Главная
    Статьи
    Мероприятия
    Новости
    Партнеры
    Авторы
    Контакты
    Вакансии
    Рекламодателям
    Архив
       
       
       
    КАРТА САЙТА
 
  return_links(1); ?>
 

Журнал "Мировая энергетика"

Архив Статей

Январь 2008 г.

 
    return_links(1); ?>   return_links(1); ?>   return_links(); ?>  
     
 

Год несбывшихся надежд

 
   

Фондовый рынок по итогам 2ОО7 года оказался в, небольшом плюсе.

 

 
 

 
  Прошедший год стал одним из самых сложных после кризиса 1998-го. С одной стороны, на него возлагалось довольно много надежд, связанных как с благоприятной конъюнктурой внешних рынков, так и с реформой электроэнергетики. С другой - постепенное "закручивание гаек" на мировых кредитных рынках должно было в конечном счете остановить быстрое подорожание всех активов, включая акции.

Действительно, на мировых рынках произошло столкновение инфляционной тенденции, толкающей вверх цены на продукцию ТЭК, с ужесточением условий кредитования, ограничившего доступ инвесторов к заемным средствам и снизившего их интерес к наиболее рискованным активам. Именно к таковым до сих пор относятся российские акции, включая "голубые фишки" ТЭК.

В результате к середине декабря 2007 г. фондовый индекс РТС вырос более чем на 18% по сравнению с концом предыдущего года, что является вполне пристойным результатом по мировым меркам. Однако с учетом укрепления рубля по отношению к доллару на 7% за тот же период рост фондового индекса в рублевом выражении составил около 11%, то есть на уровне инфляции потребительских цен. Акции многих крупнейших компаний, в том числе нефтегазового сектора, оказались, по предварительным итогам года, в абсолютном "минусе", не говоря уже о том, чтобы доходность от вложения в них опередила инфляцию.

Большинство из компаний ТЭК вели себя хуже рынка в среднем - лишь около трети из них обогнали динамику индекса в целом. Однако различные подотрасли топливно-энергетического комплекса демонстрировали весьма отличающуюся динамику цен.

Наиболее характерны в этом отношении угольные предприятия. Так, шахта Распадская продемонстрировала лучший для российского ТЭК результат - ее акции за год взлетели почти втрое, следуя мировым и внутрироссийским ценам на уголь. Свою роль сыграл и план объединения с Южкузбассуглем.

Второе из представленных на рынке предприятий угольной промышленности - "Белон" - подорожало с начала вторичного обращения в апреле минувшего года более чем на 40%, также существенно опередив среднерыночный уровень доходности.

Одним из фаворитов года была и электроэнергетика, однако динамика стоимости компаний значительно отличалась в зависимости от их специализации. Наибольшим спросом по-прежнему пользовались акции генерирующих предприятии и объединений, обеспеченных дешевыми первичными источниками энергии. Естественно, наилучшую динамику стоимости продемонстрировали предприятия гидроэнергетики. Акции Загорской ГАЭС подорожали за год более чем вдвое, почти в полтора раза поднялись в цене акции Воткинской ГЭС.

Весьма неплохие результаты получили и владельцы акций ОГК, особенно приобретенных в ходе дополнительной эмиссии акций иностранными инвесторами. ОГК-4, контролируемая немецким E.ON, подорожала за год на 52%. ОГК-5, приобретенная итальянским концерном Enel, стала дороже на 32%. Столь бурный рост стоимости компаний отчасти объясняется техническим фактором - оба иностранных инвестора объявили о скупке акций, намереваясь полностью поглотить своих новых "дочек".

Остальные ОГК чувствовали себя чуть менее уверенно. Лучшая из них - ОГК-1 - подорожала на 24%, а худшие - ОГК-2 и ОГК-6 - оказались в небольшом "минусе", потеряв за год около 5% стоимости.

Более мелкие ТГК пользовались не такой благосклонностью у инвесторов. Как за счет меньшей ликвидности, так и в результате потенциально худших условий операционной деятельности -зависимости от потребителей одного региона и в среднем более высокой доли дорогого мазута в качестве топлива. Лучшие из данной группы компаний - ТГК-8, подорожавшая за год на 16%, и Мосэнерго (на 17%) - незначительно опередили средний по рынку уровень доходности акции, зато стоящая несколько особняком Иркутскэнерго повысила свою капитализацию на 31%. Худшие по динамике цен - ТГК-5 и ТГК-9 - потеряли соответственно 17 и 15% своей цены на начало года. Среди генерирующих компаний наихудший результат показала ТГК-2, подешевевшая за год почти вдвое.

Чистая доходность от вложений в акции РАО ЕЭС составила за год 14 и 15% по обыкновенным и привилегированным акциям соответственно, незначительно опередив средний по рынку уровень. Однако если принять во внимание выделение из состава холдинга двух генерирующих компаний - ТГК-5 и ОГК-5, то с учетом полученных акций дочерних компаний доходность инвестиций в обыкновенные и привилегированные акции холдинга по итогам года составит уже 21, 5 и 23% соответственно.

