Главная
Статьи
Мероприятия
Новости
Партнеры
Авторы
Контакты
Вакансии
Рекламодателям
Архив
   
   
   
КАРТА САЙТА
 
return_links(1); ?>
 

Журнал "Мировая энергетика"

Архив Статей

Декабрь 2007 г.

 
    return_links(1);?>   return_links(1);?>   return_links(); ?>  
     
 

Трехзначное число совсем рядом.

 
   

В том, что мировые цены на нефть превысят сто долларов за баррель, почти никто уже не сомневается.

 

 
 

Алексей ГРУЗДЕВ,
заведующий аналитическим отделом Информационного центра "КОРТЕС"

 
 


Рекордный уровень ежедневных котировок американской нефти WTI на 21 ноября превысил 99 долл./баррель. Основные вопросы, которые реально волнуют продавцов и покупателей, следующие:

- Как скоро цены перевалят за сотню?
- До какого максимального уровня они вырастут в грядущем году?
- Возможен ли ценовой обвал?

На 21 ноября среднемесячная цена корзины ОПЕК составила почти 89 долл./ баррель. Это на 75% выше самой низкой в этом году среднемесячной цены, которая наблюдалась в январе. Такой резкий скачок за неполный год наблюдался в последний раз в 1990 г. Тогда это было связано с вторжением иракских войск в Кувейт. В чем же причины роста цен в этом году?
В Департаменте энергетики США основной причиной считают устойчивый рост мирового потребления нефти. Именно Америке с ее слабеющим долларом запредельно высокие цены на нефть невыгодны в первую очередь. А вот для государств зоны евро и других валют, растущих относительно доллара, влияние высоких долларовых цен на развитие их экономик менее болезненно. И, следовательно, не столь ощутимо сдерживает спрос на нефтяное сырье.

Галопирующий рост доходов в странах-экспортерах нефти приводит к росту потребления углеводородов в самих этих государствах (в частности, на Ближнем Востоке и в России). В Китае, который удерживает второе место в мире по потреблению нефти, рост цен на сырье компенсируется госдотациями в сферу энергетики.

Мировой спрос на нефть, по последним оценкам энергетических агентств, в 2007 г. составит 85, 8 млн барр./день (плюс 1, 2 млн к 2006 г.), а в 2008 г. -87, 4 млн (плюс 1, 6 млн к 2007 году).

Следующая по значимости причина - недостаточный уровень производства нефти в странах, не входящих в ОПЕК. В Норвегии, Великобритании, Мексике несколько лет подряд продолжается падение добычи. И это при том, что их истощающиеся месторождения более географически приближены к странам - импортерам нефти, чем нефть ОПЕК.

По общему мнению основных потребителей нефти, повышение квот на добычу ОПЕК с 1 ноября 2007 г. совершенно недостаточно для покрытия растущего спроса на нефть в мире. Рынок замер в тревожном ожидании очередной встречи картеля 5 декабря.

В повестку дня этой встречи включен вопрос о возможном повышении квот. Однако жесткое мнение экспортеров о том, что нефтяной рынок перегрет, спекулятивен, а предложение вполне покрывает спрос, противоречит надеждам импортеров. Производство ОПЕК в 2008 г. по прогнозу Международного энергетического агентства (МЭА) составит 31, 5 млн барр./день, а резервные добывающие мощности картеля будут не более 2 - 2, 6 миллиона. При этом они практически полностью сосредоточены в Саудовской Аравии.

Коммерческие запасы нефти и нефтепродуктов в группе стран ОЭСР продолжают снижаться. По оценке МЭА, повышение квот ОПЕК с 1 ноября не увеличит их к концу 2007 г., а в 2008 г. снижение запасов продолжится. Их уровень будет ниже среднего за пять последних лет. Если МЭА основную причину этому видит в опережающем росте спроса по сравнению с предложением, то ОПЕК считает, что снижение запасов провоцируется ситуацией "бэквардейшн" на форвардном рынке топлива. Когда стоимость форвардного контракта с более отдаленной датой поставки ниже, чем контракта с более ранней поставкой, это подталкивает владельцев быстрее избавляться от топлива, не накапливая его для более выгодной продажи в будущем. В итоге снижение запасов поддерживает спекулятивный рост спотовых цен, "игроки" так или иначе ощущают перегретость рынка и понижают котировки отсроченных контрактов тем больше, чем больше срок отсрочки. Круг замыкается - спотовые цены быстро растут, запасы падают.

Осенние сезонные ремонты на нефтеперерабатывающих заводах США и Европы привели к снижению переработки сырья и выпуска нефтепродуктов. Это также поспособствовало сохранению низких коммерческих запасов.

Риск снижения цен на нефть в ближайший месяц поддерживает низкая прибыльность ее переработки. Это связано с тем, что нефть дорожала быстрее, чем нефтепродукты. Если начинающаяся зима окажется достаточно теплой, то спрос на печное топливо и мазут будет невысоким. Следовательно, шансов для существенного повышения цен на основные зимние виды топлива у переработчиков не будет. Значит, не будет и стимула закупать нефть по столь высоким ценам.

Ситуация с ростом экономики США остается неясной. С одной стороны, волны летнего ипотечного кризиса не затухают. Фондовый рынок неустойчив. Второе за эту осень снижение ставки Федеральной резервной системы США замедлило инфляцию доллара, но ослабило его относительно евро. Держатели финансовых активов в мире теряют доверие к фондовым рынкам и повышают интерес к товарным активам: золоту и нефти в первую очередь. При этом рост ВВП США в III квартале составил 3, 9%, несмотря на явную угрозу рецессии. Это наивысший показатель с I квартала 2006 года.

Политическое положение в мире за последние четыре месяца и рост цен на нефть на 24 долл./барр. представляются слабо сопоставимыми. Единственным новым, достаточно серьезным политическим конфликтом за это время явилось начало Турцией военной операции против иракских курдов. Однако правительства Ирака и США выразили, хотя и сдержанное, но понимание Турции в ее действиях. Очевидно, что в сложившейся ситуации Турция, США и иракское правительство заинтересованы скорее в стабильных поставках нефти из Ирака (в том числе по турецким трубопроводам), чем в проявлении миротворческих усилий.

Вместе с тем мир готовится вступить в новый, 2008 год с нерешенной иранской ядерной проблемой, незатухающей гражданской войной в Ираке, жесткой антиамериканской позицией президента Венесуэлы Уго Чавеса, нападениями повстанцев на нефтяные объекты Нигерии. Если учесть, что цена нефти в 99 долл./барр. - уже свершившийся факт, то повышение цен до трехзначного числа, скорее всего, неизбежно.

 
     
     
 

Журнал "Мировая Энергетика"

Все права защищены. © Copyright 2003-2011. Свидетельство ПИ ФС77-34619 от 02.12.2008 г.

При использовании материалов ссылка на www.worldenergy.ru обязательна.

Пожелания по работе сайта присылайте на info@worldenergy.ru