Главная
    Статьи
    Мероприятия
    Новости
    Партнеры
    Авторы
    Контакты
    Вакансии
    Рекламодателям
    Архив
       
       
       
    КАРТА САЙТА
 
  return_links(1); ?>
 

Журнал "Мировая энергетика"

Архив Статей

Март 2008 г.

 
      return_links(1); ?>   return_links(); ?>  
     
 

Финансовые спекуляции банк не интересуют

 
   

 

 
 

Игорь ФИНОГЕНОВ,
Председатель правления Евразийского банка развития

 
  - Игорь Валентинович, Евразийский банк развития (ЕАБР) был создан два года назад. Определились ли уже стратегические направления деятельности банка?

- Банк изначально создавался под вполне определенные стратегические направления. Когда президенты Казахстана и России только выступили с инициативой его организации, было понимание того, что новый банк должен содействовать углублению интеграционных процессов на евразийском пространстве. Исходя из этого и закладывались определенные идеи деятельности банка. Важнейшей целью ЕАБР является содействие в реализации программ и инвестиционных проектов, имеющих межгосударственное и общерегиональное значение. Интеграция подразумевает выравнивание экономических условий деятельности стран, вовлеченных в этот процесс. Новейшая история подтвердила, что государствам, находящимся на разных уровнях экономического развития, интегрироваться сложно. Поэтому с момента образования Евразийского банка развития его миссией было заявлено содействие развитию рыночной экономики государств-участников, их устойчивому экономическому росту, расширению взаимных торгово-экономических связей.

ЕАБР ориентирован на то, чтобы стимулировать промышленное производство в странах-участницах. Хочется надеяться, что наша деятельность будет способствовать воссозданию энергетического машиностроения в России, развитию энергетического комплекса во всем его многообразии в других странах. С тем, чтобы регион восстановил утраченное лидерство в сфере электроэнергетики.

- А как происходит выбор проектов, которые инвестирует банк? Это прерогатива банка или вы рассматриваете предложения государств-участников, компаний? Какие требования предъявляются к проектам?

- Прежде всего они должны соответствовать миссии банка, быть направлены на развитие интеграционных процессов на евразийском пространстве, содействовать экономическому развитию стран, где они станут реализовываться, а также являться экономически состоятельными. В противном случае проекты, попавшие в банк на рассмотрение, процедуру отбора не пройдут.

Мы ориентируемся на те проекты, которые считают приоритетными правительства государств, где их станут претворять в жизнь, тщательно отслеживаем и анализируем программы по развитию отраслей промышленности, инфраструктуры, транспорта, социальному развитию стран региона.

Еще одно направление - взаимодействие в рамках межправительственных комиссий, на которых обсуждаются крупные проекты, имеющие серьезный интеграционный эффект. Используем полученную информацию опять-таки для того, чтобы инициировать рассмотрение тех или иных проектов.

Очень плотно сотрудничаем с международными интеграционными объединениями - ЕврАзЭС, ШОС, структурами СНГ и другими организациями, которые ставят своей целью развитие взаимодействия между странами евразийского региона.

- И как в этот ряд вписываются соглашения о сотрудничестве, которые ЕАБР уже имеет с тремя российскими регионами - Новосибирской областью, Татарстаном и Ханты-Мансийским автономным округом? В чем суть этих соглашений? Какой регион будет следующим?

- Соглашения предполагают обмен информацией. Отбирая проекты для дальнейшей работы с ними, как я уже говорил, банк взаимодействует с правительствами стран. Не менее продуктивно выстраиваем отношения и с региональными властями. Вряд ли кто-то знает обстановку на местах та к хорошо, как региональные администрации, может определить приоритеты, охарактеризовать потенциал и возможности, которые существуют для реализации конкретных проекте в на их территории. Как правило, в регионах есть и определенный портфель проектов, которые могут представлять для банка интерес. Мы, как представляется, эффективно пользуемся возможностью изучить эти проекты. В том числе в рамках соглашений, которые позволяют получать последнюю информацию о происходящем в регионе.

- В настоящее время Евразийский банк развития рассматривает возможность участия в реализации проектов общей стоимостью около 5 миллиардов долларов, из них примерно четверть приходится на энергетику. Какие из них вы считаете наиболее значимыми?

