Главная
    Статьи
    Мероприятия
    Новости
    Партнеры
    Авторы
    Контакты
    Вакансии
    Рекламодателям
    Архив
       
       
       
    КАРТА САЙТА
 
  return_links(1); ?>
 

Журнал "Мировая энергетика"

Архив Статей

Февраль 2008 г.

 
   return_links(1); ?>  return_links(1); ?>  return_links(); ?>  
     
 

Раздача слонов завершена

 
   

Нефтегазовые компании разочаровывают участников фондового рынка.

 
 

Любовь КИЗИЛОВА

 
 
Год назад "Мировая энергетика" отмечала новую тенденцию на рынке "голубых фишек": замедление динамики роста котировок нефтегазовых компаний. Отчасти это было связано с понижением цен на нефть. С тех пор нефть подорожала раза в полтора (с 50 - 60 до 90 95 долларов за баррель), но дальнейшее снижение привлекательности бумаг данного сектора продолжилось. Прогноз о замедлении роста нефтегазовых акций подтвердился гораздо точнее, чем хотелось бы.

Еще два-три года назад любой инвестор, владеющий правилами арифметики, мог прийти на фондовый рынок с мешком денег, прикупить "национального достояния" в виде бумаг Газпрома и через год стать богаче почти вдвое. Сегодня такие номера не проходят. Вот рекламный буклет - из тех, что предлагают клиентам в одном из отделений Газпромбанка. На нем представлен график динамики роста индекса ММВБ за последние три года. И хотя наглядная агитация призвана стимулировать инвестиционную активность граждан, побудить их вкладывать деньги в акции компании, эффект достигается скорее обратный. Из графика очевидно, что рост котировок замедляется: за 2005 год они выросли на 83%, за 2006 г. - уже на 67, а за 2007-й (правда, он приведен без декабря) - всего на 12. Инфляция в минувшем году составила 11, 9 процента.

- Чтобы инвестирование по Газпрому было эффективным (выше инфляции), надо делать его точечно, правильно выбирая момент входа в рынок и выхода из него. Если с этой задачей кому-то удалось бы справиться и купить, например, в мае 2007 года акции Газпрома по минимуму - 240 рублей и продать на максимуме - 360 рублей в начале 2008 года, то можно было бы получить до 50 процентов прибыли примерно за полгода. А прямое, без думное инвестирование теперь даже не компенсирует инфляции, - утверждает один из трейдеров. Конечно, так виртуозно, прицельно смогли сработать лишь отдельные асы. В основном же участники рынка не получили в 2007 году значимой доходности по Газпрому, а с середины января 2008 года, в дни обвального падения (до 299, 14 рублей, 21 января), хватались за сердце и фиксировали огромные убытки.

Похоже, раздача нефтегазовых "слонов" на фондовом рынке окончательно завершена. Однако осталась "материализация духов" - если можно образно назвать так внеэкономические, политические факторы роста. По мнению некоторых экспертов, выборы в Госдуму и выдвижение Дмитрия Медведева кандидатом в президенты стали в декабре стимулом для заметного роста акций Газпрома и всего фондового рынка. Кстати, объясняя январский обвал в наступившем году, некоторые эксперты также выдвигают версию, связанную с внутриполитическими событиями: крупные спекулянты якобы скупали акции по дешевке, готовясь к росту, связанному с предстоящими в марте президентскими выборами.

Предвыборный рост может начаться, считают некоторые игроки, уже в феврале: "Сейчас акции опускают, чтобы купить дешево под президентские выборы", - предположил в комментарии 18 января один из опытных трейдеров Сергей Реент. Он отметил, что "спекулянты тянут акции Газпрома на уровень 300 - 310 рублей". Возможно даже пиковое понижение до 295 рублей, заключил он, основываясь на техническом анализе с применением собственных индикаторов (этот прогноз сбылся уже через несколько дней). При этом, добавил трейдер, Газпром в отличие от других нефтегазовых компаний "еще сохраняет какую-то динамичность, реагирует на новостной фон". У его акций есть запас роста, и "справедливая цена", вытекающая из сравнения с аналогичными зарубежными компаниями, может подняться даже на уровень 400 - 420 рублей и выше", причем уже до июня. И все же трейдер отдает предпочтение бумагам не нефтегазового сектора, а компаниям связи, кредитным организациям.

Если Газпром еще позволяет хоть что-то заработать и сохраняет потенциал роста, то с другими нефтегазовыми "голубыми фишками" трейдеры не связывают особых надежд. Сургутнефтегаз называют "спекулятивной бумагой", которая стала менее ликвидна. ЛУКОЙЛ в минувшем году слишком зависел от цен на нефть, он "хуже поддается техническому анализу". В последнее время эта компания не приобретала новых активов, ее развитие было менее динамично. Заметного роста котировок по ЛУКОЙЛу нет.

