Главная
Статьи
Мероприятия
Новости
Партнеры
Авторы
Контакты
Вакансии
Рекламодателям
Архив
   
   
   
КАРТА САЙТА
   
  return_links(1); ?>
 

Журнал "Мировая энергетика"

Архив Статей

Ноябрь 2007 г.

 
    return_links(1);?>   return_links(1);?>   return_links(); ?>  
     
 

Самый большой экономический просчет

 
   

Так оценивает изменения глобального климата доклад британского ученого Николаса СТЕРНА.

 

 
 

Совместный проект «Мировой энергетики», Всемирного фонда дикой природы и Центра экологических инвестиций

 
 
Продолжение. Начало в № 10 за 2007 г.

ОБЩАЯ ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОТЕРЬ И ВРЕМЕННЫХ ВЫГОД

Для северных стран начальный небольшой положительный эффект изменения климата при глобальном потеплении более чем на 2- 3°С сменяется негативным.

В более южных странах (а также в южных регионах России) к ущербу ведет уже нынешнее потепление. Рост убытков от наводнений и волн жары в Европе яркий тому пример. В 2003 г. ущерб выразился в 35 тыс. жизней и потери 15 млрд долл. сельскохозяйственной продукции.

В Великобритании ущерб от штормов и наводнений ежегодно составляет 0, 1% ВВП, а в ближайшие десятилетия может возрасти до 0, 2-0, 4% ВВП. Для США рост скорости ветра в тропических ураганах на 5- 10% дает почти удвоение ежегодных потерь, или около 0, 15% ВВП крупнейшей экономики мира.

В ближайшие десятилетия рост потерь от штормов, ураганов, наводнений, засух и волн жары будет расти со скоростью более 0, 1% ВВП. В результате к середине века ежегодные потери будут составлять 0, 5-1% мирового ВВП.

В докладе приводится пример США, для которых имеются наиболее детальные расчеты. С помощью экономической модели, описывающей развитие и взаимодействие всех секторов экономики, сделана оценка того, как изменения климата повлияют на инвестиции, трудовые ресурсы и потребление. Расчеты велись по двум сценариям. Оптимистический сценарий включал максимально возможную адаптацию экономики к новым условиям, сильный положительный эффект влияния повышенной концентрации СО2 на рост биомассы и относительно низкий ущерб от изменения климата в целом. По пессимистическому сценарию экономика не адаптировалась к изменениям климата, а растения слабо реагировали на рост СО2.

Фактически модель показывала, что дает принудительная адаптация экономики к новым условиям. Отсутствие адаптации сильнее всего ударяет по сельскому хозяйству, на которое приходится 70- 80% ущерба. Интересно, что изменения цен на энергоносители при этом влияют меньше.

По оптимистическому сценарию получается, что США в принципе могут получить выгоду от изменения климата, если будут оптимизировать всю экономику под эти изменения. Однако после повышения средней глобальной температуры более чем на 3, 5°С спад и негативное влияние неизбежны. Неизбежен и спад потребления, то есть фактически уровня жизни людей.

Важно заметить, что в расчет не брались тропические ураганы и другие крупные стихийные бедствия. С их учетом, а это очень важный фактор, порог выгодности при оптимальных действиях значительно снижается и составляет 2-3°С. Это близко к требованиям экологов, основанных на выживании различных видов животных и растений. Таким образом, для США экономическое и экологическое рассмотрение проблемы в краткосрочной перспективе, когда можно экстраполировать существующую ситуацию и прогноз весьма определен, серьезные потери дает порог на уровне 2-3°С глобального потепления.

Сокращение отопительного периода затронет не только Россию, но и другие северные страны. Однако при этом возрастут относительно новые для нашей страны расходы - потребление энергии кондиционерами. Резкий рост числа кондиционеров в России налицо, и это результат не только повышения доходов населения, но и явного роста числа дней с сильной жарой. В результате в единицах (дни*градусы) почти 40% снижения затрат на отопление в России будет съедено затратами на кондиционирование. С учетом того, что КПД охлаждения намного ниже, чем при отоплении, выгоды становятся совсем небольшими, а в Европе и особенно в Северной Америке практически отсутствуют. (табл. 1)

Кроме этого, сильная жара непосредственно влияет на энергетику. Гидростанции испытывают недостаток воды. Например, при повышении глобальной температуры на 4°С в Калифорнии выработка энергии ГЭС сократится на 30%. Менее известно влияние жары на ядерную энергетику. В 2003 г. во Франции во время очень жаркого лета АЭС производили значительно меньше энергии, так как нагрелась вода в резервуарах-охладителях.

