Главная
    Статьи
    Мероприятия
    Новости
    Партнеры
    Авторы
    Контакты
    Вакансии
    Рекламодателям
    Архив
       
       
       
    КАРТА САЙТА
 
  return_links(1); ?>
 

Журнал "Мировая энергетика"

Архив Статей

Март 2008 г.

 
      return_links(1); ?>   return_links(); ?>  
     
 

Рынок нефти: значение спекулянтов возросло

 
   

Сложившиеся условия вынуждают рассматривать нефтяные фьючерсы в сильной привязке к мировым финансовым рынкам.

 

 
 

Дмитрий ДЗЮБА,
аналитик Банка ЗЕНИТ

 
 
Развитие проблем в американской экономике, а также усиление рисков развития рецессии отошло для рынка нефти на второй план в течение февраля. Цены на "черное золото" продемонстрировали высокую зависимость от действий спекулянтов.

Февраль начался с сильного снижения цен на нефть, причиной которого стали статистические данные по ее запасам в США. В течение первого торгового дня месяца цены на Brent и WTI упали на 3%. Заявление министра нефтяной промышленности Ирана о возможном снижении квот на добычу в марте осталось без внимания со стороны участников рынка. Вышедшие позже данные об активности в непроизводственном секторе США стали очередным испытанием для рынков. Индексы акций США в день выхода данных потеряли более 3%, нефтяные фьючерсы подешевели примерно на 2%.

Снижение на рынке нефти продолжалось на фоне публикации отчетов Управления энергетической информации США (EIA). Доклады указывали на рост коммерческих запасов нефти и увеличение товарных запасов бензина. Большую часть месяца загруженность НПЗ снижалась, что свидетельствует о сокращении спроса на нефтепродукты.

Восстановление на рынке нефти началось благодаря совпадению целого ряда факторов. Был опубликован прогноз погоды, указывавший на похолодание в США. Shell и Total заявили о снижении добычи на месторождениях в Нигерии и Северном море на 410 тыс. барр./сутки. Вскоре рынок получил еще одну новость для игры на повышение: ExxonMobil выиграла иск против Венесуэлы, по решению суда были арестованы латиноамериканские активы на 12 млрд. долларов. В ответ Венесуэла прекратила продажу нефти американской компании. Но данный конфликт не может повлиять на фундаментальное соотношение спроса и предложения. Закупки нефти ExxonMobil у Венесуэлы составляют 0, 7% импорта. Ряд стран ОПЕК заявил о готовности предоставить США необходимые объемы. Конфликт по своей сути используется властями страны для поддержания "антиамериканского" имиджа. Большая часть добываемой в Венесуэле нефти является тяжелой и для переработки требует специально оборудованных НПЗ (которые есть на территории США). Это означает, что круг покупателей для такого сырья довольно узок.

Во второй половине месяца значимость спекулятивного капитала для рынка нефти увеличилась. Заявление монетарных властей США относительно того, что перспективы экономического роста ухудшились, привело к значительному ослаблению доллара относительно евро. Это привело к тому, что число позиций на покупку non-commercial стало расти. Если в январе наблюдалось устойчивое сокращение числа позиций на покупку (net long), то с середины февраля наблюдается увеличение количества контрактов.

Новостной фон вокруг рынка нефти давал все новые поводы для роста. Косвенно в пользу вероятного снижения поставок нефти со стороны ОПЕК начали высказываться не только министры нефти Ирана и Венесуэлы, традиционно вступающие в полемику с представителями ведомств США относительно достаточности предложения на рынке. Во второй половине месяца глава ОПЕК, являющийся также министром нефти Алжира, объявил, что картель, по всей видимости, либо оставит квоты на прежнем уровне, либо снизит их по итогам заседания 5 марта. Помимо этого, компания Alon USA сообщила о взрыве на НПЗ в Техасе. Мощность завода составляет 67 тыс. барр./сутки. На фоне этих событий в первый день торгов после выходного дня на Нью-Йоркской товарной бирже торги фьючерсами на WTI закрылись выше знаковой отметки в 100 долларов. В течение дня цена на нефть продемонстрировала практически пятипроцентный рост. Между тем данное событие произошло во многом благодаря росту объемов спекулятивных покупок.

Несмотря на высокую спекулятивную составляющую, которая привносит элемент нестабильности, существуют причины для сохранения высоких цен на нефть. Согласно исследованию Reuters в январе ОПЕК увеличила добычу нефти на 410 тыс. барр./сутки. В краткосрочной перспективе нельзя исключать, что картель может пойти на неофициальное сокращение добычи для поддержания цен, что особенно важно при снижении потребления весной. В то же время официальные квоты сокращаться не будут, что позволит избежать критики со стороны основных потребителей. В подобных условиях значимость заседания ОПЕК 5 марта не столь велика.
 
     
     
 

Журнал "Мировая Энергетика"

Все права защищены. © Copyright 2003-2011. Свидетельство ПИ ФС77-34619 от 02.12.2008 г.

При использовании материалов ссылка на www.worldenergy.ru обязательна.

Пожелания по работе сайта присылайте на info@worldenergy.ru