больших в мире самолетах Ан-124 "Руслан" и Ан-225 "Мрия".

Сегодня ОАО "Мотор Сич" занимает достойное место среди поставщиков высокоэффективного оборудования для топливно-энергетического комплекса. Предприятие готово предоставить нефтегазовой отрасли целый ряд современных высокоэффективных газотурбинных промышленных приводов, выполнить полный комплекс работ по реконструкции существующих газоперекачивающих агрегатов, обеспечить поставку широкой гаммы экономичных и надежных газотурбинных электростанций.

ОАО "Мотор Сич", Украина, 69068, г. Запорожье, ул. 8 Марта, 15. Тел.: (38061) 720-49-53; 720-44-80. Факс (38061) 720-45-52.
 
     
     
Журнал "Мировая Энергетика"

Все права защищены. © Copyright 2003-2011. Свидетельство ПИ ФС77-34619 от 02.12.2008 г.

При использовании материалов ссылка на www.worldenergy.ru обязательна

Пожелания по работе сайта присылайте на info@worldenergy.ru