Главная
    Статьи
    Мероприятия
    Новости
    Партнеры
    Авторы
    Контакты
    Вакансии
    Рекламодателям
    Архив
       
       
       
    КАРТА САЙТА
 
  return_links(1); ?>
 

Журнал "Мировая энергетика"

Архив Статей

Апрель 2008 г.

 
    return_links(1); ?>   return_links(1); ?>   return_links(); ?>  
     
 

Информационная система как залог успешного бизнеса

 
   

ОАО "Челябэнергосбыт", созданное в рамках реформы российской электроэнергетики при реорганизации ОАО "Челябэнерго", является основным энергоснабжающим предприятием Челябинской области, территория которой составляет 88 тысяч квадратных километров. Модернизация Центра обработки данных вывела компанию на качественно новый уровень деятельности.

 

 
 

Александр МАМАЕВ,
руководитель направления "Энергетика", АРС by Schneider Electric

 
 
БЕЗОТКАЗНАЯ РАБОТА

Успешная деятельность энергосбытовой компании в конкурентной среде невозможна без качественной IТ-поддержки. В связи с этим на предприятии начались работы по созданию единой информационной системы управления. В Челябэнергосбыте был проведен аудит состояния существующей IТ-инфраструктуры, который выявил, что существующий центр обработки данных (ЦОД) не отвечает возросшим требованиям по отказоустойчивости и бесперебойности. Чтобы обеспечить новый уровень функционирования ЦОД, необходимо было его модернизировать, усовершенствовать все инженерные системы.

- Основные требования, которые мы выдвигали к системе бесперебойного электроснабжения ЦОД, - надежность, резервируемость, горячая замена модулей, возможность наращивания мощности источника бесперебойного питания (ИБП), а также времени автономной работы оборудования до 24 часов, - отмечает Александр Меньшиков, начальник управления автоматизации ОАО "Челябэнергосбыт".
Для выполнения работ по модернизации ЦОД, в котором будет развернута информационная система, была приглашена консалтинговая группа "Борлас" (ныне объединенная с компанией IBS), которая имеет большой опыт внедрения управленческих и информационных технологий. Специалисты системного интегратора разработали архитектурно-строительные решения по модернизации помещения ЦОД Челябэнергосбыта.

- Цель проекта заключалась в обеспечении гарантированной безотказной работы корпоративной информационной системы энергокомпании с заданными уровнями доступности, надежности, безопасности и управляемости, - комментирует Виктор Лебедев, директор Дирекции инфраструктурных проектов КГ "Борлас". - Технические решения American Power Conversion (APC), специально разработанные для серверного оборудования, являются самыми современными и наиболее оптимально подходят для высокопроизводительной защиты электропитания.
Кроме текущих задач, в ходе инфраструктурного проекта учитывалось будущее развитие корпоративной системы управления Челябэнергосбыта.

МОДЕРНИЗАЦИЯ ЦОД

В рамках комплексного проекта, реализация которого началась в 2005 году, специалисты "Борлас" в сотрудничестве с Челябэнергосбытом создали информационную систему на основе бизнес-приложений Oracle E-Business Suite. Для хранения данных в компании установили дисковый массив EMC CLARiiON СХ 500. Была проведена автоматизация управления персоналом: внедрена подсистема управления персоналом на базе модулей "Кадровый учет", "Российский табельный учет", "Расчет заработной платы". Подсистема уже введена в промышленную эксплуатацию как в центральном офисе, так и в филиалах. В настоящее время внедряется модуль "Финансы" и разрабатывается система бюджетирования на основе приложения Oracle Financial Analyzer.

Для поддержки корпоративной информационной системы специалисты системного интегратора модернизировали следующие инженерные системы ЦОД: бесперебойного электроснабжения на основе ИБП; гарантированного электроснабжения на основе дизель-генераторной установки; структурированную кабельную систему; систему газового пожаротушения.

После модернизации общая площадь помещения ЦОД составила 57 м2, на которых был инсталлирован ИБП АРС Symmetra РХ80 мощностью 40 кВА. Данный ИБП питает оборудование, размещенное в 10 шкафах APC Netshelter SX, и осуществляет мониторинг токопотребления каждой PDU Metered. В соседнем здании был установлен ИБП Symmetra P40 мощностью 20 кВА с одним шкафом Netshelter SX и PDU Metered.

АРС Symmetra PX-масштабируемая система защиты электропитания мирового уровня, которая позволяет с минимальными затратами обеспечить высокий уровень эксплуатационной готовности. Органично интегрируемый в любом современном центре обработки данных, этот ИБП является модульной системой. Он состоит из специализированных резервируемых элементов (силовых, управляющих, батарейных модулей и блока байпаса), собранных в единую легко и эффективно обслуживаемую конструкцию, обеспечивающую быстрое масштабирование по мощности, времени работы от батарей и уровню эксплуатационной готовности по мере роста требований приложения.

Инженерная инфраструктура ЦОД ОАО "Челябэнергосбыт" сертифицирована компанией Panduit с предоставлением 25-летней системной гарантии.

- В компаниях, где информационные системы используются для поддержки основного бизнеса, к их надежности и производительности сегодня предъявляются очень высокие требования, - отмечает Николай Харитонов, руководитель направления по работе с сертифицированными партнерами АРС. - Высокопроизводительный центр обработки данных является одним из самых эффективных способов удовлетворения этих постоянно растущих потребностей, позволяя при этом сократить затраты на поддержку и развитие IТ-инфраструктуры.
ЦОД-ОСНОВА IT-ИНФРАСТРУКТУРЫ ПРЕДПРИЯТИЯ

Благодаря модернизации IТ-инфраструктуры компания "Челябэнергосбыт" повысила безопасность своего бизнеса и получила законченное комплексное решение - современный ЦОД с упорядоченной структурой. Заложенные возможности масштабирования позволят в будущем наращивать мощность ЦОД в соответствии с увеличением числа пользователей и нагрузки на ERP-систему.

- Модернизация инженерных систем ЦОД нашего предприятия позволяет нам уверенно развивать корпоративную информационную систему в соответствии с требованиями бизнеса, - заключает Андрей Красиков, заместитель генерального директора ОАО "Челябэнергосбыт" по маркетингу и информационным технологиям. - Теперь мы можем планировать расширение информационной системы практически без ограничений со стороны аппаратной составляющей IT-инфраструктуры, абсолютно уверенные в широких возможностях модернизированного ЦОД.
 
     
     
Журнал "Мировая Энергетика"

Все права защищены. © Copyright 2003-2011. Свидетельство ПИ ФС77-34619 от 02.12.2008 г.

При использовании материалов ссылка на www.worldenergy.ru обязательна

Пожелания по работе сайта присылайте на info@worldenergy.ru