Главная
Статьи
Мероприятия
Новости
Партнеры
Авторы
Контакты
Вакансии
Рекламодателям
Архив
   
   
   
КАРТА САЙТА
 
return_links(1); ?>
 

Журнал "Мировая энергетика"

Архив Статей

Декабрь 2007 г.

 
    return_links(1);?>   return_links(1);?>   return_links(); ?>  
     
 

ГТЭ-110 - основа технического перевооружения энергетической отрасли

 
   

Для осуществления программы развития отечественной энергетики, беспрецедентные масштабы которой неоднократно освещались в СМИ, требуются системные преобразования в ряде отраслей промышленности и экономики страны. В частности, необходимо паросиловые технологии производства электрической и тепловой энергии заменить на парогазовые (ПГУ). Это позволит экономить 40 - 50 миллиардов кубометров газа в год - примерно столько же, сколько Россия поставляет ежегодно в Германию и Францию.

 

 
 

Олег БРЫНДИН,
коммерческий директор ОАО «Сатурн-Газовые турбины»

 
 



Широкое распространение ПГУ в промышленно развитых странах объясняется в первую очередь их высокой экономической и производственной эффективностью, а также соответствием самым жестким экологическим требованиям. Парогазовая станция компактнее паросиловой, что снижает время ее строительства на треть. Но самое главное отличие ПГУ от паросиловых блоков - КПД. Электрический КПД на ПГУ - более 50%, а у паросиловых блоков - 35 - 38%. По словам председателя правления РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса, доля парогазовой энергетики в газовом секторе российской энергетики должна быть 100%, для этого необходимо полное переоборудование всей российской тепловой энергетики, работающей на газе.

Необходимые предпосылки для этого созданы. В частности, в НПО "Сатурн" впервые в России освоено серийное производство газовых турбин ГТД-110 мощностью 110 МВт, которые используются в составе энергетических установок

ГТЭ-110 производства ОАО "Сатурн - Газовые турбины". ГТЭ-110 вырабатывают электроэнергию в простом цикле, но наиболее эффективна их работа в комбинированном цикле в составе парогазовых установок ПГУ-170 и ПГУ-325 мощностью 170 и 325 МВт соответственно (КПД более 50%).

На их основе реализуется один из самых крупных проектов в сфере отечественной электроэнергетики - строительство электростанции "Ивановские ПГУ" мощностью 650 МВт в г. Комсомольске. После запуска электростанции Ивановская область должна стать энергетически самодостаточной (сейчас 70% потребляемой электроэнергии покупается).

На церемонии начала строительства "Ивановских ПГУ" Анатолий Чубайс отметил: "То, что делается сегодня здесь, это прорыв, далеко выходящий за пределы только станции и только энергетики, имеющий принципиальное значение для российской экономики. Я считаю, что именно таким образом и решается вопрос о том, Россия - сырьевой придаток или Россия - современная высокотехнологичная страна, работающая на самом современном уровне в сложнейших отраслях промышленности..."

К освоению производства турбин большой мощности "Сатурн" шел непросто. Для того чтобы начать производство двигателей совершенно иного размера (вес двигателя - 50 т в сравнении с привычными для компании авиационными ГТД весом в две-три тонны), на "Сатурне" создана принципиально новая производственно-технологическая база. Было приобретено специализированное оборудование, реконструированы и модернизированы производственные площади, внедрены уникальные технологии литья, сварки, механической обработки. Это позволило замкнуть весь цикл работ по изготовлению двигателя.

Сегодня "Сатурн" обладает технологиями изготовления газовых турбин большой мощности. Это имеет огромное значение для всей российской промышленности.

В настоящее время идет работа по заключению целого ряда контрактов на изготовление ГТЭ-110 для различных регионов России. 9 сентября 2007 г. подписано соглашение между РАО ЕЭС и "Сатурном", в соответствии с которым РАО заказывает до 2011 г. 12 установок ГТЭ-110 для обновления генерирующих мощностей. В первую очередь это строительство уже второго блока Ивановских ПГУ (325 МВт), далее модернизация ТЭЦ-12 (170 МВт) ОАО "Мосэнерго", реконструкция Нижегородской ГРЭС (900 МВт), модернизация ГРЭС-24 ОАО "ОГК-6".

