Главная
    Статьи
    Мероприятия
    Новости
    Партнеры
    Авторы
    Контакты
    Вакансии
    Рекламодателям
    Архив
       
       
       
    КАРТА САЙТА
 
  return_links(1); ?>
 

Журнал "Мировая энергетика"

Архив Статей

Февраль 2008 г.

 
   return_links(1); ?>  return_links(1); ?>  return_links(); ?>  
     
 

Круг партнеров становится все шире

 
   

10 февраля 1998 г. по инициативе МИД РФ и с одобрения Президента России был создан Национальный комитет содействия экономическому сотрудничеству со странами Латинской Америки (НК СЭСЛА). Прошедшее десятилетие оказалось успешным во всех отношениях.

 
 

Дмитрий ПАНЮШКИН,
генеральный директор НК СЭСЛА

 
 
Способствовал этому целый ряд объективных факторов - растущий промышленный и технологический потенциал стран латиноамериканского региона, богатство и разнообразие его природных ресурсов, перспективность рынка для российской продукции и взаимная заинтересованность в развитии оптимальных форм торгово-экономических и научно-технических связей.

Все эти факторы актуальны и сегодня. В условиях жесткой конкуренции на мировых рынках необходимо расширять взаимодействие с латиноамериканскими партнерами, создавать совместные предприятия, в частности, в сфере энергетики, нефтегазового комплекса, авиации, наземных и водных транспортных средств, разведки, добычи и переработки природных ресурсов, образования и других, которые являются приоритетными для экономик наших стран.

Россия по-прежнему сохраняет и развивает свой потенциал в экспорте различных видов продукции. Успешно работают в Латинской Америке Рособоронэкспорт, "Силовые машины", ГАЗ и КамАЗ, Технопромэкспорт, Газпром, ЛУКОЙЛ, Роснефть, Сибирский алюминий и другие.

В настоящее время НК СЭСЛА объединяет более 90 фирм и организаций, включая иностранные компании, вошедшие в комитет в качестве ассоциированных членов.

В течение десятилетия комитет устанавливал контакты с российскими и латиноамериканскими посольствами, искал потенциальных партнеров, организовывал презентации и вел переговоры. Это способствовало выходу России на латиноамериканский рынок. Одновременно шло совершенствование методов работы комитета, благодаря чему была создана инфраструктура, в которую вошли представители государственных, коммерческих структур и ТПП РФ, непосредственно занимающихся развитием российско-латиноамериканских торгово-экономических и научно-технических связей. Особое внимание уделялось развитию среднего и малого бизнеса.

Для реализации прямых торгово-экономических и научно-технических связей между предпринимателями России и Латинской Америки НК СЭСЛА расширяет участие своих членов в работе межправительственных комиссий Минэкономразвития РФ, организует деловые переговоры и встречи в рамках визитов российских и латиноамериканских делегаций, развивает межрегиональное сотрудничество, привлекает членов комитета к участию в международных выставках и тендерах. Совместно с ТПП РФ организует деятельность созданных деловых советов.

Учреждение Центра научно-технического и инновационного сотрудничества России и стран Латинской Америки (ЦНТИС) под эгидой дирекции НК СЭСЛА открывает новые возможности по созданию необходимой информационной базы, продвижению инновационных технологий и продукции на латиноамериканский рынок. Сайт ЦНТИС информирует российских и латиноамериканских партнеров, содействует реализации перспективных инновационных проектов и созданию совместных производств.

Дальнейшая деятельность комитета неразрывно связана с крупными российскими компаниями - членами НК СЭСЛА - НПО "Сатурн", Зарубежнефть, "Силовые машины", Технопромэкспорт, НПП "Исток", а также с рядом предприятий среднего бизнеса - МНТО "ИНСЭТ" (малые гидростанции), Институт электрофизических проблем, Институт нефтехимпереработки Республики Башкортостан, КТБ "Высокие технологи и энергетических систем", ОАО НПП "Системнефтегаз", Московское СКБ "Ореол" и многими другими.

Сегодня комитет уверен в расширении круга партнеров ЦНТИС и НК СЭСЛА, особенно в топливно-энергетической сфере.

Редакция журнала "Мировая энергетика" поздравляет Национальный комитет содействия экономическому сотрудничеству со странами Латинской Америки с десятилетием и желает ему дальнейших успехов в организации российско-латиноамериканского взаимодействия в сфере торгово-экономических и научно-технических связей, в том числе и в области энергетики.
 
     
     
 

Журнал "Мировая Энергетика"

Все права защищены. © Copyright 2003-2011. Свидетельство ПИ ФС77-34619 от 02.12.2008 г.

При использовании материалов ссылка на www.worldenergy.ru обязательна.

Пожелания по работе сайта присылайте на info@worldenergy.ru