Главная
Статьи
Мероприятия
Новости
Партнеры
Авторы
Контакты
Вакансии
Рекламодателям
Архив
   
   
   
КАРТА САЙТА
 
return_links(1); ?>
 

Журнал "Мировая энергетика"

Архив Статей

Декабрь 2007 г.

 
    return_links(1);?>   return_links(1);?>   return_links(); ?>  
     
 

Взгляд в будущее мировой энергетики.

 
   

В римском выставочном центре Nuova Fiera di Roma 11 ноября 2007 г. премьер-министр Италии Романо Проди и министр промышленности и энергетики РФ Виктор Христенко открыли 20-й Всемирный энергетический конгресс (WEC 2007) и выставку, на которых Россия была представлена самой масштабной национальной экспозицией. Римское биеннале продолжалось пять дней.

 

 
 

Елена СТАВЦЕВА

 
 

Президент России заочно приветствовал римский конгресс. "Вопросы, которые здесь предстоит обсудить, без преувеличения волнуют сегодня все мировое энергетическое сообщество, - говорилось в послании Владимира Путина. - Энергетика с каждым днем играет все более значимую роль в мировой торговле и международных отношениях. Только последовательный открытый диалог может сделать энергетический рынок более прозрачным, а правила торговли - основанными на принципах справедливости и взаимного уважения".

На презентации российской экспозиции Виктор Христенко отметил, что "те бренды, которые представлены на выставке, известны нашим партнерам, какой бы энергетический сектор они ни представляли. Об увеличении интереса к России сегодня свидетельствуют крупные международные сделки, заключенные в последнее время".

Всего на выставке были представлены стенды 21 российской компании - Газпрома, РАО ЕЭС, Роснефти, Транснефти, Сургутнефтегаза, НОВАТЕКа, Технопромэкспорта, Московской областной электросетевой компании, НИК "Новые энергетические проекты", Башнефти и других. Российские экспоненты продемонстрировали производственный, инновационный и научно-технический потенциал своих компаний и готовность участия в совместных с за рубежными компаниями проектах в сфере энергетики, добычи, транспортировки и переработки продукции топливно-энергетического комплекса.

На прошедшей в рамках WEC 2007 конференции "Глобальная энергетическая безопасность: роль России" выступили министр промышленности и энергетики России Виктор Христенко, министр экономического развития Италии Пьер-Луиджи Берсани, глава Роснефти Сергей Богданчиков, заместитель председателя совета директоров ТНК-ВР лорд Джордж Робертсон, президент РНЦ "Курчатовский институт" академик Евгений Велихов, генеральный директор Национальной инвестиционной компании "Новые энергетические проекты" Борис Кузык и другие. Берсани высказался за сотрудничество, основанное на взаимном открытии рынков, в том числе инвестиционных, и укрепление итало-российских долгосрочных партнерских отношений.

Глава Роснефти Сергей Богданчиков считает, что национальный интерес России сегодня заключается в диверсификации добычи нефти и экспорте углеводородов в Европу и Азию, а также изменении структуры поставок в сторону увеличения экспорта продуктов нефтепереработки.

На одной из проходивших на конгрессе пресс-конференций заместитель главы Минпромэнерго РФ Анатолий Яновский сообщил журналистам, что Россия намерена обсудить в Риме изменения в энергетическом законодательстве Евросоюза. Он отметил, что совместное обсуждение позволит скорректировать представления и лучше понять друг друга. Россия открыто действует в этой сфере, в частности, энергетическая стратегия страны до 2030 года является публичным документом и первую его редакцию планируется представить на обсуждение в начале 2008 года.

На WEC 2007 также прошла презентация Международной энергетической премии "Глобальная энергия". В презентации приняли участие председатель Попечительского совета премии академик Евгений Велихов, профессор Торстейнн Сигфуссон (Исландия), исполнительный директор премии Игорь Лобовский и победители Общероссийского молодежного конкурса исследовательских проектов фонда "Глобальная энергия" в области энергетики "Энергия молодости".

Молодые ученые подготовили обращение к участникам WEC 2007, в котором выступили с инициативой создания Молодежного мирового энергетического экспертного совета - общественного молодежного международного органа, призванного обеспечить экспертизу среднесрочных и долгосрочных энергетических программ в каждой стране с точки зрения их безвредности и эффективности для следующих поколений.

На конгрессе WEC 2007 были проведены специальные технические сессии, посвященные перспективам развития мировой и региональной, в частности, европейской энергетики, а также обсуждению итогов исследования сценариев энергетической политики до 2050 года.

Сегодня, когда обеспечение глобальной энергобезопасности является самым злободневным, многосторонние встречи, подобные римскому форуму, очень необходимы и важны для всего мирового сообщества. Причем Россия, по мнению Виктора Христенко, намерена и впредь быть активным участником энергодиалога в самых разных форматах.

 
     
     
 

Журнал "Мировая Энергетика"

Все права защищены. © Copyright 2003-2011. Свидетельство ПИ ФС77-34619 от 02.12.2008 г.

При использовании материалов ссылка на www.worldenergy.ru обязательна.

Пожелания по работе сайта присылайте на info@worldenergy.ru