Главная
    Статьи
    Мероприятия
    Новости
    Партнеры
    Авторы
    Контакты
    Вакансии
    Рекламодателям
    Архив
       
       
       
    КАРТА САЙТА
 
  return_links(1); ?>
 

Журнал "Мировая энергетика"

Архив Статей

Январь 2008 г.

 
    return_links(1); ?>   return_links(1); ?>   return_links(); ?>  
     
 

Биржа заработает в Санкт-Петербурге

 
   

В декабре 2007-го ЗАО "Биржа "Санкт-Петербург" и Минэкономразвития заключили соглашение о взаимодействии по размещению заказов на поставки нефти и нефтепродуктов, по которому аукционные торги нефтепродуктами планируется начать до 1 февраля 2008 г., а биржевые - до 1 апреля.

 

 
 

Михаил КЛАССОН

 
 
Это соглашение было подписано после того, как биржа "Санкт-Петербург" выиграла в ноябре соответствующий конкурс Минэкономразвития. По словам гендиректора этой торговой площадки Виктора Николаева, тут же из расчетного фонда биржи было выделено 300 млн.руб. под сооружение биржевого комплекса. Последний предполагается оснастить самой современной серверной системой. Как заявил заместитель главы Минэкономразвития Кирилл Андросов, с учетом большого объема торговли в России нефтепродуктами и готового программного обеспечения на бирже, удастся достаточно быстро запустить организованную торговлю в режиме, доступном для удаленных терминалов.

Больше деталей предстоящих аукционных и биржевых торгов не приводилось. Кроме, может быть, того, что аукционы станут проводить в сторону понижения цены. То есть соревноваться будут продавцы, а не покупатели. Тем не менее процесс, как говорится, уже пошел. Предполагается, что на будущей площадке Минобороны, Минсельхоз и структуры ЖКХ будут покупать до четверти от потребляемого в стране топлива. К этому их обязало июньское от 2007 г. постановление правительства "Об организации мероприятий по закупке и поставке нефти и нефтепродуктов через товарные биржи", которое установило минимальную 15-процентную планку. Кроме того, как считает Андросов, на первоначальном этапе придется административно "стимулировать" федеральные ведомства закупать нефтепродукты на бирже, перечисляя им средства из казначейства, только после оформления подобных операций.

По мнению Виктора Николаева, при такой поддержке государства аукционная деятельность биржи "Санкт-Петербург" позволит постепенно перейти к классическим биржевым торгам нефтепродуктами и нефтью (для экспорта последней), в том числе с использованием срочных сделок. Как оценивает аналитик ФК "Открытие" Наталья Мильчакова, годовой оборот российского рынка нефтепродуктов находится на уровне 58 млрд долл., поэтому предполагаемый объем торговли на бирже "Санкт-Петербург" может составить 14-15 миллиардов.

Что касается биржевой торговли экспортной нефтью, то в идеале ее годовой оборот может составить 100-120 млрд долларов. Как известно, Минэкономразвития давно ведет работу по созданию Санкт-Петербургской сырьевой биржи, где будут проводиться фьючерсные торги экспортной российской нефтью. Весь вопрос в том, удастся ли государству "стимулировать" отечественные нефтяные компании отказаться от своих посредников и прийти на указанную биржу.

В преддверии начала аукционной, а затем и биржевой торговли нефтепродуктами и нефтью некоторые федеральные чиновники строят "светлые планы". Так, глава Федеральной антимонопольный службы Игорь Артемьев заявил, что для компаний, торгующих нефтью через биржу, можно будет снизить экспортную пошлину. "Главная проблема здесь - чтобы не было махинаций с разными ставками экспортной пошлины. Возможно это администрировать или нет, должны сказать налоговые и таможенные органы. А технические возможности для того, чтобы отслеживать вывоз нефтепродуктов из страны, существуют. Это можно организовать за деньги тех же нефтяных компаний и наблюдать: пересек товар границу - не пересек, с биржевым билетом - без биржевого", - развил свою мысль Артемьев.

А вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин считает, что Россия в долгосрочной перспективе может перейти на торговлю нефтью в рублях. Правда, произойдет это "где-то за пределами пяти лет". И только в том случае, если российская экономика, российский рубль, внешняя торговля останутся стабильными. Захотят ли российские компании переходить на торговлю нефтью в рублях, будет предметом дополнительного изучения Минфина. "Хотя в краткосрочном и среднесрочном периоде рубль показывал свою достаточную стабильность и даже усиление, но мы - страна, еще подверженная большим рискам движения капитала, изменения счетов текущих операций, других капитальных показателей, которые могут влиять на курсовую политику. Стабильность России в последние восемь лет для мирового рынка еще является недостаточным периодом, чтобы считать, что рублевые цены стали стабильными и в них можно вести расчеты", - заранее "подстилает соломки" Кудрин.

Ну, что же, остается только надеяться на то, что властям удастся по крайней мере подорвать нынешнюю практику непрозрачных сделок в нефтяном бизнесе. И хотя бы снизить затраты федерального бюджета на приобретение топлива.
 
     
     
 

Журнал "Мировая Энергетика"

Все права защищены. © Copyright 2003-2011. Свидетельство ПИ ФС77-34619 от 02.12.2008 г.

При использовании материалов ссылка на www.worldenergy.ru обязательна.

Пожелания по работе сайта присылайте на info@worldenergy.ru