Главная
    Статьи
    Мероприятия
    Новости
    Партнеры
    Авторы
    Контакты
    Вакансии
    Рекламодателям
    Архив
       
       
       
    КАРТА САЙТА
 
  return_links(1); ?>
 

Журнал "Мировая энергетика"

Архив Статей

Апрель 2008 г.

 
    return_links(1); ?>   return_links(1); ?>   return_links(); ?>  
     
 

Не так высоки цены, как их малюют...

 
   

При оценке влияния на экономику той или иной страны мировых цен на энергоносители будем исходить из того, что благополучие экономики в целом складывается из состояния отдельных ее субъектов, которые в своем большинстве являются конечными потребителями энергоносителей. И для их эффективной экономической деятельности имеют значение не мировые цены на нефть, уголь или газ, а внутренние цены на нефтепродукты, электроэнергию и потребляемый природный газ.

 

 
 

Игорь ПРОКОФЬЕВ,
заместитель директора Российского института стратегических исследований

 
 
Первоначально при подготовке статьи очень хотелось дать в качестве эпиграфа несколько цитат из выступлений высокопоставленных политиков индустриальных стран о том, что экстремально высокие цены на энергоносители крайне негативно влияют на развитие экономики их стран, а выгоду от высоких цен на нефть получают только страны-экспортеры. Но затем в силу высокой близости суждений/оценок показалось нецелесообразным акцентировать внимание на двух-трех политиках. В конце концов дело не в именах, а в проводимой индустриальными странами целенаправленной и во многом скоординированной на межгосударственном уровне тактике поведения по отношению к странам - экспортерам энергии.

Поэтому сделаем акцент на динамике внутренних цен для конечного потребителя, хотя весьма соблазнительно рассмотреть структуру внутренней цены, особенно в европейских странах ОЭСР, проявляющих повышенную обеспокоенность по поводу поставок энергоносителей из России. Однако напомним, что только налоговая составляющая без учета услуг НПЗ и посредников как минимум в два раза увеличивает цену бензина для конечного потребителя в европейских странах. Данные за 2006 г. показывают, что средняя цена бытового газа в ЕС-25 составляла 500 евро/тыс, м3, а Россия в то время продавала газ Европе по 230-250, причем долларов. Так что вполне можно говорить о том, что у руководителей европейских стран есть определенные возможности для снижения внутренних цен на энергию для конечных потребителей, но такие действия не являются для них приоритетными. В число причин "нежелания" правительственных структур ЕС активно действовать в этом направлении входит вопрос о том, так ли уж высоки реальные цены на энергию для конечного потребителя (о чем пойдет речь ниже), а также относительно низкая энергоемкость экономик большинства европейских стран.

По последним данным МЭА (Международное энергетическое агентство), общее потребление первичных энергоносителей в европейских странах ОЭСР на 1000 долл. ВВП (с учетом паритета покупательной способности) равно 0,154 т н.э. Т.е. с небольшой долей упрощения можно сказать, что на производство ВВП в 1 тыс. долл. Европе достаточно одного барреля нефти. И уже в силу этого, даже ориентируясь на современные мировые цены, сложно говорить о "критическом" влиянии энергетических затрат на экономику этих стран.

Напомним, уже достаточно давно ОПЕК в своих ежегодных статистических бюллетенях приводит динамику цен на нефть и нефтепродукты как в текущих долларовых ценах, так и в "реальных". В расчетах ОПЕК за "базовый" уровень принят 1973 г., и по их оценкам получается, что в настоящее время "реальная" цена на нефть с учетом инфляции и изменения курса доллара к "корзине" мировой валюты как минимум в 6 раз ниже текущей "долларовой" цены.

У МЭА, как организации стран - импортеров энергии, нет такой заинтересованности, как у ОПЕК, доказывать, что современные "высокие" цены на нефть в ретроспективе выглядят достаточно умеренными, она в своих оценках использует несколько другие критерии и временной интервал. Методика МЭА расчета реальных цен на энергию также учитывает изменения курса валют, покупательной способности национальной валюты и цен на другие группы товаров, но за базовый уровень в 100 единиц приняты показатели 2000 года. Некоторые выводы, содержащиеся в статистическом сборнике МЭА Energy Price and Taxes. Fourth Quarter, 2007, весьма интересны.

