Главная
    Статьи
    Мероприятия
    Новости
    Партнеры
    Авторы
    Контакты
    Вакансии
    Рекламодателям
    Архив
       
       
       
    КАРТА САЙТА
 
  return_links(1); ?>
 

Журнал "Мировая энергетика"

Архив Статей

Февраль 2008 г.

 
   return_links(1); ?>  return_links(1); ?>  return_links(); ?>  
     
 

Рост рисков - снижение цен

 
   

Начало года ознаменовалось "охлаждением" рынка нефтяных фьючерсов. Картина по сравнению с прошлым годом складывалась похожим образом, однако на этот раз основной причиной опасений снижения потребления нефти в мире было ухудшение экономических условий в США. В 2007 г. снижение носило более резкий характер. В январе же текущего года экстремальных движений не наблюдалось. Стоит отметить, что год начался с рекорда: в течение торговой сессии на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) 3 января цена на западнотехасскую смесь преодолела психологически значимый рубеж 100 долларов. Однако сделка носила единичный характер.

 
 

Дмитрий ДЗЮБА,
аналитик Банка ЗЕНИТ

 
 
В целом на рынке нефти сохранялся нисходящий тренд. Важность данных по ее запасам в США, которым рынок нефтяных фьючерсов традиционно придает значение, на этот раз несколько снизилась за счет влияния других факторов, однако совсем исключить влияние еженедельных данных нельзя. Согласно Управлению энергетической информации (EIA) снижение запасов нефти, начавшееся в декабре прошлого года, продолжилось в начале января. Основной причиной был рост переработки на НПЗ. Кроме того, в начале месяца погода препятствовала импорту сырья. Начиная с середины месяца благодаря улучшению условий судоходства поставки нормализовались, однако загруженность мощностей оставалась на довольно низком уровне, с начала года снизившись с 89, 2 до 88, 6%.

Без влияния геополитического фактора не обошлось. Shell в начале января приостановила отгрузки на нефтеналивном терминале в Нигерии из-за подрыва двух трубопроводов. Однако масштабы сокращения были незначительными. Заявление Джорджа Буша о том, что Иран финансирует мировой терроризм, не осталось вне поля зрения рынка, тем не менее его движение носило краткосрочный характер.

Основным фактором, который влиял и продолжает влиять на рынки, является неопределенность в дальнейших темпах роста американской экономики. Вероятность возникновения рецессии в экономике США находится в центре внимания игроков фондовых рынков и рынка нефтяных фьючерсов. Стоит отметить, что подобное поведение вполне обоснованно. Официальные статистические данные свидетельствовали о замедлении темпов роста.

Важным был выход в середине января обзора Федеральной резервной системы США (ФРС), известный как "Бежевая книга" (Beige Book) и представляющий собой оценку экономических условий в 12 округах США, где находятся отделения ФРС. Согласно "Бежевой книге" продажи, приходящиеся на рождественские праздники, в большинстве округов характеризовались как "разочаровывающие". Данный показатель традиционно является своего рода индикатором, свидетельствующим о настроениях потребителей в США.

Отметим, что внутреннее потребление превышает 8 трлн долл. в год, что составляет 71% ВВП. Таким образом, расходы домохозяйств являются критически важными для экономического роста в США. Помимо этого, отчеты двух отделений ФРС указали на ухудшение условий ведения бизнеса в округах Нью-Йорк и Филадельфия. Еще одним подтверждением сложности ситуации, в которой находится американская экономика, стало выступление Буша с пакетом мер, направленных на преодоление кризисной ситуации.

Давление на нефтяные цены сохраняется. На фоне коррекции на рынках различных активов, которая началась 21 января, ФРС пошла на беспрецедентные меры и экстренно снизила учетную ставку на 0, 75%. Ранее ожидалось, что подобное снижение ставки по федеральным фондам будет проведено по результатам заседания Комитета по открытым рынкам 30 января. Оперативное вмешательство монетарных властей США не смогло реанимировать торговлю нефтяными фьючерсами.

Поспешное решение ФРС вызвало множество сомнений на рынках в отношении перспектив экономического роста в США. В то же время необходимо отметить, что данный шаг был оправдан, так как ставшие более доступными кредиты будут стимулировать личное потребление и инвестиции компаний, что должно препятствовать замедлению крупнейшей мировой экономики. Однако эффект от действий ФРС проявляется с некоторым лагом, и рынки это понимают.

Основанием для сохранения позитивного взгляда на рынок служит позиция ОПЕК в отношении возможного увеличения квот на добычу. Несмотря на визит президента и министра энергетики США в Саудовскую Аравию и неоднократные призывы повысить предложение на рынке нефти, представители стран ОПЕК пока высказываются в пользу сохранения квот и анализа ситуации в американской экономике. Логично ожидать, что в условиях роста затрат на добычу, а также вероятного сокращения потребления со стороны США производители нефти будут предельно осторожно относиться к балансу спроса и предложения на рынке с целью недопущения значительного удешевления цены ресурса. Очередное заседание представителей стран - участниц ОПЕК состоится в феврале.
 
     
     
 

Журнал "Мировая Энергетика"

Все права защищены. © Copyright 2003-2011. Свидетельство ПИ ФС77-34619 от 02.12.2008 г.

При использовании материалов ссылка на www.worldenergy.ru обязательна.

Пожелания по работе сайта присылайте на info@worldenergy.ru