Акции Газпрома достигали максимальных значений в мае 2006 года - 359, 27 рубля. В начале 2007 года они стоили всего 298 рублей, в конце - 342, 8 рубля. Новый максимум был достигнут только в декабре 2007 года - 359, 4 рубля. Таким образом, в минувшем году Газпром только повторил максимум предыдущего года. "Фактически этот максимум был лишь "разогревом" под думские выборы и выдвижение кандидата в президенты", - считает один из трейдеров. При этом важно, что максимум 2006 года был достигнут при цене нефти около 75 долларов за баррель, а точно та кой же максимум 2007 года - при уровне около 90 долларов. В первые дни 2008 года Газпром продолжил рост и поднялся до 365 рублей, однако провал, начавшийся в середине января, "съел" этот рост, безжалостно уронив акции Газпрома к 21 января до 299 - 300 рублей.

Что касается акций электроэнергетических компаний, которые год назад пользовались предпочтением инвесторов по сравнению с нефтегазовыми, то теперь здесь ситуацию определяли процессы, связанные с завершением реформы РАО "ЕЭС России". Особого роста не наблюдалось. Идет скупка генерирующих активов иностранными компаниями, это поддерживает рынок и обеспечивает высокую стоимость акций по отдельным генерирующим компаниям (например, ОГК-5). В целом же, по выражению одного из экспертов, "общая картина распалась". РАО уходите рынка, объемы торгов упали на порядок.

- Трудно назвать итоги прошедшего года впечатляющим ростом, - разочарованно констатируют игроки. Анализируя причины таких результатов на фоне весьма высоких нефтяных цен, некоторые эксперты делают вывод, что все дело в качестве управления: "Динамика роста эффективности менеджмента хуже, чем динамика роста мировых цен на энергоносители". Российские нефтегазовые компании имеют более мощную добычную базу, чем их зарубежные конкуренты, однако в плане повышения эффективности управления у нас есть резервы.

По мнению руководителя фондового центра инвестиционной компании "Финам" Руслана Халкечева, "относительно движения рынка в целом и нефтегазовых компаний в частности не стоит ожидать такого сильного роста, как несколько лет подряд (за исключением 2007 года)". По оценке менеджера, "на данном этапе развития страны рынок в целом стоит достаточно высоко", и расти теми же темпами, что и прежде, он не будет. Вместе с тем во втором и третьем эшелонах есть просто масса недооцененных и интересных компаний. "Мне кажется, пришло время фундаментального подхода. Я бы даже так сказал - пришло время творчества", - заключил г-н Халкечев.

Аналитикэтой же компании Константин Рейли признает, что нефтегазовая отрасль "постепенно стагнирует". По его мнению, причины этого - несовершенство налогового законодательства, неудачные финансовые результаты ряда компаний (ЛУКОЙЛ, Сургутнефтегаз, ТНК-ВР, Татнефть, Газпромнефть). Декабрьский рост акций Газпрома г-н Рейли объясняет исключительно экономическими факторами - ожиданием хороших результатов в 2008 году в связи с подорожанием газа в Европе. В 2008 году среднегодовая цена составит 350 долларов за тысячу кубометров, а в 2007 она была лишь 275. Снижение динамики роста котировок акций Газпрома в последние два года он объясняет тем, что "произошла корректировка взглядов на его стоимость, и теперь рынок более трезво смотрит на перспективы компании после первоначальной эйфории".

Эксперт убежден, что для выхода из стагнации нефтегазовой отрасли необходимо совершенствовать налоговое законодательство, в том числе стимулируя компании к развитию добычи и разведки.

Как и аналитик "Финама", депутат Госдумы Анатолий Аксаков объясняет январский обвал неблагоприятной ситуацией на мировых финансовых рынках. "С учетом тех потрясений, которые испытал мировой финансовый рынок, ситуация в России выглядит стабильно", - убежден депутат. Он утверждает, что "опасения инвесторов носят временный характер".

Подводя итоги, можно сказать: ситуация на рынке нефтегазовых акций в минувшем году не очень вдохновляла инвесторов. Конечно же, она по-прежнему сильно зависит от мировой конъюнктуры, от условий ведения бизнеса в стране, в том числе от налогов. При этом в значительной степени эта ситуация обусловлена уровнем менеджмента компаний и внутриполитической обстановкой. Целенаправленные действия и позитивные новости в этом смысле не остаются незамеченными - рынок отзывается на них чутко и адекватно.
 
     
     
 

Журнал "Мировая Энергетика"

Все права защищены. © Copyright 2003-2011. Свидетельство ПИ ФС77-34619 от 02.12.2008 г.

При использовании материалов ссылка на www.worldenergy.ru обязательна.

Пожелания по работе сайта присылайте на info@worldenergy.ru