Главная
Статьи
Мероприятия
Новости
Партнеры
Авторы
Контакты
Вакансии
Рекламодателям
Архив
   
   
   
КАРТА САЙТА
   
  return_links(1); ?>
 

Журнал "Мировая энергетика"

Архив Статей

Октябрь 2007 г.

 
    return_links(1);?>   return_links(1);?>   return_links(); ?>  
     
 

От энергетической зависимости к экономической взаимозависимости

 
   

11—15 ноября с.г. в Риме состоится 20-й Всемирный энергетический конгресс-выставка — WEC-2007. В преддверии этого события редакция журнала «Мировая энергетика» задала ряд вопросов президенту Итало-Российской торговой палаты Розарио АЛЕССАНДРЕЛЛО.

 

 
 

 
  — Господин Алессандрелло, считаете ли вы, что форумы, подобные WEC2007, способствуют дальнейшему развитию российско-итальянского сотрудничества в энергетической сфере?

— Принимая во внимание недавние соглашения между итальянскими энергетическими компаниями Eni и Enel и российскими Газпромом и РАО «ЕЭС России», которые предусматривают взаимные инвестиции, можно с уверенностью сказать, что сотрудничество между Россией и Италией активно развивается. Причем Италия сегодня является не только покупателем энергетических ресурсов, но и участвует в поиске, добыче и производстве газа и электроэнергии в России. Таким образом, можно говорить об укреплении российско-итальянского сотрудничества в энергетической сфере, касающегося создания новых технологий по энергоресурсосбережению, изучения и внедрения возобновляемых источников энергии и т.д.

В этом смысле Всемирный энергетический конгресс представляет собой идеальную возможность для установления контактов между российскими и итальянскими партнерами, обмена опытом и информацией по самым актуальным темам в сфере энергетики. В рамках российской деловой программы на конгрессе состоится совместный российско-итальянский бизнес- форум «Россия и Италия — страны-партнеры в области энергетики», на который приглашены представители малого и среднего бизнеса двух стран.

— Насколько активно идет инвестиционное взаимодействие в области ТЭК? Вкладывают ли капиталы российские компании в итальянскую экономику, а итальянские — в российскую?

— Взаимный инвестиционный процесс и итало-российское сотрудничество достигли не только высокого количественного, но и качественного уровня, с переходом от отношений энергетической зависимости к экономической взаимозависимости. Считаю, что сегодня в энергетической сфере отношения двух стран приняли стратегический характер.

— Каковы перспективы сотрудничества России и Италии в электроэнергетической и нефтегазовой областях? Какие проекты в этих сферах уже реализуются?

— В настоящее время всем предельно ясно, что Газпром останется опорой энергетической безопасности в Европе в течение следующих десятилетий. Россия нуждается в инвестициях, рынке и технологиях Европы, следовательно, и Италии, по крайней мере в той степени, в которой Европа нуждается в России. Поэтому соглашения Enel — РАО ЕЭС, Газпром — ENI, российские инвестиции в Италию, возможность выхода Газпрома напрямую к потребителям и уверенное присутствие итальянских банков в России можно назвать одним из совместных проектов, которые сегодня реализуются.

— В сентябре с.г. в Брюсселе Еврокомиссия рассматривает вопрос о разделении добычи, транспортировки и реализации газа в европейских компаниях на уровне собственников. Это коснется как российских нефтегазовых компаний, так и итальянских. Каково ваше мнение относительно разделения бизнесов?

— Разделение бизнесов, согласованное с российскими компаниями, по добыче, производству, транспортировке и реализации газа на рынке ЕС, может дать всей системе большую гибкость и снижение расходов с экономической выгодой для всех. (19 сентября Еврокомиссия опубликовала пакет законодательных актов по либерализации рынка газа и электроэнергии ЕС и его защите от экспансии компаний из третьих стран. В случае их принятия крупнейшие европейские энергокомпании будут раздроблены, а для Газпрома закроется возможность приобретать или вводить транспортные мощности в Европе. — Прим. ред.).

— Сегодня очень активно диску тируется тема энергетической безопасности Европы и ее зависимости от поставок углеводородов из России. Согласны ли вы с тем, что создать устойчивые энергетические рынки можно только на основе долгосрочных контрактов? Или у вас другое мнение?

— В настоящее время Финляндия, Словакия, Литва, Латвия, Эстония, Болгария, Румыния, Венгрия, Босния, Македония и Хорватия импортируют из России 100% газа. Австрия, Чехия, Польша, Греция и Турция — 80, Германия — 40% (возможно увеличение до 60% в связи со строительством Nord Stream) и около 30% — Франция и Италия. Поэтому вопрос об энергетической безопасности ЕС и зависимости его от поставок российских углеводородов переходит на уровень взаимозависимости экономического развития между Россией и Европейским союзом не только на основе долгосрочных контрактов, но и путем инвестиций в добычу, производство, транспортировку и хранение углеводородов.

Италия является одним из приоритетных торгово-экономических партнеров России, занимая 3-е место по объему товарооборота после Германии и Нидерландов. В 2006 г. товарооборот между Россией и Италией возрос по сравнению с предыдущим годом на 31% и составил более 30 млрд долларов.
Экспорт России включает поставки природного газа, нефти и нефтепродуктов, черных и цветных металлов, химических продуктов, машинотехнических изделий и т.д.
Сегодня продолжает активно развиваться сотрудничество в топливноэнергетической сфере. Основными партнерами в этой области являются компании ENI, ENEL, Газпром и РАО ЕЭС.
Так, с 2007 г. Газпром получил возможность осуществлять прямые поставки российского газа на итальянский рынок, которые к 2010 г. увеличатся до 3 млрд м3 в год. В июне с.г. Газпром и концерн ENI подписали Меморандум о реализации проекта «Южный поток». Между РАО «ЕЭС России» и итальянской электроэнергетической компанией ENEL подписано соглашение о сотрудничестве в производстве и распределении электроэнергии на российском рынке.
 
     
 

Журнал "Мировая Энергетика"

Все права защищены. © Copyright 2003-2011. Свидетельство ПИ ФС77-34619 от 02.12.2008 г.

При использовании материалов ссылка на www.worldenergy.ru обязательна.

Пожелания по работе сайта присылайте на info@worldenergy.ru