Главная
    Статьи
    Мероприятия
    Новости
    Партнеры
    Авторы
    Контакты
    Вакансии
    Рекламодателям
    Архив
       
       
       
    КАРТА САЙТА
 
  return_links(1); ?>
 

Журнал "Мировая энергетика"

Архив Статей

Апрель 2008 г.

 
    return_links(1); ?>   return_links(1); ?>   return_links(); ?>  
     
 

Новости экологии, ТЕК, технологий.

 
   

Подготовлено по материалам интернет-порталов Shell-Oil, Rosbalt, "Открытая экономика", Neftegaz.ru, "Ведомости" и др.

 

 
 

Сергей МАКСИМЕНКО

 
 

Государство готово потратиться


Ресурсной базой для заполнения первой очереди трубопровода Восточная Сибирь -Тихий океан (ВСТО) станут Талаканское (Сургутнефтегаз), Ванкорское и Верхнечонское (Роснефть и ТНК-ВР соответственно) месторождения.

Первая очередь ВСТО должна быть готова к концу 2009 года. Ее мощность составит 30 млн т с возможностью увеличения до 50 миллионов. Со строительством второй очереди к 2015-2017 гг. мощности могут увеличиться до 80 млн тонн.

Вложения в освоение Восточной Сибири будут значительно увеличены, с намеченных 80 млрд до 129 млрд рублей. При этом по сравнению с другими нефтегазоносными провинциями соотношение вложений государства и недропользователей в Восточную Сибирь резко отличается: на бюджет придется 20% средств вместо обычных 1,5%. Общая протяженность трубопровода ВСТО, строящегося Транснефтью для обеспечения сырьем АТР, свыше 4 тыс. километров.

Десять миллионов за самый "зеленый" автомобиль


Более шестидесяти команд из девяти стран будут бороться за приз в 10 млн долл., который учредила аэрокосмическая фирма X Prize. Его получат создатели экологичного автомобиля, который побьет все рекорды по экономии расхода топлива. Первыми претендентами оказались представители только что образованной компании Tesla Motors из Корнельскогоуниверситета (Нью-Йорк).

Руководители XPrize заявляют, что концепт-кары их не устроят - нужны вполне реальные машины, которые прямо сейчас можно вывести на рынок. Точнее говоря, речь идет о коммерчески выгодных автомобилях с расходом топлива не более чем галлон (3,8 л) на 100 миль, так что конкурентам придется изрядно потрудиться, чтобы заработать желанные 10 миллионов. Предполагается, что в 2009 г. будет проведена специальная тестовая гонка претендентов.

Tesla Motors, на сегодняшний день фаворит состязаний, говорит об электроавтомобиле, который сможет развивать скорость до 245 миль в час (около 390 км/ч) и за 4 секунды разгоняться до 60 миль в час (96 км/ч). Такой автомобильуже есть. Он называется Tesla Roadster, его производство начато в марте и стоить он будет всего-то 98 тыс. долларов (Имеется в виду, что электроавтомобиль заряжается от энергосистемы с заведомо более высоким КПД сжигания топлива, чем в двигателях внутреннего сгорания. - Прим. ред.)

Зеленые выступили против зеленых


Правительство Британской Колумбии выступило с заявлением, которое, похоже, ставит точку на намерении компании Run of River Power Inc. построить на реке Питт, неподалеку от Ванкувера, экологически чистую русловую гидростанцию.

Русловые гидростанции отличаются от обычных тем, что при их строительстве не требуется возводить плотины. Электроэнергия здесь вырабатывается турбинами, использующими естественное течение воды в русле. Представители компании утверждают, что предлагаемый ими проект вполне "зеленый". Более того, планируемая гидростанция мощностью 161 МВт, во-первых, удовлетворит растущие потребности провинции в электричестве, а во-вторых, будет соответствовать планам канадского правительства уменьшить к 2020 г. выбросы парниковых газов на 33%.

Однако противники проекта утверждают, что строительство та кой гидростанции, какой бы "зеленой" она ни была, породит другие экологические проблемы. Прежде всего их создаст высоковольтная линия длиной 42 км, которая протянется через реку. Она не только испортит крайне живописный пейзаж, но и разрушит не тронутую цивилизацией экосистему окружающего реку национального парка Pinecone Burke.

Министр экологии провинции Британская Колумбия Барри Пеннер выступил с заявлением, в котором озвучил эти возражения, заявив, чтоего сотрудники к ним присоединяются.

Китай "газует" все быстрее


Выбросы углекислого газа в Китае растут с устрашающей скоростью. По оценкам Международной комиссии ООН по изменению климата, за 2004-2010 гг. КНР увеличит парниковые эмиссии на 2,5-5%. Однако анализ группы исследователей Калифорнийского университета, результаты которого опубликованы в последнем номере Journal of Environmental Economicsand Management, говорите том, что на самом деле цифры на много больше и выбросы вырастут не менее чем на 11%. Причина - необычайно высокий рост энергопотребления в стране.

Авторы исследования утверждают, что нынешние прогнозы относительно глобального потепления в мире "чересчур оптимистичны". Правда, и просто оптимистичными их назвать ни как нельзя. По прогнозам экспертов ООН, если ничего не предпринимать, температура на Земле к концу XXI века поднимется на пять градусов, тогда как критическое значение составляет только два градуса.

Нефтегазовые компании идут на север


Баренцево море становится все привлекательней для нефтяных и газовых компаний. Согласно последнему исследованию Норвежского полярного института, опубликованному в журнале Geophysical Research Letters, лед на острове Хопен за последние 40 лет стал значительно тоньше. Его толщина уменьшилась более чем на 40 см и составляет сейчас менее одного метра. Температура воды и воздуха, напротив, увеличилась. Ситуация, при которой цена на нефть поднялась выше 100 долл. за баррель, делает добычу углеводородов на острове выгодной. Поданным Климатической комиссии ООН, температура в Арктике поднимается значительно быстрее, чем где-либо еще в мире. Одновременно нефте- и газодобывающие гиганты в поисках углеводородов пробираются все дальше на север Баренцева моря.