3 марта 2007 г. в Новомичуринске Рязанской области подписан договор на поставку ГТЭ-110 для ГРЭС-24 -одного из шести филиалов ОГК-6. Модернизация ГРЭС-24 предусматривает надстройку действующего энергоблока мощностью 310 МВт газотурбинной установкой "Сатурна" ГТЭ-110 со сбросом газов в топку существующего парового котла. Энергоблок 310 МВт выводится в капитальный ремонт для проведения комплекса монтажных работ по техническому перевооружению в ПГУ-420. Как отметил генеральный директор ОГК-6 Валентин Санько на пресс-конференции послучаю подписания договора поставки,

"Сатурн" выиграл конкурс по целому ряду технологических показателей. Предложенные условия технического обслуживания выгодно отличались от предложений зарубежных фирм, например корпорации Alstom. "Сатурновская" "стодесятка" отлично за рекомендовала себя на многочисленных стендовых испытаниях.

Сегодня "Сатурн" реально по контрактам имеет заказы на 3 - 4 энергоустановки в год, ведется предконтрактная работа с энергоемкими промышленными предприятиями, в т.ч. иностранными, желающими применять турбины такого класса мощности.

Основная проблема на рынке газовых турбин большой мощности состоит в том, что у основных западных производителей планы расписаны на ближайшие 3 - 4 года. Любого заказчика, который сейчас хотел бы получить газовую турбину, ставят в очередь на 2012 - 2013 годы. На "Сатурне" пока свободно 8 - 9 позиций по машинам плюс более привлекательные предложения по стоимости жизненного цикла. И основная задача предприятия на сегодняшний и день - поддерживать требуемый уровень качества продукции и укладываться в сроки исполнения контрактных обязательств.

Руководство "Сатурна" понимает необходимость масштабного применения накопленного технологического опыта, инвестируя в создание новых производственных мощностей. Это позволит перейти к значительно большим объемам изготовления ГТЭ-110, что отвечает потребностям российской энергетики.

Существующие схемы применения современного двигателя ГТД-110 открывают возможности для модернизации действующих энергоблоков и строительства новых энергетических комплексов с заметным повышением эффективности использования энергоресурсов. Исходя из потребностей заказчика в тепловой и электрической энергии можно применить любую схему установки оборудования.

Целесообразными сферами применения ГТЭ-110 в энергетике России являются:
1. Замена теплофикационных паровых турбин мощностью 50 - 100 МВт при строительстве новых и техническом перевооружении действующих ТЭЦ.
2. Использование для технического перевооружения действующих и строительства новых ТЭС в составе бинарной ПГУ.
3. Газотурбинные надстройки блоков мощностью 300 МВт.
4. ПГУ и ГТУ-ТЭЦ на угле.

В настоящее время на основе ГТД-110 разработаны проекты двигателей мощностью 65 МВт и 140 МВт. Параметрический ряд двигателей ГТД-65, ГТД-110 и ГТД-140 - техническая основа для создания парогазовых станций мощностью от 100 до 420 МВт с электрическим КПД 53%, которые должны стать базовыми при реконструкции энергогенерирующих мощностей страны.

Реализация столь крупных проектов в энергетике имеет, пожалуй, только один прецедент в отечественной истории - осуществленный в 20 - 30-е годы план ГОЭЛРО. Современный план электрификации - по сути ГОЭЛРО-2 - должен стать мощным импульсом для развития отечественного энергомашиностроения, энергетики и экономики в целом.

 
     
     
 

Журнал "Мировая Энергетика"

Все права защищены. © Copyright 2003-2011. Свидетельство ПИ ФС77-34619 от 02.12.2008 г.

При использовании материалов ссылка на www.worldenergy.ru обязательна.

Пожелания по работе сайта присылайте на info@worldenergy.ru