Начнем с цен на нефть и нефтепродукты. Средняя цена нефти, импортируемой европейскими странами МЭА, увеличилась с 27,89 долл./барр. в 2000 г. до 74,63 в сентябре 2007 г., или в 2,68 раза (цена нефти Urals увеличилась с 26,73 до 72,68 долл./барр.).

В это же время, по оценкам МЭА, индекс реальных цен на нефтепродукты для конечных потребителей европейских стран ОЭСР увеличился со 100 в 2000 г. до 114 в III квартале 2007 г. (в том числе для населения - до 111 и для промышленного сектора - до 117).

Таким образом, за восемь лет цена импортируемой Европой нефти в долларах увеличилась в 2,7 раза, а реальная цена нефтепродуктов для европейских потребителей - всего на 14%.

Природный газ. С 2000 г. по сентябрь 2007 г. средняя цена импортируемого трубопроводного газа в Европе увеличилась с 2,79 до 6,91 долл. за 1 млн британских тепловых единиц, или в 2,47 раза. За тот же период его средняя цена, выраженная в национальной валюте стран ЕС, увеличилась в 1,65 раза, а рост реальной цены природного газа для конечного потребителя европейских стран ОЭСР составил около 35%.

Если посмотреть на динамику цен в национальной валюте (при явном доминировании евро) на трубопроводный газ, импортируемый Европой, можно отметить, что за последнее десятилетие пик цен пришелся на октябрь 2006 г., а к сентябрю 2007 г. текущие цены снизились на 23,5%. Отметим также, что летом 2007 г. средняя цена импортируемого странами ЕС трубопроводного газа была на 15-20% ниже стоимости СПГ.

Уголь. В рассматриваемый период увеличение реальной цены угля для конечного потребителя в Европе оценивается в 33%. При этом цена импортируемого странами ЕС энергетического угля изменилась с 35,22 долл. за тонну в 2000 г. до 76,76 во И кв. 2007 г., т.е. увеличилась в 2,18 раза. Интересно отметить, что Россия в последние годы резко увеличила поставки энергетического угля в ЕС, обеспечив себе долю свыше 28% в европейском импорте. В известной степени можно сказать, что к нам перешла доля европейского рынка энергетического угля, ранее принадлежавшая США: доля этой страны в европейском импорте энергетического угля снизилась с 29,5% в 1991 г. до 2,5% в 2007 г., а России увеличилась с 2-5 до 28%.

Цены на импортный коксующийся уголь в ЕС увеличились более заметно, с 47,88 до 124,02 долл./т, или в 2,6 раза. Причем этот рост в значительной степени был инициирован партнерами ЕС по МЭА: США, Австралией и Канадой, доля которых в европейском импорте коксующегося угля составляет свыше 2/3. Присутствие России на европейском рынке коксующегося угля ограниченное, около 5% в импорте ЕС.

Таким образом, с 2000 по 2007 г. импортные цены на основные виды углеводородного топлива увеличились в 2,2-2,7 раза, а изменение реальных цен для конечного потребителя в Европе было в диапазоне от 14 до 35%.

В заключение отметим, что реальные цены на электроэнергию выросли в европейских странах ОЭСР на 17,4%, а обобщенный индекс реальных цен на энергию для конечного потребителя - на 17,1%. Вероятно, в данном случае вполне можно сказать: всего на 17% за восемь лет.

Произошедший в конце февраля 2008 г. "исторический" обвал курса доллара по отношению к евро окажет еще более позитивное влияние на динамику реальных цен для европейских потребителей, но одновременно усилит желание стран - экспортеров энергоносителей уйти от привязки мировых цен к доллару.
 
     
     
Журнал "Мировая Энергетика"

Все права защищены. © Copyright 2003-2011. Свидетельство ПИ ФС77-34619 от 02.12.2008 г.

При использовании материалов ссылка на www.worldenergy.ru обязательна

Пожелания по работе сайта присылайте на info@worldenergy.ru