Главная
Статьи
Мероприятия
Новости
Партнеры
Авторы
Контакты
Вакансии
Рекламодателям
Архив
   
   
   
КАРТА САЙТА
   
  return_links(1); ?>
 

Журнал "Мировая энергетика"

Архив Статей

Ноябрь 2007 г.

 
    return_links(1);?>   return_links(1);?>   return_links(); ?>  
     
 

Современные технологии - столичным новостройкам

 
   

Сегодня строительство жилья является одним из самых важных направлений деятельности бизнеса. В значительной степени это относится к Москве и Московской области, где на весьма ограниченной территории нужно расселить огромное количество людей. Причем расселить в дома, которые будит служить долгие годы. То же самое касается строительства социальных объектов, в большинстве случаев построенных давно и в настоящее время требующих не только ремонта, но и реконструкции.

 

 
 

Леонид ФАЙНШТЕЙН,
президент строительной компании "Фирма "СКФ-ХХ1"

 
 
Файнштейн Леонид Михайлович, президент 000 "Фирма "СКФ-ХХ1", член-корр. Международной академии наук, имеет звания "Почетный строитель города Москвы", "Заслуженный инженер России", участвует в работе Фонда развития строительного образования и науки.

Именно этим созидательным делом - строительством и реконструкцией - занимается ООО "Фирма "СКФ-XXI". Свою историю она начинает с треста "Мос-проммонтаж", на базе которого сначала появился "Мосчеркасстрой", затем ТОО "ПКФ "СКФ" и, наконец, в 1993 году ООО "Фирма "СКФ-XXI". Практически сразу, в 1994 г., компания получила лицензию на строительство зданий и сооружений I и II уровней сложности с выполнением функций генерального подрядчика (21 июня 2004 г. лицензия N 473031 была продлена на пять лет до 21 июня 2009 г.). За сравнительно небольшой период своего существования ООО "Фирма "СКФ-XXI" принимала участие в возведении целого ряда объектов в Москве и других городах Центральной России. Так, с 2002 по 2004 год компания в Москве проинвестировала, построила и сдала в эксплуатацию 10-секционный жилой дом с офисными помещениями и подземными гаражами общей площадью 67 тыс. м2 и жилой дом площадью 7 тыс. м2, реконструировано общежитие на 200 мест в Химках Московской обл. Отдельно стоит отметить уникальные с точки зрения строительства жилой комплекс и лицей, возведенные московскими строительными компаниями, в том числе и ООО Фирма "СКФ-XXI" на Зоологической ул. в Москве и общежитие на 200 мест в Химках. Сейчас это общежитие оформляется в собственность компании. Запланированное в настоящее время строительство гаражей в Химках позволит снизить дефицит парковочных мест, что является очень актуальным.

ПРОГРАММА-МИНИМУМ

В своей программе на 2005- 2008 гг. компания участвует в строительстве и инвестировании: жилого дома общей площадью 15 тыс. м2, гаражей на 48 машино-мест площадью 8 тыс. м2 и офисно-гаражного центра на 800 машино-мест общей площадью 35 тыс. м2, расположенных в Химках Московской области.

Совместно с Медицинским центром Управления делами Президента РФ и Правительством Москвы ООО "Фирма "СКФ-XXI" инвестирует строительство жилого комплекса на ул. Староволынская, расположенной в Западном округе столицы, недалеко от старой дачи Сталина, общей площадью 137 тыс. м2. Строительство ведется ускоренными темпами - к ноябрю 2007 г. корпус N 1 уже будет сдан.

Строительство в этом районе началось благодаря тому, что ООО "Фирма "СКФ-XXI" взялась за самую сложную задачу - реконструкцию. На Староволынской ул. планировалось построить детскую больницу, здание которой было заброшено без консервации еще в 1998 году. Многие специалисты считают, что намного дешевле заново строить дом, чем его реконструировать. В нынешних условиях, учитывая дефицит земельных участков, выделяемых под строительство жилых домов, нужно и строить новые здания, и реконструировать старые. Конечно, более выгодно строить новое жилье. Тем не менее компания взялась за огромный труд по реконструкции корпуса N1 жилого комплекса. В результате было снято более 3 тыс. навесных панелей, усилены фундамент и перекрытия, а несущие колонны здания взяты в обойму монолитным железобетоном. Старый проект 10-этажной поликлиники, конечно же, потребовал значительных изменений.