- Работаем с таким серьезным проектом, как реконструкция Экибастузской ГРЭС-2 и сооружение на ней новых энергоблоков. Рассматриваем ряд других проектов по тепловой генерации. Включились в работу над программой строительства в Казахстане атомных электростанций, которую готовят Росэнергоатом и Казахатомпром - казахстанская государственная компания, занимающаяся всем урановым циклом, начиная от его добычи и заканчивая генерацией электроэнергии.

Одно из центральных направлений - гидроэнергетика. Обладая мощнейшими гидроэнергетическими ресурсами, Центрально-Азиатский регион использует их пока не очень эффективно. Так, Киргизия, располагая третьи ми по объемам в СНГ гидроэнергоресурсами, использует их не более чем на 8%. В Бишкеке существуют масштабные планы в дополнение к гидростанциям, уже действующим с советских времен на реке Нарын, по сооружению еще пяти крупных станций Средне- и Верхненарынского каскада, а также достройке станции Камбара-Ата-1 и -2. Только своими силами, без привлечения заемного капитала, республика такую гигантскую программу не осилит. А ведь новые гидростанции обеспечивают перспективу устойчивого индустриального и социального развития не только Киргизии, но и сопредельных стран. Создается полный цикл регулирования стока Нарына в водохозяйственных интересах региона. Решается острейший вопрос водообеспечения и интенсификации сельскохозяйственного производства в Узбекистане, Казахстане, Таджикистане.

Рассматриваем сейчас и ряд проектов, касающихся богатейших гидроэнергетических ресурсов Киргизии и Таджикистана. Есть интересные наработки по гидроэнергетике Казахстана.

Однако мы вряд ли сможем финансировать те проекты, которые не будут проработаны с точки зрения взаимоотношений между странами, пользующимися стоками трансграничных рек. Как известно, водные запасы в регионе распределены крайне неравномерно. И проблема в том, что действовавшие когда-то механизмы их взаимного использования работать перестали, а новые еще только создаются. В настоящее время переток электроэнергии на постсоветском пространстве составляет 3 - 4%, тогда как в советское время доходил до 15%.

Дефицит электроэнергии в Таджикистане и Киргизии в зимнее время составляет до двух миллиардов киловатт-часов. Поэтому наш банк финансирует в том числе и экспертные проработки решения сложных задач, связанных с проблемами совместного использования водно-энергетических ресурсов региона. Мы помогаем вырабатывать подходы к согласованию вопросов создания общего рынка электроэнергии и ликвидации ее дефицита, а также разработки эффективных механизмов согласования интересов стран верхнего и нижнего течения рек. Плотно взаимодействуем с ЕврАзЭС, на площадке которого обсуждаются эти ключевые для развития экономики государств Центральной Азии вопросы. Отношу подобное не столько к организационной деятельности банка, сколько к техническому содействию.

Важное направление, которое будем развивать, касается малой гидроэнергетики. Сейчас в банке на рассмотрении находятся проекты строительства относительно небольших электростанций на горных реках Киргизии, Армении и других стран.

- Вы больше говорите о проектах, которые могут заинтересовать Евразийский банк развития на перспективу. А в каких странах уже реализуются проекты, инвестируемые банком?

- В Казахстане, России, Таджикистане проекты сегодня, что называется, на кончиках пальцев. Весьма близко начало реализации проектов в Белоруссии, Армении, Киргизии. Думаю, они будут объявлены в самое ближайшее время.

- А планирует ли ЕАБР финансировать крупные межгосударственные проекты?

- Безусловно, ведь наш банк призван работать с интеграционными проектами. А они преимущественно международные, затрагивают интересы многих инвесторов из разных стран. Та же Экибастузская ГРЭС-2, о которой я уже упоминал, наполовину принадлежит российской компании "Интер РАО", а наполовину - Казахстану. Международными являются проекты в атомной отрасли, гидроэнергетике. Масштабные, дорогостоящие, рассчитанные не на один год проекты по строительству гидроэлектростанций Киргизии или Таджикистану за счет собственных ресурсов не поднять. Требуется привлечь к сотрудничеству крупнейшие компании из России и других стран, располагающие необходимыми инвестиционными ресурсами, проверенными на практике технологиями строительства в горных условиях объектов энергетики, производящие энергетическое оборудование, которое соответствует международным стандартам. Какой проект ни возьми, сегодня они в большей своей части формируются на международной основе.

- Как влияют на планы банка кризисные явления на мировых финансовых рынках? Каким образом ЕАБР намерен нивелировать возросшие риски?