Региональные сетевые и сбытовые компании демонстрировали в основном негативную динамику. Ивановская, Костромская и Смоленская сбытовые компании за год потеряли более половины своей капитализации. Впрочем, в крупных регионах сбытовые и сетевые компании остаются достаточно привлекательным активом, к которому порой присматриваются даже стратегические инвесторы, что позволяет спекулянтам поддерживать рост цен акций этих компаний. Так, Московская теплосбытовая компания подорожала на 33%, а Энергосбыт Ростовэнерго - на 40%. Некоторые мелкие сбытовые компании показали даже лучшие результаты по итогам года, однако с учетом низкой ликвидности их акций подобные эффекты стоит отнести к статистическому шуму.

Газодобывающие предприятия не поразили инвесторов ни результатами своей деятельности, ни финансовой отчетностью. Акции НОВАТЭКа подорожали с начала года на 7%, Газпрома - на 14%. Более того, акции Газпрома существенно подросли уже в декабре, когда стали ясны планы повышения тарифов на газ для российских потребителей на 2008 год. В противном случае держатели акций государственной газовой монополии могли бы оказаться разочарованными результатами своих инвестиций в 2007-м.

Нефтянка, в последние годы бывшая локомотивом роста российского фондового рынка, в 2007-м проявила себя достаточно скромно. Несмотря на то что цены на нефть штурмовали отметку в 100 долл./барр. уже в ноябре, трансформации стоимости сырья в капитализацию российских нефтяных компаний не происходит. Отчасти это связано с тем, что физические объемы добычи нефти в России практически перестали расти. Отчасти - что рост цен на нефть компенсируется автоматически индексируемыми налоговыми изъятиями.

Лучшей по динамике цен среди нефтяных компаний стала Газпром нефть, акции которой поднялись на 25% с начала года. Компании удалось преодолеть спад нефтедобычи, хотя пока и не получилось вернуться к объемам двухлетней давности. Газпром нефть активно инвестирует в обустройство Приобского месторождения, что позволит ей через пять лет существенно прирастить добычу нефти. Интерес к ценным бумагам компании поддерживает и регулярно циркулирующий слух о передаче в эту "дочку" других нефтяных активов Газпрома.

На 20% подорожали и обыкновенные акции Татнефти (привилегированные - на 4%). Компания в наибольшей степени среди крупнейших российских нефтедобытчиков выигрывает от дифференцирования НДПИ по степени истощенности месторождений. К томуже ей пока удается поддерживать (и даже незначительно увеличивать) добычу нефти. А с вводом в строй Нижнекамского НПЗ компания решит одну из своих наиболее болезненных проблем - получит собственные перерабатывающие мощности рядом с регионом добычи.

ЛУКОЙЛ и Роснефть в этом году незначительно подешевели - падение стоимости акций обеих компаний составило около 5%. Куда хуже результаты у Сургутнефтегаза, обыкновенные акции которого подешевели на 24%, а привилегированные - на 45%, и Мегионнефтегаза (28 и 29% соответственно). Объясняется это финансовой политикой накопления Сургутнефтегазом средств на валютных счетах, принесших в этом году убытки, а также тем, что слухи о приобретении компании одним их государственных нефтегазовых холдингов пока не подтвердились.

Привилегированные акции Транснефти подешевели на 15%, отражая рост ее капитальных издержек в связи со строительством трубопровода ВСТО, а также постепенно ухудшающуюся по отношению к инвесторам дивидендную политику компании.

В наступившем году в условиях продолжающегося дефицита энергоресурсов можно ожидать сохранения тенденций года минувшего - опережающими темпами будут расти акции угольных предприятий, гидроэнергетики и, возможно, газовых компаний. В то же время в отсутствие изменений налогообложения нефтяной отрасли и сделок слияния/поглощения акции нефтяных компаний, скорее всего, будут плестись в арьергарде фондового рынка с чуть лучшими результатами у тех интегрированных компаний, которым удастся нарастить розничные продажи и увеличить переработку первичного сырья.

Если же стоимость энергоресурсов начнет снижаться, нефтегазовый сектор подвергнется существенной негативной переоценке со стороны инвесторов. А вот генерирующие компании, особенно с тепловыми электростанциями, окажутся в плюсе. В этом случае не исключено, что лучшими по итогам 2008 г. окажутся как раз территориальные генерирующие компании, в наибольшей степени подверженные колебаниям цен на нефтепродукты.

Наконец, значительный спрос может быть предъявлен на начинающие обращение на рынке ценные бумаги межрегиональных распределительных сетевых компаний.

Звездой российского фондового рынка обречена стать ГидроОГК. Вместе стем ее первоначальная цена может оказаться достаточно высокой, чтобы по итогам года рост ее котировок не показал феноменальных результатов.
 
     
     
 

Журнал "Мировая Энергетика"

Все права защищены. © Copyright 2003-2011. Свидетельство ПИ ФС77-34619 от 02.12.2008 г.

При использовании материалов ссылка на www.worldenergy.ru обязательна.

Пожелания по работе сайта присылайте на info@worldenergy.ru