Главная
    Статьи
    Мероприятия
    Новости
    Партнеры
    Авторы
    Контакты
    Вакансии
    Рекламодателям
    Архив
       
       
       
    КАРТА САЙТА
 
  return_links(1); ?>
 

Журнал "Мировая энергетика"

Архив Статей

Февраль 2008 г.

 
   return_links(1); ?>  return_links(1); ?>  return_links(); ?>  
     
 

Отношения развиваются по восходящей

 
   

Эмираты - серьезный участник мирового энергетического Объединенные Арабские Эмираты - серьезный участник мирового энергетического рынка Страна обладает огромными запасами нефти и газа, является членом ОПЕК.

 
 

Николай ХУДЯКОВ, эксперт "Мировой энергетики"

 
 
Важную роль играет и выгодное географическое положение - в Персидском заливе, что позволяет содержать несколько портов для экспорта углеводородов. Кроме того, ОАЭ отличается весьма устойчивым политическим и экономическим развитием.

На политической карте мира ОАЭ появились в 1971 году. Это союз, в который входят семь эмиратов - Абу-Даби, Дубай, Шарджа, Аджман, Умм-эль-Кувейн, Рас-эль-Хайма, Фуджейра. Численность населения - около 4 млн человек вместе с иностранной рабочей силой.

Крупнейшим эмиратом сточки зрения ВВП и численности населения является Абу-Даби. Руководители всех эмиратов формируют Федеральный верховный совет, который и принимает важнейшие решения.

В энергетике ситуация такая. Все энергоресурсы принадлежат конкретному эмирату, а не федерации. Поэтому и политика в области энергетики у каждого своя.

Что касается лидера - Абу-Даби, то там создан Высший совет по нефти. Этот орган формирует все направления развития энергетики. Конкретные обязанности по текущему руководству отрасли возложены на Национальную нефтяную компанию - ADNOC. Нечто подобное есть и в других эмиратах.

Особенностью (но не для эмиратов, расположенных в пустыне) можно считать тесную взаимосвязь между выработкой электроэнергии и опреснением воды. Подчас координация между этими сферами входит в обязанности одного органа управления.

Экономика ОАЭ очень сильно зависит от нефти и газа, но эта зависимость уменьшается. Основной вид топлива - газ, примерно % потребления от всех энергоносителей.

Нефть. Запасы ОАЭ оцениваются в 98 млрд барр. (13, 4 млрд т). Однако не все члены ОАЭ имеют крупные запасы. Больше всего их в Абу-Даби - более 92 млрд баррелей. Далее следуют Дубай - 4 млрд, Шарджа - 1, 5 млрд и Рас-эль-Хайма - всего 0, 5 миллиарда. Как видим, разница существенная.

Добыча составляет 2, 9 млн барр./день (145 млн т/год) нефти и дистиллятов. При этом добыча нефти - 2, 5 млн барр./день.

Внутреннее потребление на этом фоне невелико - 423 тыс. барр./день. Нефть продается главным образом в азиатские страны - прежде всего Японию. Эмираты предполагают довести добычу к 2014 году до 5 млн барр./день.

Добыча ведется в основном государственной компанией Абу-Даби ADNOC. Она имеет многочисленные филиалы, которые активно действуют в добыче нефти и газа.

Государственная компания имеет преимущественное право при освоении новых крупных месторождений. Естественно, без иностранного участия обойтись невозможно, поэтому совместная разработка и добыча ведутся на основании соглашения о разделе продукции - СРП. Однако от иностранцев хотят получить в основном то, чего нет в ОАЭ - технические знания, оборудование, объекты инфраструктуры. Это американская оценка. А вот Международное энергетическое агентство отмечает, что в некоторых случаях Абу-Даби и другие эмираты предоставляют иностранным компаниям концессии на добычу, причем иногда чуть ли не полностью. С добычей газа ситуация иная - там иностранцам достается не более 49% участия.