Новое экологически чистое топливо


Ученые Лос-Аламосской национальной лаборатории (США) разработали новый способ промышленного производства синтетического жидкого топлива из углекислого газа и воды под названием Green Freedom. Его использование не приведет к дополнительным выбросам парниковых газов. Бессернистое топливо будет предназначаться для автомобилей и самолетов.

Главное в новой технологии - извлечение углекислого газа из атмосферы и получение горючего с использован нем электролиза. Основное преимущество- возможность производить топливо на уже существующих установках. Технология Green Freedom может использовать охлаждающие системы, подобные тем, что устанавливаются на атомных станциях, а оборудование для забора углекислого газа позволяет обойтись без дополнительных устройств для переработки больших объемов воздуха.

В ближайшем будущем планируется тестировать систему с тем, чтобы доказать возможность улавливать с помощью технологии Green Freedom углерод и одновременно помещать его в водный раствор. Предполагается также создать консорциум промышленных предприятий, которые обеспечат коммерциализацию новой технологии.

Принялись за нефтеносные пески канады


Британо-голландская нефтяная компания Royal Dutch/Shell Plc. намерена построить предприятие по переработке нефтяного песка рядом со своим НПЗ близ города Эдмонтон в Канаде. Стоимость проекта может составить до 27 млрд канадских долл. (25 млрд долл. США).

Как указывается в сообщении компании, завод будет перерабатывать битум с месторождения Athabasca Oil Sands. Строительство предприятия планируется начать в 2009 году. Оно будет проходить в четыре этапа. К завершению первого - в 2012 г. - перерабатывающие мощности завода составят 100 тыс. барр./сут.

Напомним, что вокруг нефтеносных песков Канады уже несколько лет идут отчаянные споры. "Зеленые" резко возражают против их разработки. По их мнению, это может нанести большой экологический вред, идет вразрез с борьбой с глобальным потеплением и соответственно снижением выбросов парниковых газов в энергетике. Представители Shell, со своей стороны, утверждают, что без подобных проектов невозможно будет удовлетворить растущие потребности в энергии как развитых стран Запада, так и развивающихся стран Востока.

Спиртовая кукуруза погубит мексиканский залив


Планы правительства США утроить к 2022 г. производство этанола из кукурузного крахмала могут серьезно навредить Мексиканскому заливу, считает Саймон Доннер, исследователь из Университета канадской провинции Британская Колумбия.

Недавно сенат США объявил о намерении произвести в 2022 г. 136 млрд л спирта, из которых 57 млрд л будет получено из кукурузного крахмала. Это приведет к резкому увеличению производства кукурузы и загрязнению вод Миссисипи азотными удобрениями. Попадая в Мексиканский залив, они существенно увеличат и без того обширную "мертвую зону" площадью в 20 тыс. км2, где вода перенасыщена азотом и обеднена кислородом и в ней невозможна морская жизнь. По словам ученого, зона вырастет еще на 10-19%. Доннер также предупреждает о том, что рост производства кукурузы для выработки этанола не только представляет угрозу качеству воды и водным экосистемам, но и уменьшит долю пахотных земель под кукурузу, предназначенную для корма скоту.

Ток дают крыши


Энергетическая компания Southern California Edison приступила к реализации одного из самых крупных проектов по солнечной энергетике в мире и крупнейшего в США. Она намерена установить солнечные батареи общей площадью свыше 6 км2 на пустующих крышах промышленных и коммерческих зданий Калифорнии. Суммарная мощность панелей составит 250 МВт. Этого должно хватить для обеспечения электроэнергией 162 тыс. домов.

По словам председателя Edison International (родительской компании Southern California Edison) Джона Брайсона, солнечные крыши помогут энергетикам справиться с наибольшими нагрузками на сеть в жаркие солнечные дни, когда население включает кондиционеры на максимальное охлаждение.

Авторы проекта отмечают, что последние достижения в разработке солнечных батарей наряду с большими инвестициями позволили снизить в рамках данного масштабного проекта стоимость одной панели вдвое против средних цен на такие батареи в Калифорнии.

Завершить установку всех фотоэлектрических элементов планируется в течение пяти лет. А первые переоборудованные крыши дадут ток потребителям уже в августе нынешнего года.

Турция выбирает атом


Подготовил  по материалам журнала Geophysical Research Letters, интернет-портала Energy, eu, информационного агентства Reuters и журнала New Scientist

В конце марта Турция объявила тендер на строительство первой в этой стране АЭС. Как поясняют представители турецкого электрического агентства, проект является частью плана по избавлению страны от газовой зависимости от России и Ирана. В сообщении агентства говорится, что станцию предполагается построить в портовом средиземноморском городе Мерсин. Заявки на строительство АЭС будут приниматься до 24 сентября. Правительство Турции пообещало потенциальным инвесторам, что по гарантии премьер-министра страны Эрдогана первые 15 лет будет покупать у них всю производимую электроэнергию. Эта АЭС будет первой из трех, которые турецкое правительство намерено построить к 2015 г. Через два десятилетия атомные станции должны вырабатывать 20% всей производимой в стране электроэнергии.
 
     
     
 

Журнал "Мировая Энергетика"

Все права защищены. © Copyright 2003-2011. Свидетельство ПИ ФС77-34619 от 02.12.2008 г.

При использовании материалов ссылка на www.worldenergy.ru обязательна.

Пожелания по работе сайта присылайте на info@worldenergy.ru