Скоро на заброшенном пустыре появится новый современный жилой микрорайон. В новом жилом комплексе среди очередников, которые получат здесь квартиры, обязательно будут врачи и медицинские работники, также давно ожидавшие своей очереди.

В конечном итоге перепланированный и реконструированный жилой корпус окажется более привлекательным для будущих жильцов, чем новостройка, потому что в нем сохранились высокие потолки и просторные холлы и к тому же сюда добавилась инженерная "начинка" самого высокого современного уровня. Масштаб строительства нового микрорайона весьма значителен, при этом четверть инвестиций в него приходится на ООО "Фирма "СКФ-ХХ1".

В настоящее время компания накопила значительный производственный опыт, выполняя муниципальные и коммерческие заказы, и обеспечила высокое качество работ.

С 2003 г. ООО "Фирма "СКФ-ХХ1" имеет собственные производственную базу и автотранспортное подразделение, современный завод по производству бетона фирмы "Швинг-Штеттер", опалубку фирмы "Пилосио" и автобетононасосы фирмы "Штеттер".

Строя жилые дома с применением монолитных бетонных конструкций, компания поняла, что без собственной производственной базы это очень тяжело. Поэтому в 2003 г. был построен собственный бетонный завод на базе немецкого оборудования фирмы "Швинг-Штеттер" и производственная база для хранения всех основных средств, опалубки, инвентаря, лесов и т.д., а также изготовления собственных строительных материалов (пеноблоки, железобетонные блоки и т.д.).

Компания активно продвигает на своих объектах новейшие отечественные технологии, в том числе производство блоков из пенобетона. Выпуск пенобетона - это прорыв отечественного производства в мировых энергосберегающих технологиях, который позволяет снизить энергоемкость производства и обеспечить высокую теплозащиту зданий.

СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

000 Фирма "СКФ-XXI" вносит весомый вклад в решение острейшей социальной проблемы, осуществляя масштабное жилищное строительство в столичном регионе.

Однако для того чтобы применить накопленные средства, дать работу хорошему коллективу, испытываешь огромные бюрократические препоны при оформлении земельных участков, технических условий по тепловым и электрическим сетям, строительству подъездных дорог, получению согласований в районах, хотя все это оплачивается и входит в стоимость квадратного метра жилья. А чего стоит попасть на аукцион для получения разрешения на строительство бюджетного жилья?

Именно поэтому компания не участвует в программе "Доступное жилье". Зачем обманывать народ? Стоимость кубического метра конструктивного бетона на площадке за пять месяцев выросла в 2 раза, а заранее загонять себя в убыток до окончания строительства жилого дома, который строится 1, 5- 2 года, нет смысла.

Сегодня в компании работают высококвалифицированные специалисты, которым созданы все необходимые условия для успешной работы. Недавно был построен административно-бытовой комплекс со столовой, в Московской области арендуется общежитие на 200 мест.

Компания имеет квоту для привлечения строителей из стран ближнего зарубежья. Таким образом, люди легально работают и получают зарплату, нормально питаются и имеют жилье.

ООО "Фирма "СКФ-XXI" занимается ипотечным кредитованием, используя при этом несколько программ. Для гражданских лиц также предоставляются услуги ипотеки сроком более пяти лет под небольшие проценты. Своим работникам дается беспроцентная ссуда на покупку жилья. Большой плюс, что компания предоставляет возможность физическим лицам приобретать жилье непосредственно у нее, не переплачивая и не опасаясь недобросовестных посредников.
 
     
     
 

Журнал "Мировая Энергетика"

Все права защищены. © Copyright 2003-2011. Свидетельство ПИ ФС77-34619 от 02.12.2008 г.

При использовании материалов ссылка на www.worldenergy.ru обязательна.

Пожелания по работе сайта присылайте на info@worldenergy.ru