Нефтепереработка. По американским оценкам, мощности по переработке в ОАЭ составляют 781 тыс. барр./день (39 млн т/год). В стране пять НПЗ, крупнейшие - в Рувайсе и Умм-Аль-Наре - 350 и 150 тыс. барр./день соответственно. Предприятия принадлежат компании ADNOC. Возможности частного сектора в переработке пока ограниченны.

Транспортная система для перекачки нефти достаточно развита. Нефтеносные поля соединены с портами, поэтому трудностей нет. Различные эмираты также соединены между собой трубопроводами, что сделать было не так уж и сложно - территория страны невелика.

Газ. По последним данным Министерства энергетики США, доказанные запасы природного газа составляют 214 трлн фут3 (6, 1 трлн м(3)). По этому показателю ОАЭ уступают на Ближнем Востоке только Ирану, Катару и Саудовской Аравии. Считается, что при нынешних темпах добычи ОАЭ хватит природного газа на 100 лет.

Если вести речь о структуре запасов внутри самих эмиратов, то самыми крупными из них располагает Абу-Даби - почти 198 трлн фут(3), Шарджа - более 10 трлн, Дубай - 4трлн, и Рас-эль-Хайма - 1, 2 триллиона. При этом месторождения Абу-Даби входят в число крупнейших в мире.

Несмотря на технические трудности добычи, ОАЭ настойчиво увеличивает объемы извлекаемого природного газа. Одна из причин - стремление отправить больше нефти на экспорт. Поэтому для внутренних нужд использование газа растет: добыча составляет примерно 1, 6 трлн фут(3) в год, потребление - 1, 5 трлн фут(3) (45 млрд и 41 млрд м(3) соответственно). Газ широко используется и для закачки в скважины при добыче нефти на старых месторождениях.

Нужен он и для дополнительной выработки электроэнергии, которая, в свою очередь, идет не только для удовлетворения нужд населения и промышленности, но и для получения пресной воды. В перспективе опреснители будут требовать все больше и больше энергии. Это еще одна причина неизменного роста газодобывающего сектора экономики. Например, за десять лет потребление газа в ОАЭ возросло в два раза.

Трубопроводная сеть развита неплохо. Страна имеет богатый опыт добычи, транспортировки и экспорта газа. Видимо, в свое время не случайно возникла идея строительства газопровода в ОАЭ из Ирана. Правда, сейчас в этом вопросе наблюдается затишье. По сообщениям некоторых СМИ, официально проект не реализуется якобы из-за возникших разногласий относительно цен. Думается, главное в том, что идея такого проекта обсуждается и с технической точки зрения представляется вполне реальной.

Есть и примеры иного рода, в частности, проект "Дельфин", который предусматривает поставки газа из Катара в Абу-Даби и Дубай. Это самый крупный проект подобного рода в регионе. 51% в проекте - доля одной из компаний ОАЭ, остальное принадлежит французской Total и американской Occidental Petroleum Corp. Стоимость проекта - 3, 5 млрд долларов. Трубопровод проложен по дну моря, его протяженность - более 400 км. Испытания прошли весной 2007 года.

Экспорт газа из ОАЭ осуществляется в виде СПГ. Эмираты в этом отношении располагают большим опытом. Первый завод по сжижению газа был построен в стране в 1977 году. Газ поставляется в Японию, Испанию и Южную Корею. По статистике Министерства энергетики США, экспорт СПГ из ОАЭ в Японию в 2005 г. достиг почти 260 млрд фут(3) (7, 4 млрд м(3)), в Испанию - почти 11 млрд, а в Южную Корею - 2, 8 млрд. Эмираты располагают и специальными судами для перевозки сжиженного газа.

Электроэнергетика. Неожиданный и резкий поворот в жизни ОАЭ за последние несколько десятилетий - появление нефтяной промышленности, бурный рост населения, развитие туризма - обусловили огромный спрос на электроэнергию. Он стабильно растет вот уже три десятка лет. По всем расчетам, такая тенденция продолжится как минимум еще несколько лет. Ожидается, что спрос будет возрастать на 10% в год.

В настоящее время мощности энергетических установок составляют около 17 млн кВт, а годовое потребление электроэнергии превышает 45 млрд кВт-час.