Другим важным эффектом может стать влияние изменения климата на морские перевозки и прибрежное расположение металлургических, нефтеперегонных и других крупных предприятий. Сейчас они очень часто располагаются непосредственно на побережье, что значительно снижает расходы по транспортировке сырья. Рост числа штормов и ураганов может привести к переносу предприятий с побережья, что связано с большими затратами. Открытие безледокольного сообщения по Северному морскому пути может облегчить судоходство, но более частые и сильные штормы и ураганы сильно его осложнят.

Говоря о России, очень важно оценить ущерб от таяния вечной мерзлоты, от жары и засух в сельскохозяйственных регионах, от наводнений и паводков. По оценке МЧС, нынешние потери от погодно-климатических явлений составляют 30-60 млрд руб. (0,07- 0,15% ВВП), а главный ущерб несут половодья и паводки. По прогнозу Росгидромета, за 2005-2015 гг. число опасных гидрометеорологических явлений возрастет вдвое, то есть в лучшем случае ущерб будет идти в ногу с ростом ВВП, а, скорее всего, значительно его обгонит. (табл. 2)

Подводя итог экономического анализа ближней перспективы на 10-30 лет (что может быть рассчитано достаточно точно), автор доклада подчеркивает опасность нелинейных эффектов. Например, ущерб от урагана пропорционален кубу скорости ветра. А скорость ветра экспоненциально зависит от прогрева поверхности океана, которая питает ураган энергией. Однако и без подобных эффектов экономические потери очень значимы. Даже при относительно безопасном (и, увы, неизбежном) глобальном потеплении на 2°С они составят от 0, 5 до 1% мирового ВВП. Более отдаленная перспектива гораздо опаснее, но ее можно сгладить заблаговременным снижением выбросов парниковых газов.

ПРОГНОЗ ИЗМЕНЕНИИ КЛИМАТА

В докладе особо подчеркивается, что жизнь в XXI и XXII веках очень сильно зависит от того, как человечество будет ограничивать и сокращать выбросы парниковых газов.

В России потепление будет идти все сильнее: по сравнению с 2000 г. к 2010- 2015 гг. рост среднегодовой температуры составит +0, 4- 0, 8°С, а к 2030 г. - +1, 5°С. Как и сейчас, рост температуры будет происходить неравномерно. Прогнозируется значительный, но неодинаковый в разных регионах рост среднегодовой температуры до 2015 г.: в Центральном регионе - на 0, 5- 1°С; Западной Сибири - 3- 4°С; Якутии - 2- 3°С; на Дальнем Востоке - 1- 2°С. Зимой температура повысится на большей части территории России на 1°С, а летом - только на 0, 4°С. На большей части территории России в первой половине XXI века станет больше осадков, и особенно зимой. Сильнее всего рост осадков будет в Восточной Сибири - на 7- 9%. В некоторых районах поднимется уровень грунтовых вод, что приведет к заболачиванию территорий.

Из-за более теплой, чем прежде, зимней погоды во многих регионах к марту будет накапливаться на 10- 15% меньше снега, что может отрицательно повлиять на урожайность. Изменения температуры и режима выпадения осадков повлияют на сток рек.

В большинстве северных регионов европейской части страны зимний сток увеличится на 60- 90%, а летний - на 20- 50%. Продолжится увеличение суммарного годового притока речных вод в Северный Ледовитый океан. Увеличение может достичь 10- 20%, а в случае зимнего стока будет в 1, 5- 2 раза больше. Во всех южных регионах страны сток уменьшится на 10-20%.

ПОСТАНОВКА ОБЩЕЙ ЦЕЛИ ПО ОГРАНИЧЕНИЮ ГЛОБАЛЬНЫХ ВЫБРОСОВ

Для ограничения изменений климата в рамках от 2 до 5°С сверх доиндустриального уровня требуется стабилизировать суммарную концентрацию парниковых газов на определенных уровнях. В докладе даны детальные расчеты того, с какой вероятностью какой уровень концентрации дает тот или иной уровень роста температуры. Для 2°С требуется 400, максимум 450 ppm (частиц на миллион, particles per million. - Прим. ред.). Для 3°С- 450-550 ppm. При 600- 650 ррт температура, вероятнее всего, вырастет на 4°С, что приведет к очень большим потерям. Даже 3°С лучше избежать и поставить целью 2°С. В докладе детально обсуждается, как достичь этой цели. Поскольку уже сейчас концентрации близки к 450 ppm, то единственный вариант - рост концентраций до 2030- 2040 гг., а затем "плато" и снижение. Принципиально важный вывод заключается в том, что стоимость снижения сильно зависит от его темпов. Гораздо дешевле начать снижать выбросы постепенно и избежать вынужденного резкого снижения, очень дорогого для мировой экономики. Траектории глобальных выбросов прорисованы в докладе по разным вариантам, позволяющим избежать наиболее дорогих и катастрофических последствий. Все траектории кардинально отличаются от рутинного "обычного", или базового развития. Требуются решительные меры.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

Представленные в докладе выводы заключаются в том, что изменение климата, вызванное хозяйственной деятельностью человека, является реальностью. Для снижения риска его негативных воздействий требуется принятие мер по значительному сокращению выбросов парниковых газов. Причем эти меры должны быть предприняты в срочном порядке.