- Для того чтобы финансировать многомиллиардные проекты, банку требуется привлекать средства на финансовых рынках. И негативные процессы, которые там происходят, игнорировать мы, конечно же, не можем. Чтобы реализовывать планы по привлечению финансовых ресурсов, необходимо предпринять дополнительные усилия. Нам очень помогает, что ЕАБР является международной организацией с высоким рейтингом. Это весьма способствует тому, что мы выходим на рынок и привлекаем средства значительно легче, чем другие коммерческие банки, на лучших условиях. В частности, недавно привлекли синдицированный кредит на 400 миллионов долларов. Сейчас отрабатываем программу выпуска евробондов на 3, 5 миллиарда долларов, которые будут реализовываться в зависимости от наших потребностей и изменения ситуации на рынках.

Евразийский банк развития - кредитная организация специфическая, не нацеленная на финансовые спекуляции. Что, безусловно, учитывается возможными партнерами во время переговоров о предоставлении средств под наши проекты. Сегодня у нас открыто кредитных линий со стороны различных финансовых учреждений на миллиард долларов.

Будем и дальше продолжать политику, нацеленную на то, чтобы обеспечить финансирование нашего банка на возможно лучших условиях.

- Известно, что ЕАБР планирует создать фонд прямых инвестиций. Банк будет учреждать его сам или привлечет соинвесторов? И есть ли уже кандидаты?

- Фонд прямых инвестиций рассчитан на долговременные вложения в инфраструктурные проекты. Рассматриваются различные варианты его создания. В том числе и возможность замкнуть фонд исключительно на банк. Но все-таки, наверное, предпочтительнее взаимодействовать с несколькими институтами и партнерами, которые имеют значительный опыт в реализации серьезных инфраструктурных проектов и соответствующие позиции в финансовой сфере. Так, возможность создания фонда прямых инвестиций обсуждаем с Фондом устойчивого развития "Казына", который объединяет в Казахстане все так называемые институты развития - Банк развития Казахстана, Инвестиционный фонд Казахстана, Национальный инновационный фонд, Фонд развития малого предпринимательства и другие. Ведем переговоры и с российским Внешэкономбанком. Меня привлекает вариант, когда в фонд прямых инвестиций, помимо нашего банка, вошли бы и эти две организации. Есть и другие предложения, однако озвучивать их пока рано.

- Насколько успешно проходят переговоры по присоединению к ЕАБР Белоруссии, Армении, Таджикистана и Киргизии? Какая из этих стран, по вашему мнению, первой станет полноправным участником банка?

- Вопрос этот очень непростой, межгосударственный, из тех, которые легко не решаются. Тем не менее о проведении внутригосударственных процедур, которые необходимы для оформления членства в банке, нас уже официально информировала Белоруссия. Она планирует обратиться к нам с просьбой об оформлении своего членства в банке. Межведомственное согласование по вступлению в ЕАБР осуществляют Армения, Киргизия и Таджикистан. Нам это представляется весьма продвинутой стадией. Надеемся на скорое оформление этими странами своего членства в банке. Узбекистан и Украина вопрос изучают, но пока конкретных шагов по присоединению к ЕАБР не делают.

Беседовал Владимир КИСЕЛЕВ

ИГОРЬ ВАЛЕНТИНОВИЧ ФИНОГЕНОВ
Родился в 1959 году.
Образование: Ленинградский кораблестроительный институт, инженер-механик; Академия внешней торговли СССР; Йоркский Университет (Канада), менеджер-финансист; Гарвардская школа бизнеса.

Профессиональный опыт: 1994 - 1998 гг. - председатель правления НОМОС-БАНКа; 1998 - 2000 гг. - советник, заместитель генерального директора ФГУП "Росвооружение"; 2000 - 2005 гг. - президент и председатель правления НОМОС-БАНКа; 2005 - 2006 гг. - помощник министра финансов РФ; с 2006 года по настоящее время - председатель правления Евразийского банка развития (ЕАБР).

Женат, имеет дочь.
 
     
     
 

Журнал "Мировая Энергетика"

Все права защищены. © Copyright 2003-2011. Свидетельство ПИ ФС77-34619 от 02.12.2008 г.

При использовании материалов ссылка на www.worldenergy.ru обязательна.

Пожелания по работе сайта присылайте на info@worldenergy.ru