Еще одним примечательным явлением в электроэнергетике можно считать участие ОАЭ в региональном проекте государств - членов Совета сотрудничества стран Залива.

Проект предполагает на начальном этапе развитие собственных электросетей всех участников. В дальнейшем будут объединены сети Саудовской Аравии, Кувейта, Бахрейна, Катара, ОАЭ и Омана. Это свидетельствует о том, что в предстоящие годы ОАЭ нужно будет инвестировать крупные суммы в развитие электроэнергетики, да и всей энергетики в целом.

Инвестиции. Международное энергетическое агентство подсчитало возможные расходы на эти цели и высказало предположение о том, что предстоит сделать в ОАЭ при благоприятном развитии событий. Эксперты пришли к выводу, что потребуется примерно 4, 3 млрд долл. в год.

Всего же с 2004 по 2030 г. в энергетику страны понадобится вложить не менее 115 млрд долларов. Примерно 40% этой суммы должно пойти на финансирование нефтяной отрасли (это 46 млрд). Газовый сектор нуждается в инвестициях на сумму 34 млрд, электроэнергетика - 35 миллиардов долларов.

Добыча нефти и соответствующая инфраструктура потребуют до 90% всех средств, необходимых для развития нефтяной отрасли. Средства понадобятся для расширения уже существующих мощностей с учетом истощения месторождений. На этом фоне инвестиции в переработку представляются экспертам относительно небольшими.

А вот в газовой отрасли ситуация складываться будет несколько иначе. 21 млрд долл. потребуется вложить в добычу и 14 млрд - в переработку. Дело в том, что импорт газа из Катара снизит остроту проблемы, и меньше средств понадобится для развития собственных месторождений.

Электроэнергетике понадобится 16 млрд долл. для инвестирования в генерацию и не менее 19 млрд - в распределительные сети.

ОАЭ - очень благополучная страна, тем не менее самостоятельно решить поставленные задачи ей будет непросто. ОАЭ привлекли немало иностранных компаний для развития собственной энергетики, и этот процесс не остановится, поскольку Эмиратам по-прежнему будут нужны передовые технологии, да и финансовые средства тоже.

Россия и ОАЭ проявляют взаимный интерес друг к другу, и развитие отношений идет по восходящей. Товарооборот составляет 700 млн долл. в год, но есть все основания считать, что уже в скором времени он выйдет на 1 миллиард. По объему торговли с Россией ОАЭ стоят на первом месте среди стран Персидского залива. Так что все относительно, в том числе и достаточно скромные показатели товарооборота. В двусторонней торговле преобладает экспорт из России - по официальным данным, он примерно в 9 раз превосходит наш импорт из ОАЭ.

Естественно, Россию прежде всего интересует сотрудничество в энергетической области. Не случайно в ОАЭ имеют представительства некоторые крупные российские компании, среди которых - Lukoil Overseas Holding Ltd. - "дочка" ЛУКОЙЛа, реализующая зарубежные проекты.

Важной вехой в развитии двусторонних контактов можно считать визит Владимира Путина в ОАЭ в сентябре 1997 года. Были подписаны соглашения о воздушном сообщении, борьбе с терроризмом, об урегулировании государственного долга СССР перед ОАЭ (600 млн долл.), о поставках вооружений, сотрудничестве в космической отрасли.

Никаких соглашений в сфере энергетики заключено не было, хотя до визита российская сторона намекала на заинтересованность именно в этой области. Видимо, на все требуется время. ОАЭ внимательно следят за тем, как развивается энергетическое сотрудничество России с другими странами региона, и прежде всего с Саудовской Аравией. Недаром говорят: Восток - дело тонкое.
 
     
     
 

Журнал "Мировая Энергетика"

Все права защищены. © Copyright 2003-2011. Свидетельство ПИ ФС77-34619 от 02.12.2008 г.

При использовании материалов ссылка на www.worldenergy.ru обязательна.

Пожелания по работе сайта присылайте на info@worldenergy.ru