Главная
    Статьи
    Мероприятия
    Новости
    Партнеры
    Авторы
    Контакты
    Вакансии
    Рекламодателям
    Архив
       
       
       
    КАРТА САЙТА
 
  return_links(1); ?>
 

Журнал "Мировая энергетика"

Архив Статей

Март 2008 г.

 
      return_links(1); ?>   return_links(); ?>  
     
 

К саммиту АТЭС подготовимся достойно

 
   

К 2020 г. мощность региональных энергосистем Дальневосточного федерального округа планируется удвоить, доведя ее до 23 тысяч мегаватт. Эту мощность планируется достичь за счет модернизации и обновления инфраструктуры электроэнергетики.

 

 
 

Геннадий СМЕРКОВИЧ,
генеральный директор ОАО "Дальэнергосетьпроект"

 
 
Самые масштабные энергетические проекты России реализуются сегодня на Дальнем Востоке. Так, в Магаданской области строится Усть-Среднеканекая ГЭС, на западе Якутии - Светли некая. На юге республики начаты изыскательские работы под проектирование Канкунской ГЭС. Разрабатывается проект Нижне-Зейской ГЭС в Амурской области.

Рост генерирующих мощностей потребует создания новых магистральных электросетей, а также реконструкции линий, построенных еще в советское время. В результате в ближайшие годы протяженность электрических сетей напряжением 220 - 500 кВ в Дальневосточном ФО увеличится на 3, 5 тыс. километров.

В настоящее время завершен первый этап реформы дальневосточной энергетики. Вторым и последним этапом станет создание новой структуры - РАО "ЕЭС Востока". Она объединит все изолированные энергосистемы региона и ОАО "Дальневосточная энергетическая компания". Предположительно это произойдет в июле текущего года при ликвидации РАО "ЕЭС России".

Важная роль в модернизации электроэнергетики региона, предусмотренной Федеральной целевой программой развития Дальнего Востока и Забайкалья, отведена проектно-изыскательскому институту ОАО "Дальэнергосетьпроект". Институт занимается прогнозированием развития энергетики ДВФО, своевременным обеспечением энергетических объектов проектной документацией и активно участвует в межгосударственных проектах в области электроэнергетики.

Сегодня особенно остро стоит проблема наращивания генерирующих мощностей Приморья, активные темпы развития которого привели к дефициту резервов для покрытия максимумов электрических нагрузок. Край - единственный субъект ДВФО, где энергопотребление устойчиво растет. И эта тенденция сохранится надолго, так как на существующие причины (увеличение спроса со стороны возрождающейся промышленности и населения) накладывается ряд новых обстоятельств. Здесь прежде всего следует отметить потребности развивающихся нефтегазового комплекса дальневосточной индустрии и строительного сектора.

С учетом строительства Федеральной сетевой компанией РАО "ЕЭС России" кольца 500 кВ на юге края и технического перевооружения электростанций имеющиеся сегодня мощности способны обеспечить спрос на электроэнергию при ожидаемом росте энергопотребления в ближайшие три года. Но начиная с 2010 г. будет необходимо вводить в строй генерирующие объекты общей мощностью минимум 300-350 МВт, по 100 МВт ежегодно.

Другая серьезная проблема - большой износ электрических сетей, превышающий 65%. Существующая сетевая схема во Владивостоке, который в 2012 г. примет участников саммита стран Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества, ограничивает возможность подключения новых потребителей и нуждается в сложной и дорогостоящей реконструкции. Необходимо строительство новых высоковольтных линий и подстанций в распределительных сетях, а также дополнительных линий электропередачи, подходящих к городу с севера. Но все это осложняется дефицитом свободных мест в условиях плотной городской застройки для прокладки ЛЭП и выбора площадок для подстанций.

Чтобы снять внутренние межсистемные сетевые ограничения и повысить уровень надежности в энергоснабжении юга Приморья, необходимо ускорить строительство и ввод в эксплуатацию следующих объектов:
  • ВЛ 500 кВ Дальневосточная - Владивосток дли ной 95 км с ПС Владивосток 500 кВ мощностью 501 MB "А;
  • ВЛ 220 кВ Артемовская ТЭЦ - Владивосток длиной 19, 6 км;
  • ВЛ 500 кВ Чугуевка - Находка - Владивосток длиной 176+106 км с ПС 500 кВ Находка мощностью 501 МВ*А.
  • Кроме этого, необходимы комплексное техперевооружение и реконструкция существующего электросетевого комплекса, а также строительство новых подстанций и линий электропередачи.

    В 2007 г. специалисты института вели изыскательские и проектные работы на ряде крупных объектов. Среди них:
  • ВЛ 500 кВ Амурская - государственная граница для передачи электроэнергии в Китай;
  • ПС 500 кВ Кирпичниково;
  • линии электропередачи и подстанции 110 кВ для электроснабжения объектов зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи;
  • линии электропередачи и подстанции 110 кВ для электроснабжения объектов горно-добывающей промышленности на Чукотке (ВЛ Билибино - Купол).

    Сейчас Дальэнергосетьпроект активно участвует в подготовке к реализации двух мегапроектов ближайшего будущего. В 2012 г. во Владивостоке пройдет саммит стран Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества, на который прибудут главы 22 государств. Его проведение потребует не только создания новых объектов, но и модернизации всей сетевой инфраструктуры города.
    Специалисты Дальэнергосетьпроекта оказались востребованы и при проектировании объектов зимней Олимпиады 2014 г. в Сочи. Дело в том, что условия прокладки линий в горах Кавказа напоминают колымские, камчатские, сахалинские: сильные ветры, снегопады, перепады высот и температур. А в институте еще в 70-е годы были созданы карты уровней изоляции, ветровых и гололедных нагрузок, разработаны конструктивные решения для строительства подстанций в районах с сильными снегопадами. Немало внимания уделяется борьбе с обледенением линий электропередачи.

    ОАО "Дальэнергосетьпроект" является обладателем диплома на звание региональный лидер в номинации "Высокоэффективное выполнение проектно-изыскательских работ", сертификата соответствия системы менеджмента качества международным стандартам ИСО 9001: 2000. Институт награжден золотой медалью и именным дипломом французской Ассоциации содействия промышленности, дипломом международной премии "Лидер экономического развития России", дипломом "За вклад в удвоение ВВП России".

    Применение высоких технологий позволяет специалистам института выполнять:
  • проектно-изыскательские работы с высоким качеством и в сжатые сроки;
  • удерживать конкурентные преимущества перед другими организациями, что подтверждается портфелем и объемами получаемых заказов.


    Геннадий СМЕРКОВИЧ, генеральный директор ОАО "Дальэнергосетьпроект".
    Заслуженный строитель РФ, заслуженный работник Минтопэнерго России, РАО "ЕЭС России", топливно-энергетического комплекса. Имеет звание "Заслуженный руководитель России-2005". Член-корр. Академии ЖКХ РФ им. Памфилова.

    Награжден нагрудным знаком "85 лет Плана ГОЭЛРО", почетной грамотой РАО "ЕЭС России", орденом "Директор года-2006", премией "Добрый ангел" Международного благотворительного фонда "Меценаты столетия".

  •  
         
         
     

    Журнал "Мировая Энергетика""

    Все права защищены. © Copyright 2003-2011. Свидетельство ПИ ФС77-34619 от 02.12.2008 г.

    При использовании материалов ссылка на www.worldenergy.ru обязательна.

    info@worldenergy.ru