Действия по решению проблемы изменения климата не смогут быть успешными без определения долгосрочных целей по уровню концентрации парниковых газов в атмосфере. Научные исследования показывают, что этой целью должна быть стабилизация на уровне 500- 550 ppm СО2-эквивалента. Тогда возможно остановить глобальное изменение климата на 2°С от доиндустриального уровня и избежать наиболее тяжелых последствий.

Рыночные механизмы, новые низкоуглеродные технологии, а также меры по энергоэффективности и энергосбережению обладают высоким потенциалом снижения выбросов парниковых газов. Действия должны быть начаты незамедлительно, они должны включать в себя как сокращение выбросов парниковых газов, так и адаптационные мероприятия.

При реализации целенаправленной и эффективной климатической политики проблема может быть решена параллельно с продолжением экономического роста в мировом масштабе.

РЕЗЮМЕ:
1. Худшие изменения климата еще можно предотвратить, если начать действовать незамедлительно.
2. Если не предпринимать мер по снижению выбросов парниковых газов, их концентрация в атмосфере может удвоиться по сравнению с доиндустриальным уровнем уже в 2035 г. Это фактически означает повышение средней глобальной температуры более чем на 2° С.
3. Экономические модели оценивают затраты и ущерб от неконтролируемого изменения климата в размере 5% глобального ВВП ежегодно, но эта цифра может увеличиться до 20% при учете более широкого спектра видов ущерба и рисков.
4. Затраты на стабилизацию климата существенны, но реалистичны. Задержки с принятием мер будут опасны и могут привести к несравнимо большим расходам.
5. Средние оценки ежегодных затрат по стабилизации уровня концентрации парниковых газов в атмосфере на отметке 500- 550 ppm СО2-эквивалента составляют приблизительно 1% мирового ВВП. В 2050 г. это может составлять 1 трлн долларов.
6. Затраты могут быть еще ниже, если учитывать прибыль от энергоэффективности, а также значительные сопутствующие выгоды от снижения загрязнения воздуха.
7. Меры по борьбе с изменением климата необходимо предпринимать во всех странах, но они не должны ограничивать экономический рост ни богатых, ни бедных стран.
8. Выбросы могут быть снижены путем повышения энергоэффективности, регулирования спроса (энергосбережения), а также посредством применения чистых технологий в производстве энергии, тепла и на транспорте.
9. Во всем мире использование ископаемого топлива в секторе электроэнергетики к 2050 г. должно быть снижено по меньшей мере на 60% до 2050 г. для того, чтобы стабилизировать атмосферные концентрации парниковых газов на уровне 550 ppm СО2-эквивалента.
10. Дальнейшая задержка с принятием мер может привести к потере возможности стабилизации на уровне 550 ppm СО2-эквивалента. В этом случае начнутся необратимые изменения в экосистемах планеты.
11. Необходимо осуществление мероприятий по снижению выбросов в неэнергетических секторах, таких, как лесное и сельское хозяйство, землепользование.
12. Три элемента, без которых решение проблемы изменения климата невозможно:
- экономические меры: системы торговли разрешениями на выбросы парниковых газов, введение стандартов, налоги и т. п.;
- политические меры, направленные на поддержание инноваций и использование низкоуглеродных технологий;
- меры по искоренению барьеров на пути повышения энергоэффективности и энергосбережения, а также действия по информированию и образованию населения.
13. Изменение климата требует согласованных международных действий. Рамочная конвенция ООН об изменении климата и Киотский протокол, а также ряд смежных инициатив представляют собой хорошую базу для международного сотрудничества, однако необходимо принятие более существенных и масштабных мер.
14. Ключевые меры будущего международного сотрудничества должны включать следующие элементы:
1) торговля разрешениями на выбросы;
2) технологическое сотрудничество;
3) меры по сохранению лесов;
4) меры по адаптации.
 
     
     
 

Журнал "Мировая Энергетика"

Все права защищены. © Copyright 2003-2011. Свидетельство ПИ ФС77-34619 от 02.12.2008 г.

При использовании материалов ссылка на www.worldenergy.ru обязательна.

Пожелания по работе сайта присылайте на info@worldenergy.ru